1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите...

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Артём, 10.04.2007.

  1. Артём

    Артём Гость

    Доброго времени суток господа! Хочу к вам обратиться с вопросом по вентиляции.
    У меня есть помещение в подвале старого сталинсокго дома, это вроде даже бомбоубежище. помещение 29 квадратов. В нем будут проводиться работы с органическими растворителями и сублимационными красителями. Естественно, нужна вентиляция, которой там пока нет вообще. Каналов никаких нет. есть в углу комнаты вход в технический туннель, там проходят трубы. Он тянется метров на 20. Но к делу это особого отношения не имеет.
    Потолок помещения ниже уровня земли, где то на 40-70 см, стены толщиной 80 см- что делает вывод на улицу через стену очень дорогостоящим(пока на это дело бюджет максимум тысяч 14). Приходили ребята из какй то компании, сказали что они могут вывести наружу, все будет стоить около тысячи долларов.
    Я же предполагаю сделать вытяжку через дверь в подъезд а там дальше по потолку и в дверь на улицу(она не общего пользования). Думаю делать 2 канала , один на приток, 1 на вытяжку и еще нужно сделать в вытяжном канале модуль, в который можно будет засыпать уголь, чтобы около подъезда не воняло производством. Как считаете, я мыслю в правильном направлении? Если да, то вот ряд вопросов, ответить на которые я не в силах.
    1 Какой мощности ставить вентиляторы и какие? Вытяжку нужно будет делать от 2 верстаков через горны. В перспективе к вытяжке будет подключен сушильный шкаф, это нужно учесть.
    2 Если я в одну дверь выведу и приток и отток, будет ли работать вся система? Или как нужно развести эти каналы.
    Буду очень признателен Вам за любые комментарии и советы!
     
  2. Spy

    Spy Гость

    >Буду очень признателен Вам за любые комментарии и советы!

    Совет: в следующий раз, когда задумаете создавать темы, то в названии темы кратко излагайте суть...
    Типа "вентиляция на химическом производстве"...

    Вдох и выдох надо разносить, чем дальше, тем лучше... А ваш выдох вообще надо выше крыши уводить.
     
  3. Выброс делайте сопловидный "без козырька" 2 метра вверх над кровлей. Внизу выбрасывать запрещено, так как расстояние пром. выброса до окон (притока) жильцов нормировано 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали. Расход вентиляторов исходя из конструкции местных отсосов.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  4. Артём

    Артём Гость

    Выше крыше нереально. В помещении мы не капитально обоснуемся, может пол года-год. Все менты и жек-свои, поэтому на нормы пофигу, главное чтобы не воняло. Как считаете, угольный фильтр подойдет?
    И не так уж все страшно, это не химическое производство. В основном с клее на органике работаем, ну может иногда ацетон. Краски текстильные вообще не токсичны и не пахнут. Так что просто нужен свежый воздух нам, а от нас отток без запаха.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    >Выше крыше нереально. В помещении мы не капитально обоснуемся, может пол года-год. Все менты и жек-свои, поэтому на нормы пофигу, главное чтобы не воняло. Как считаете, угольный фильтр подойдет?
    >И не так уж все страшно, это не химическое производство. В основном с клее на органике работаем, ну может иногда ацетон. Краски текстильные вообще не токсичны и не пахнут. Так что просто нужен свежый воздух нам, а от нас отток без запаха.

    Это ваши проблемы на сколько вы там обоснуетесь, хоть на ночь.
    Вам сказали тот минимум, который необходим.
    Не подходит - ищите другое помещение, в котором реально выполнить нормативные требования.
    Не боитесь, что вам морду за такие художества набьют, и это будет в лучшем случае...
     
  6. Артём

    Артём Гость

    Жаль не выходит конструктивной дискуссии. Повторю, что мы хозяйва положения, а Вы вновь про человеческий фактор...вопрос по вентеляции, а не по правам человека. Хотя бы можете подсказать, чтобы нормально через уголь тянуть помещение 90 кубометров, какой кубатуры брать апарат? что лучше, канальник или улитка?
     
  7. Spy

    Spy Гость

    >Жаль не выходит конструктивной дискуссии.

    Как вы можете заикаться о како-то там конструктиве, при свинском отношении к окружающим?

    >Повторю, что мы хозяйва положения,

    А чего вы тогда вообще печетесь о каки-то там окружающих пацаках?
    Или все же стремаетесь, что найдется управа и на таких беспредельщиков как вы?

    >а Вы вновь про человеческий фактор...вопрос по вентеляции, а не по правам человека.

    Именно, мы о ней и говорим - неправильная организация повлечет не только нарушение прав, но экоклимата в данном районе.

    >Хотя бы можете подсказать, чтобы нормально через уголь тянуть помещение 90 кубометров, какой кубатуры брать апарат? что лучше, канальник или улитка?

    Помогать, особенно после таких заявлений, не у мнеогих найдется желание, разве что за деньги.
    За хорошие деньги, а не за ваши жалкие 14000.

    Вам уже все сказали, как надо организовать - не устраивает, наймите специалиста, который сделает вам расчет не по нормам, а по вашим хотелкам.

    Скажу лишь одно - бесполезно выбирать кубатуру вентиляционной установки, без учета параметров внутренних и внешних воздуховодов, а так же точек воздухозабора.
     
  8. Требования к вентилятору: Не канальник точно, так как двигатель не должен находиться в канале. Материал корпуса вентилятора - пассивный к перекачиваемой среде. Забор воздуха организовать на уровне пола и под потолком. Местные отсосы от каждого технологического стола, станка. Приток, подогретый зимой в рабочую зону, душированием. Обязательно все краски и растворители хранить в чистых сосудах в вытяжном шкафу под пленкой. Никаких угольных фильтров на вытяжке не ставить. В Москве СЭС закроет Вас на второй день, за резкое ухудшение здоровья жителей дома. А пожарники закроют Вас за хранение горючих материалов в подвале жилого дома...
    Не самое удачное место.
     
  9. Артём

    Артём Гость

    Проектировщик, спасибо большое!
    По поводу места сам знаю, пока просто нет альтернативы к сожалению. Вот про кубатуру не подскажете? Все же не очень сильная нужна вытяжка, просто отток воздуха. У нас материалы не ядовитые, повторюсь. Совсем маленькое производство, грубо говоря, склейка.
     
  10. Артём

    Артём Гость

    Проектировщик, спасибо большое!
    По поводу места сам знаю, пока просто нет альтернативы к сожалению. Вот про кубатуру не подскажете? Все же не очень сильная нужна вытяжка, просто отток воздуха. У нас материалы не ядовитые, повторюсь. Совсем маленькое производство, грубо говоря, склейка.
     
  11. Алмат

    Алмат Гость

    как вычяслять объем помещения для установки вентиляционного оборудования

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста как вычислять объем помещения для установки вентиляционного оборудования вообще и что за коэффицент (в зависимости от назначения помещения)? И есть ли какая либо шкала или формула для правильного определения объема и соответственно установки именно того вентилятора который нужен для данного помещения (например пекарни)
    С уважением, Алеке
     
  12. Расход надо считать исходя из ПДК (предельно допустимая концентрация) вредностей. Предельно допустимой концентрацией (ПДК) называется такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч. на протяжении всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонения в состоянии здоровья.
    ПДК устанавливается в мг/м на основе исследований и утверждается Минздравом РФ. Установлены ПДК для 1410 веществ. ПДК и класс опасности ацетона - 200 мг/м и 4 класс опасности.
    Вам надо узнать какие вещества выделяются у Вас при Вашем роде деятельности (есть нормы). Найти ПДК Ваших вредностей по списку. Выбрать местные отсосы и общеобменную вентиляцию обеспечивающие ПДК, СНиП. По практике могу сказать, что, обеспечив ПДК по краске (лакокрасочный завод), табаку (обработка сырья, хранение и изготовление сигарет) запах жуткий все равно остается!
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  13. Женя

    Женя Гость

    плакал....у нас такие же "умники",только повара, организовались в подвале....месяц наверное просили их убрать трубу, ибо пахло котлетами постоянно....через месяц налили бензину ночью в вентиляцию и подожгли.....больше не пахнет )....да и помещение уже года два пустует....тоже кстати сталинка....

    кстати, если ума таки хватит и будете по чедовечески трубу вести, то не факт что вам и это сделать дадут, мне например, как жителю третьего этажа, нафиг не нужна между окнами труба, по который разного рода элементы могут попасть в квартиру...я бы и трубу вынес сразу....так что удачи )))
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    В вашем случае нормальные специалисты без проекта, согласованного в СЭС и у пожарника, не возьмуться за работу.
    Так что, если хотите сэкономить - закажите проект - дешевле встанет
     
  15. Ирина

    Ирина Гость

    >Добрый день!
    >Подскажите пожалуйста как вычислять объем помещения для установки вентиляционного оборудования вообще и что за коэффицент (в зависимости от назначения помещения)? И есть ли какая либо шкала или формула для правильного определения объема и соответственно установки именно того вентилятора который нужен для данного помещения (например пекарни)
    >С уважением, Алеке

    А чего вы вообще задаете такие вопросы?? Вы ОБЯЗАНЫ иметь проект по вентиляции, тем более у вас особые условия! Ни один совет по части выбора вентоборудования не имеет права существовать и применяться! Есть проектные организации, которые этим занимаются, несут ответственность, знают все нормы и выдают документы на свое решение!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом