1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подтекают батареи

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем ИринаФИА, 09.09.2016.

  1. ИринаФИА

    ИринаФИА Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Купили квартиру , стоят батареи Рифар секционные. Батареям 9 лет. Включили после лета воду в стояках. Места подсоединения батарей к трубе и заглушки стали подмокать. При тщательном рассмотрении видно, что предидущие хозяева их подтягивали и подмазывали. Слесарь из жэк сказал, что в кранах поменяем прокладки а батареи и заглушки посадим на лён . Нормальное ли это решение ? сейчас уже все поменял, ничего не течёт, а я сижу реву. Боюсь , что потечёт. Предлагала ему купить новые родные заглушки Рифар, он сказал, что без толку. Не держит прокладка, так как она не правильной формы. Посадил на лён с пастой и сказал, что будет служить дольше чем батарея ...
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      168,2 КБ
      Просмотров:
      25
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  3. Валерий Петрик

    Валерий Петрик Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краматорск
    Льняной уплотнитель используют еще с прошлого столетия. Проблем нет.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну да, рифар не может сделать нормальную прокладку? Я бы вам советовал ещё очень долго присматриваться к радиаторам после такого слесаря. Особенно когда от горячей воды лён слегка набухнет и перетянутые им резьбовые соединения могут лопнуть.
    Вот честно, ни разу с фирменными прокладками не было никаких проблем. Это всё кривые руки ваших монтажников-слесарей.
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Это если
    А так ни каких проблем.
    Но и новые прокладки стоят копейки.Это факт.
     
  6. ИринаФИА

    ИринаФИА Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как я поняла, их до нас криво поставили. Поэтому у старых хозяев они подмокали. То ли заглушки не родные, то ли руки кривые. Поэтому сказали, что прокладка у них не работала. Поэтому поладили на лён. А сильно шарахнет, когда лён набухнет? Сейчас в системе есть вода , все сухо.
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Ни чего не произойдет,если при закрутке не порвало.Не верьте страшилкам.
     
  8. ИринаФИА

    ИринаФИА Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сижу-реву. Мужу плевать. Делал Слесарь жэк. Парень, который у нас ремонт делал, сказал, что все нормально. Денег все переделать нет. И спросить не у кого. Сейчас в батареях есть холодная вода, не думала, что от горячей он сильнее разбухнет. Ставили не мы , а предидущие владельцы, то ли руки там кривые, то ли заглушки не родные, теперь уже не понять, поэтому мне на лён и посадили. Родителям меняли сами, там без льна и все норм
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Сейчас у вас теплоноситель холодный. Когда будет горячим, будет обычное тепловое расширение металла. А если он зажат слишком плотно, может лопнуть. На моей практике такие случаи были. Это будет гораздо хуже, чем подтекание прокладок.
    Я так понимаю, что слесарь ваш намотал туда пакли поплотнее в надежде, что теперь уж точно не потечёт. Так обычно делают на чугунных радиаторах, где толщина металла гораздо больше.
    Поэтому мой совет - возьмите с него письменную гарантию. Потому как если уж прорвёт что-то по его вине, нужно будет, чтобы кто-то отвечал.
    А прокладки текут обычно из-за подминания, когда неудачно установили. Просто представьте, производитель сделал нерабочую прокладку, которая не держит давление. Это нонсенс.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Есть возможность переделать работу самим?
    Снять всё, что сделал слесарь и поставить нужные прокладки.
     
  11. ИринаФИА

    ИринаФИА Новичок

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Письменную гарантию он точно не даст. Самим ... Смешно... Мужу с-ть. Я женщина с двумя детьми ... Одна годовалая с меня не слазит... Я не переделаю сама. Буду сидеть дома с тазом, когда запускать будут, больше мне ничего видимо не светит
     
  12. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Радиаторы в МКД входят в состав общего имущества дома. По всем вопросам протечек в управляющую компанию с письменным заявлением. Они должны отреагировать, устранить протечку и дать Вам подписать акт выполненных работ. В дальнейшем, в случае чего, у Вас есть документ, подтверждающий выполнение работ управляющей компанией. Ей и отвечать.
     
    ДонКихот нравится это.
  13. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ИринаФИА, всё у вас будет нормально, не плачьте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом