1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подвал - монолит или пескоцем.блоки?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем petr, 31.03.2010.

  1. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Друзья, какие плюсы-минусы при строительстве подвала из блоков или монолитной заливки? По цене получается примерно одинаково. Блоки хочу такие: http://www.rosser.ru/down/o-11.html
    Но говорят, что они очень любят влагу впитывать из грунта - в подвале сырость будет. А мне это ни к чему - это подвал гаража...
    Спасибо заранее за советы.
     
  2. mastertop

    mastertop Гость

    Бетон по любому материал пористый, поэтому влагу будет впитывать всегда. Чтобы не было сырости необходима достаточная вентиляция.
    А течи у Вас появятся не через бетон, а через швы (или трещины, это при монолите)
    О гидроизоляции холодных швов необходимо позаботиться заранее, потому что потом гидроизоляция швов обойдётся раз в 10 дороже. Цементно-песчаные смеси (и пенетрон в том числе) не являются трещиностойкими, и рано или поздно трещина вновь проявится (и течи тоже)
     
  3. Олег

    Олег Гость

    С этим согласен
    Для начала необходима гидроизоляция..а уж потом вентиляция.

    Это почему при монолите обязаны быть трещины?

    Вообще я бы для начала выслушал в каком грунте, УГВ и в каком регионе планируется сие творение. А уж потом догадки.
    Ну из указанных блоков точно делать стены подвала нельзя.
     
  4. mastertop

    mastertop Гость

    "Бетон без трещин не бывает" - одна из первых фраз, которую я услышал на Сопромате...
    Забываете про усадку бетона и про концентраторы напряжений в углах.

    Видео я такие заливки, где холодные швы шли диагонально и с огромными пустотами от некачественного вибрирования. И это должен был быть будущий бассейн...
     
  5. mastertop

    mastertop Гость

    Опечатался не "видео", а "Видел".
    И ещё случай.
    Подвальное помещение, длина периметра ок. 200м. Выполнено их гидротехнического бетона. Гидроизоляция швов не предусмотрена проектом. Наружной гидроизоляции нет, тк.к проектировщик посчитал, что W бетона достаточное. Весной в подвале был слой воды толщиной 2- 5см, а прораб насчитал около 50 вертикальных трещин, с расхождением краёв до 2 мм, через которые прекрасно текла вода, образующаяся от таяния снега.
     
  6. Дима

    Дима Гость

    монолит,без вопросов.и суше и крепче
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    И в чем проблемы?
    Нарушение технологии заливки и качества бетона.

    У меня на участке стена монолитного и уплотненного бетона подвала прекрасно держит все попытки протечек. Снаружи на уровне -0.5 чистая вода, а в подвале сухо идеально!
    нет не забыл. Просто надо нормально уплотнять.
    Фраза хорошая.. Только к чему? И о каких трещинах шла речь.
    без трещин только газ и вода.. :laugh1:
     
  8. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подмосковье. Грунт песок, УГВ низкий. Котлован стоит вырытый с осени, никакой воды в нем нет.
    Поясните, что мешает построить подвал из блоков ????

    Гидроизоляцию вместе с утеплением строители рекомендуют делать так: когда стена будет готова, на грибки к стене укрепить стеклоизол с перехлестом и к нему экструдированный пенополистирол просто приложить и присыпать землей. По выполнению - легко, а как по функциональности??
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом