1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подводка к водонагревателю

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Юрий, 10.04.2006.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте.
    Установил водонагреватель в систему водоснабжения частного дома. Система выполнена с применением металлопластиковых труб и, сооответственно, различных фитингов. К водонагревателю подключил посредством подводок. В местах соединений подводок впрессованы медные или латунные (?) трубки. Через полгода работы системы эта трубка в результате окисления отломилась от крепления с металлопластиковой трубой, отводящей горячую воду. Гайка осталась на трубе. Я заменил подводку на новую. Примерно через полгода ситуация повторилась в том же месте. Опять окисление и излом. В чем причина, теряюсь в догадках. Прошу совета от экспертов.
    С уважением, Юрий.
     
  2. VinS

    VinS Гость

    А Вы его заземляли ?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Да, водонагреватель заземлен медным проводником сечением 6 кв мм, контур заземления выполнен 4-мя штырями длиной 3 м каждый, вбитыми в землю по периметру дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  4. Тимофей

    Тимофей Гость

    Честно сказать прочитал это несколько раз, но так и не понял как у вас чего подключено и что такое «подводка»? Что Вы подразумеваете по этим: «К водонагревателю подключил посредством подводок»? Это у Вас дюриты или нормальные шланги с гайками или трубы или что-то другое?
    Короче, медь и железо могут образовывать гальваническую пару в водопроводе, при их непосредственном контакте в том случае если сначала по направлению движения воды идет медь, а потом железо. Окислятся при этом будет естественно железо. Fe-анод, Cu-катод. Это будет электрохимическая коррозия. Вы посмотрите у вас так или нет, а то я, повторюсь, мало чего понял. Если это Ваш случай то напишите подскажу как с этим можно бороться.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Да, это шланги с гайками, такими же подключены все расходные краны в системе водоснабжения. В оплетку шлангов вплетены красные и синие нити, видимо, как мне кажется, они для горячей и для холодной воды. Таких шлангов два: один для подвода холодной воды, второй - для отвода горячей. У обоих длина 30 см. Порядок подключения: м/п труба 16 мм с холодной водой, фитинг для подключения гайки шланга, шланг подачи холодной воды, обратный клапан водонагревателя с пластмассовой резьбой для подключения шланга, водонагреватель, пластмассовый переходник для подключения шланга с горячей водой, шланг, фитинг и м/п труба 16 мм с горячей водой.


    Окисление происходит, очевидно, не только в месте подключения шланга к трубе с горячей водой. Хотя именно здесь - наиболее интенсивно (почему - загадка...). При внимательном осмотре видны продукты окисления и на наружной части в местах подключения шлангов к водонагревателю - этакий зеленоватый налет. Хотя в обоих этих местах пластмассовые резьбы под гайки шлангов.
    Прямо барабашка какой-то...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  6. Faza

    Faza Гость

    Не то,чтобы барабашка,но систему уравнивания потенциалов сделать рекомендую.Т.е. водопровод необходимо заземлить на тот же контур,что и водонагреватель.Было в практике,оплётка на гибкой подводке дыбом встала,после уравнивания проблема исчезла.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Вот! Точно. Наверняка именно здесь и пляшет. У меня водопровод проведен и в баню, а в бане отдельный контур заземления. Там в металлопластовую систему встроены вставки стальных трубопроводов для холодной и горячей воды, эти вставки и заземлены на отдельный контур. Решение очевидно: соединить оба контура (в бане и в доме) стальной полосой на сварку.
    Спасибо. Думаю, вопрос решен.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Только хотел ветку открыть, глядь а у Вас аналогичная ситуация!
    Только у меня Холожная подводка проржавела и отвалилась, в смысле просто шланг подводящий упал на пол :smile3:
    Сейчас поменяю и тоже заземлю все вместе.
     
  9. SV

    SV Гость

    Причина проста.....вы ставите китайское барахло....поищите нормальную качественную подводку....я давно пользуюсь итальянской PARIGI, за 10 лет проколов не было.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Присоединяюсь к последнему отвечику! У китайских подводок перегнивает гайка вместе стыковки с оплеткой чез пол года! Не скупитесь, купите КАЧЕСТВЕННЫЙ товар! И не будет никаких проблем!
     
  11. Гаяр

    Гаяр Гость

    иногда, в комплекте с водонагревателем идут пластиковые переходники, наверное они и являются как-бы диэлектриками
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом