1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подземный газопровод чем проложить ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 06.10.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    от большого дома к маленькому на растояние 20 метров надо проложить газопровод под землей. Нашел в интернете трубы пластиковые для газа диаметром 32 (меньше найти не удалось). НО купить их невозможно, продает только производитель и бухтами по 200 метров.

    Кто знает как выйти из ситуации ? где можно купить кусок трубы или чемто другим проложить (не металом) ?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Обратись в газовое хозяйство и не заморачивайся всякими самоделками, от греха подальше.
     
  3. Я надеюсь, Вы не собираетесь самостоятельно врезаться в существующих газопровод? Если нет, то обратитесь в местный газовый трест. У них все необходимые материалы есть. Правда обойдется это совсем не дешево.

    Если же Вы хотите делать незаконную врезку, то лучше все-таки отказаться от этого. Вы можете нажить себе серьезные неприятности, если это обнаружится, и еще более серьезные, если в результате какой-то Вашей ошибки случится авария.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Для газа используются полиэтиленовые трубы ПНД.Чаще всего чёрные с жёлтыми полосками. Вот только конечно вопрос как вы будете их прокладывать?
    Дело в том, что резьбовые и фитинговые соединения под землёй не применяются, Кроме того все разъёмные соединения регламентируются. Разрешаются только сварные соединения, которые подлежат дефектоскопии в количестве оговоренном категорией трубопровода. Подземные газопроводы относятся ко 2-3 категории в зависимости от места и назначения, дефектоскопия не менее 10% и не менее 1 стыка. Как вы будете это делать и чем варить? И самое главное как вы врежитесь в действующий газопровод? Хомутовая врезка не допустима!
    Если расчитываете сделать не официально, то лучше не надо так делать. Самый лучший вариант, когда это раскроется-это крупный штраф и отключение.А худший вариант-это взрыв газа и пожар.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Господа !

    давайте небудем уходить в сторону от конкретного вопроса. Суть не в том, что я хочу врезаться сам в газопровод, а суть в том, что сейчас там раскопана канава в которую я могу положить газовую трубу выведя концы с запасом в несколько метров и закупорив их пробкой оставить в большом доме и в маленьком. А потом, когда наша замечательная неповоротливая чиновничья машина наконец выдаст мне документы для подключения (думаю это будет месяца через 3 в лучшем случае) я вызову местную газовую службу, покажу им оба конца трубы, покажу сертификат на трубу, попрошу её испытать и после этого подключить согласно проекту. Если конечно можно назвать проектом детский рисунок с двумя квадратиками с надписью "дом большой" и "дом маленький" и прямую линию между ними с надписью "труба".

    Можно конечно сейчас закопать траншею, положить на место тротуарную плитку, закопать подкоп под дом для ввода труб, а потом зимой когда получу бумаги, все заново разломать и раскопать с отбойными молотками мерзлый грунт и уложить трубу, заплатив за это невообразимые деньги, но мне этого почемуто не хочется.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    но придётся, т.к. газовщики сами должны сделать поставку трубы и смотнировать - это их хлеб и никому они етава не отдадут
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты, уж извини, но не совсем понимаешь о чем тебе говорят...
    Все сообщения сводятся к одному - Обратись в газовую службу.
    Твой проект можешь выбросить - газовщики свой будут разрабатывать и скорее всего осуществлять... Яму можешь свою им предоставить, а то еще дороже выйдет.
    .
    Ни один нормальный человек не будет проверять твою закопанную трубу - ведь неизвестно как она проложена по всей трассе, какие имеет соединения или ответвления... А брать на себя ответственность лишь на том основании, что она в данный момент не дырявая - извини...
    Нет, есть, конечно, люди которым наплевать на ответственность ради серых денег...
     
  8. Николай

    Николай Гость

    понял фишку и вот мой совет :
    купите 20 метров асбесто-цементных труб диаметр 100 мм или 150 (одна 4 метровая труба стоит 300-400 руб уже не помню солкьо точно), соедините их муфтой. и закапывайте всю эту байду землей, только сделайте метки на концах чтоб проще было потом искать.
    как придут эти дармоеды (газовщики) быстренько находите концы труб (раскопка земли в двух местах) и у вас уже есть готовая трасса, эти дармоеды пробрасывают свою "залотую" по их мнению газовую трубу (которая кстати стоит МАХ 100 руб за диаметр 32мм.) и все вопрос решен!!
    удачи ВАМ.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    вот теперь понял.

    а проект не мой, а как раз этих самых газовщиков и есть и выглядит он кхм, как я и описал детский рисунок какойто.

    а про проверку трубы непонимаю если честно почему бы им не продуть её на давление и всех делов. Вернее вижу в этом только желание срубить денег по легкому, а фактической стороны я не вижу. Ведь проверка довольно простое дело.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    ТОЧНО ! блин, как я сам не сообразил. так и сделаю.

    кстати труба газовая 32 диаметра стоит 27-30 рублей !!!! но продают бухтами по 100-200 метров.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это, извините, лажа...
    Должен быть чертеж с размерами и пояснениями, должна быть спецификация с материалами и количеством... Много чего должно быть...
    Ну или, как минимум - вся эта инфа на одном листе...
    Но все равно дожны быть указаны материалы, глубины, длины, способ прокладки, ссылки на нормативку...

    Вот в том случае, с устройством канала - проблем быть не должно...
    Только если они будут укладывать стальные трубы - проблема будет.
    Если пластиковый шланг - уже проще, т.к. меньше места надо для захода в канал и выхода...
    .

    Тогда еще один совет, если соберетесь делать канал для трубы:
    Заложите в этот канал какую толстую гибкую проволовку или надежную веревку...
    Трубу вашу протаскивать будет легче - один вытаскивает, а другой подает.
    .

    На счет закопанной трубы и ее проверки - я уже писал.
    Проблема не в том, что вы сами закопали трубу и тем самым отобрали у ребенка хлеб, а в том, что неизвестно как у вас проложена труба и какая она там...
    .
    Опять же - всегда можно найти компромисс, связавшись с исполнителями и обговорив данную проблему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом