1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Погодозависимое управление котлом vaillant turbomax pro своими руками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем shchandrey, 29.11.2010.

  1. shchandrey

    shchandrey Гость

    На котлах Vaillant MAX можно сделать простое погодозависимое управление при минимуме затрат. Для этого нужно всего 5 (пять!) элементов! Если кого это заинтересует можно эту тему развить. Рабочая схема работает уже больше месяца.
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Уже развивали..
    Вся система заменяется комнатным термостатом с обратной связью. :laugh1: Которому без разницы погода
     
  3. shchandrey

    shchandrey Гость

    Так в чем же принцип работы комнатного термостата с обратной связью?
     
  4. shchandrey

    shchandrey Гость

    комнатный термостат с обратной связью стоит я думаю недешево, а здесь сумма будет в пределах 50 р.
     
  5. виктор

    виктор Гость

    Сначала изучите принцин работы погодозависимого термостата.Он завязан на термостат котла.Регулирует температуру воды в отплении,а не вырубает котел,как комнатный термостат.
     
  6. shchandrey

    shchandrey Гость

    Вы даже не прочитали похоже название темы. Моя схема меняет плавно (по кривой отопления) температуру носителя в подающем контуре в зависимости от внешней (уличной) температуры.
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    Это Что за кривая отопления???
    График в студию!!
    И график зависимости улицы и теплоносителя, приведенные к заданной (комфорт) температуре в помещении!!!
     
  8. shchandrey

    shchandrey Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тульская область
    Выкладываю схему погодозависимого управления. Работает больше месяца. Соответствует кривым отопления 1.0 , 1.2 и 1.5 для терморегулятора VRC410 в диапазоне внешней температуры от +10 до -20 градусов. От +20 до +10 кривая идет немного выше (из-за нелинейной характеристики терморезистора), но это не критично, тем более, что есть комнатный термостат. Можно менять наклон кривой от 1.0 до 1.5 по графику. Также можно смещать кривую по вертикали примерно на +-5 градусов. Комнатный термостат (необязательный элемент, у меня стоит самодельный, переделанный из электронного таймера, т.е. меняет температуру по временным зонам) может быть любой на 24 В.
    Конечно, схема простейшая, без наворотов, но свою функцию выполняет исправно. Забыл, что такое ручка термостата на котле! :smile3: img_234057.jpg img_234057_2.jpg
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    График аккуратный..красивый. А что он дает?
    Т.е. что мы хотим получить или увидеть?
    Если у Вас котел с механическим термостатом и больше никак не модулируется, и нет обратной связи с комнатной температурой - то наверное Вы чего-то добились.
    Мне как жителю и потребителю важна стабильная температура в помещении, без всяких скачков от 20С до 28С. И абсолютно по барабану какая там кривая отопления и какая температура на улице. Для этого достаточно управлять котлом по датчику комнатной температуры с хорошей дискретностью.
    Искренне не пойму - чего все так уперлись в погодозависимую автоматику? Да не нужна она для частного жилого сектора. Не те задачи.
    Иди я чего не понимаю?????????? :shok:
     
  10. shchan drey, спасибо, думаю, мне повезло, а чтобы я, как автоэлектрик, смог схему собрать, можно посмотреть рисунок живьем?
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да что же такое???
    Или я сегодня такой злой или.. что?
    Рисунок живьем - это в мультик перевести что ли??
    А автоэлектрики уже схемы читать не умеют?
    Только по фотографиям могут собирать элементную базу?
    Вроде как человек описал и номиналы и элементы.. чего не хватает?
    **
    P.S.
    Похоже мне пора идти спать.. я неадекватен.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    адекватен. только малька не сдержан в мыслях, которые не высказал.

    для shchandrey. очень интересно. не поверите. но особенно интересно управление котлом по разъему 7-8-9.
    насколько я знаю этот разъем используется под eBus управление.
    пожал-ста дайте инфу если есть по протоколу , который вы используете.
    3-4-5 колодка - это под релейное включение выключение котла.
    не пропадайте - тема интересная...для некоторых

    марка комнатного термостата?
     
  13. shchandrey

    shchandrey Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тульская область
    Хочу объяснить несколько моментов, сподвигших меня на создание этой схемы:
    При использовании погодозависимого управления облегчается режим работы котла, нет перегрева радиаторов (на улице 0, а радиаторы греются до 60-65) в переходный сезон, меньше влияние инерционности отопления и более точно поддерживается температура комнатным термостатом. Насчет экономии газа не знаю, может быть и есть эффект, прошло мало времени.
    Насчет фото устройства: а нужно ли оно? Все очень просто и доступно. Да, чуть не забыл, термостат на котле при работе с этой системой устанавливается на максимум. Терморезистор засунул в алюминиевый корпус от электролитического конденсатора, установил в телефонную коробку с множеством отверстий и закрепил за окном. Остальная часть схемы тоже установлена в телефонную коробку, к которой подключен датчик и котел. На этой коробке две ручки регуляторов. Калибровка: регулятор наклона кривой ставится в минимальное положение, контролируется температура в подающем контуре в зависимости от внешней температуры по графику 1.0, корректируется значение температуры в подающем контуре регулятором смещения кривой по вертикали. Если мощности котла не хватает, то можно плавно менять наклон кривой. img_234196.jpg
     
  14. shchandrey

    shchandrey Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тульская область
    По поводу интерфейса 7-8-9:
    7 - управление
    8 - +21 В
    9 - общий
    Опытным путем было выявлено, что внешнее сопротивление между выводами 7 и 9 задает температурный режим термостата котла. Это сопротивление меняется от 10 кОм до примерно 29 кОм, при этом температура в подающем контуре должна меняться от 20 до 82 град ( у меня от 25 до 78 град). Насчет шины e-bus не знаю, есть ли она на этих контактах.
     
  15. shchandrey

    shchandrey Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тульская область
    По поводу комнатного термостата: был взят электронный недельный таймер (от 400 до 600 руб), убрана плата с реле, вместо нее сделана плата электронного термостата на операционном усилителе. На таймере было создано несколько временных зон когда установка температуры уменьшается (на 2 или 4 град, величина выбирается переключателем). img_234200.jpg img_234200_2.jpg img_234200_3.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом