1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поговорим о торфяных туалетах

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сан Саныч - сан, 06.06.2012.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    О простом городском унитазе у нас уже было обсуждение. Предлагаю обсудить торфяной туалет. Мне надоело заниматься выгребной ямой типа "сортир" на даче, ибо тяжело и неудобно чистить, а возраст всё больше, также неэкологично, я подозреваю бетонированную яму в утечках содержимого на основании притечки весенних вод, опять же негерметичность, с мухами надо бороться. Решено, яму чистим последний раз и засыпаем глиной, очко меняем на гладкий пол, на него ставим торфяной туалет по инструкции. Почему торфяной? По моим воззрениям, это получается максимально просто, ибо никаких септиков с отстойниками и полями фильтрации и водой для смыва. А субстрат и так предназначался в компост для кабачков. Купил нашего производства самый короткий "Компакт Мини М", так как он вписывался наилучшим образом в старый домик, хотя по паспорту места нужно больше. Вентиляция вверх, слив вбок в компост. При этом утверждается, что можно без слива, типа вентиляция высушит. Началась эксплуатация. Первые впечатления: пришлось сдвинуть крышку и кружок на 15 мм вперед, а то они падали, скрипит при посадке, приемное отверстие маловато, стоя трудно не промахнуться, есть ощущение, что без слива вентиляция не высушит, торф в торфяном бачке слипается и не хочет сам падать на разбрасыватель, приходится помогать рукой, чтобы свалился в середку.
    Так у кого есть личный опыт? Кто скажет за какую модель? Бывает ли сухой торф, который сам ссыпается в середку? Или конструкция это учитывает? А то я готов купить и финский аппарат в разы дороже, если мне докажут, что соотношение цена-качество выше. Сколько торфа реально уходит на сколько человек? Помогает ли жидкость типа "Байкал ЭМ" в славном деле разложения отходов? Ну и так далее...
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да, проще только ходить на газетку, заворачивать и зажав в потной ладошке бежать закапывать в компосте...
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Э нет. Дробная технология без материальной поддержки не будет проще хотя бы в силу неудобства.
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ну не на газетку...
    У нас 2 ведра-параши (для жидких и полутвёрдых отходов отдельные). Для полутвёрдых - с полиэтиленовым мешком для мусора внутри, куда насыпаны опилки (опилки берём на лесопилке в нашей деревне). Сразу после использования опилки с содержимым вываливаются в компостную кучу и закрываются растительным мусором. Компостная куча рядом с туалетом, в тени, вдали от домов (нашего и соседских). Внизу под кучей плёнка, на ней толстый слой корней сорняков с глинистой землёй и лишь потом начинаем вываливать содержимое параши и выливать жидкие отходы из другой параши. Возле кучи кран водопровода, из которого обмываем парашу для жидких отходов, смыв идёт на ту же кучу. Отходы переслаиваем золой или доломитовой мукой. Изредка проливаем каким-либо микробным средством для разложения отходов ("Байкал-ЭМ", "Сияние" и т.п.) Кучу прикрываем от дождя, чтобы не размывало. Когда куча будет высотой чуть более метра, консервируем её года на 2-3 для перегнивания содержимого. А для отходов делаем новую, обычно рядом.
    Не сказала бы, что это проще. Но для нас так лучше. Земля на участке глинистая, не везде достаточно плодородная. Навоза близко нет, к тому же с ним можно и медведку на участок завезти. А при компостировании из фекалий с опилками получается прекрасная рыхлая компостная земля. Народу у нас мало, гостей тоже, так что объёмистый торфяной туалет не нужен, да и таскать его ёмкость тяжеловато. К тому же торф покупать нужно, а опилки бесплатно достаются.
     
  5. философ

    философ Гость

    EKol, а с полиэтиленовым пакетом, тот что в параше, что делаете?
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Периодически выбрасываем в мусорный контейнер. Если хорошо насыпать опилок и следить, чтоб пакет особо не сминался, он мало пачкается.
    У нас в деревне с недавних пор всё культурно: привозят контейнер, когда заполняется - увозят, заменяют на пустой. Даже площадку под него забетонировали. Свалки пока не все ликвидировали, но дело движется, мусор вывозят. Платим за это по 60 руб. с носа в месяц, местные - весь год, дачники - по полгода.
    Туалеты у большинства - выгребные ямы, а кое у кого - как у нас. "Японская технология": у японских селян обычай был гостя обязательно хорошо накормить, чтобы он потом посетил хозяйский туалет и оставил там продукт для будущего удобрения: плодородной земли-то в Японии маловато... Хозяева очень обижались на гостя, если тот "заведение" не посещал, а они у японцев весьма уютные, с тапочками для переобувания.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Сегодня на ВДНХ зашёл в Элитгарден, осмотрел финское устройство. Оно много более ёмкое, массивное, не скрипит, нет вкладыша для выемки густой фракции, говорят, что по весне, в начале эксплуатации всё сухое, надо вытащить весь агрегат и освободить. Труба вентиляции 1+1 м жесткие трубы и 2 или 2,5 м гибкая. Есть регулятор вентиляции. Удивила система кружочков, судя по описанию, европейские мужики писают сидя. Зато кружок из теплого материала, напоминающего пенопласт. У своего аппарата решил удлинить вентиляцию на 1,5 м, ибо есть халявная труба.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Практика показала, что торф удобнее и экономичнее засыпать не штатным механизмом, а савочком прицельно. Савочек сделал из пластиковой бутылки. Кстати, финский механизм засыпания торфа мне показался более техничным, но это умозрительно, просто глядя на конструкцию.
     
  9. Танюха

    Танюха Гость

    Пользуемся торфяным туалетом уже год. Довольны. Только есть некоторые условия, которые не описаны в отечественных инструкциях: все потребности необходимо исполнять только сидя. Мухи все-таки появляются. Но мы на трубу наклеили москитную сетку, и все нормально. Фекалии разлагаются в течении месяца, и в компост выбрасывается уже переработанная смесь. А торфяную смесь для засыпки фекалий мы делаем сами: верхний слой почвы из леса(хорошо хвойный)+ опилки. Механическая засыпка, как-правило, не засыпает все полностью, поэтому пользуемся совочком, который дается в комплекте с туалетом.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересное наблюдение, сделаю так же. Но я предполагал, что мухи заползают под кружок, сверху он крышкой накрыт герметично, а снизу изрядная щель, пока не придумал, чем её перекрыть.
     
  11. Владимир43

    Владимир43 Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кировская область
    А зачем засыпать яму? Пользуйтесь ей как торфяным туалетом, т.е. сыпьте опил при пользовании. когда яма заполнится тогда и засыпайте. Через год после засыпания на месте ямы у Вас будет самая плодородная земля.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    1. Туалет расположен стационарно - около компостной кучи, двигать его не собираемся.
    2. Из-за разрастания компостной кучи - три секции, её стенка сдвинулась в сторону туалета и стало неудобно манипулировать выгребной ямой.
    3. Из-за возраста настолько неудобно, что уже приводит к костно-мышечным травмам.
    4. Надоело бороться с мухами в негерметичной яме.
    5. Хотелось испытать технологию, чтобы стали точно ясны все за и против. Из рекламы ведь ничего толком не узнаешь. В новом ещё не построенном доме хотелось сделать подобный туалет, работающий без септика, без постоянного подвода воды и т.д. Для ночных походов не по саду и сквознякам и для зимнего малопериодичного использования. После отладки туалета в доме планируется заменить садовый туалетный домик на утепленный с подогревом и умывальником. Ну и чтобы был красивый.
     
  13. Владимир43

    Владимир43 Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кировская область
    Понял. Думал что у Вас вода к унитазу подведена.
    Так чтобы поставил и не стало никаких проблем - не бывает, кроме как подключения к центральной канализации.
    С торфяным туалетом будете также ходить - выносить содержимое на улицу, только реже конечно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом