1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Погружной вибрационный насос не качает воду, в чем может быть дело?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Игорь, 01.04.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Вибрационный погружной насос не качает воду. Мембрана целая и не открутилась, обратный клапан цел, но при включении насоса кажется, что клапан пропускает воду в обе стороны. Из отверстий в корпусе где находится клапан видны еле заметные фонтанчики. В чём причина??? :sad:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не качает из какой емкости - колодец, т.е. с глубины, или даже из ведра вода из выходного патрубка не идет?

    За счет фонтанчиков насос и работает - если фонтанчиков нет, значит насос неисправен...

    Наверно в том, что чудес не бывает, а ты утверждаешь что все исправно...
    .
    Насос разбирал?
    Что за насос?
    Сколько ему лет?
    Он у тебя вообще работал или ты его таким получил?
     
  3. Dmitrj

    Dmitrj Гость

    1.Насос гудит - уже хорощо.
    2.Не качает -> мембрана высохла. Это бывает года через 3-4 исправной работы. В ЗИПе (если насос покупался) мембрана придается. Замените - будет работать.
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Иногда бывает изношен корпус внутри, в месте прилегания мембранного клапана( там где дырочки) зто заметно -углы становится скругленными.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Вибрационный погружной насос не качает воду даже из ведра. Насос куплен летом прошлого года. Работал в общей сложности не более10 часов. В процессе работы перестал качать. Так и ушёл в зиму. Хранился в тёплом сухом помещении. Насос разобрал, мембрану перевернул(не менял), поменял только клапан. На счёт износа корпуса сомневаюсь, т.к. работал мало, вода чистая, да и сравнить не с чем.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2015
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Проверяйте сборку клапана....
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чего за насос - разных вибрационных насосов штук 10-15 марок...

    Вот так неожиданно перестал качать и все?
    Если все каналы чистые - несите его в ремонт, вполне возможно он у вас подгорел, поэтому не может развить нормальную амплитуду.
    Хотя..., если хотите поиграться - можете заняться ремонтом и заменой расходки самостоятельно...:smile3:
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо, я понял, что эта заморочка с вибрационниками ничего хорошего не даст. Лет 20 назад я этих вибро проклял штук 10. То просто сгорит, а то и взорвётся прямо в колодце, после чего воду даже на полив использовать противно.
    А в прошлом году купил по "экстриму", ну думаю может производители научились чему-нибудь, хрен там. На счёт амплитуды мембраны, были подозрения , но на глаз это установить не возможно. Опять же притензии к производителям. Плохо залили компаунд, магнитопровод вылез хотябы на пару миллиметров вот и всё. Всё ребята, поставлю нормальную "циркуляционку", потрачусь на водозабор из колодца и забуду этих гадов ещё лет на10. Т.к. живу на юге и поливать нужно уже в начале мая.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дело не в производителях, а в обычном везении, выходе качественных насосов и условиях эксплуатации...
    У некоторых эти насосы горят по паре за сезон, у других эе работают годами... Не знаю..., могу только предполагать что дело в вышеназванных причинах.
    Лично я отношусь к недругам этих насосов - тоже в свое время достали... Но у меня был выход - неглубокий источник... Поэтому поставили поверхностную "Кама", которая отработала сезонов пятнадцать , вообще без заморочек.

    Именно так - вроде шевелится, но недостаточно, как оказывается...
    Ну и все же - проверь чистоту каналов, правильность сборки(половинки там имеют одинаковые посадочные места и неправильно их собрать очень элементарно). Половинки стягивай сильно, чтобы через резиновую прокладку не секло...
    .
    Фантанчики - это как кар раз клапан ходит туда-сюда, т.е. насос все же чего-то пытается качать...
    .
    А что у тебя за источник и какое водоснабжение тебе требуется?
    Просто если вода неглубоко и особого напора не требуется, то можно обойтись обычным дренажным насосом на 1-1.5бар, стоят они не дорого, порядка 1500-2500 руб. Любой другой вариант, исключая вибрационники, выйдет дороже на 2000+(поверхностные станции 4500+, нормальные погружники еще дороже...). Правда можно приобретать не станцию, а просто поверхностный самовсасывающий насос.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции