1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поиск и исправление "соплей" в квартирной эл.проводке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ОлегЫч, 23.10.2009.

  1. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемы форумчане! Подскажите, есть ли в Москве специалисты способные разобраться в эл.проводке свежеотремонтированной 2-х комнатной квартиры? Монтажника пришлось экстренно выгнать. На щитке около 20-ти групп.
     
  2. Maxi

    Maxi Гость

    Есть, найти достаточно несложно. Но цену выставят неслабую. За переделки никто браться не любит. Если нужен номер телефона- пишите на мою почту.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Любопытно, а откуда рейтинг +20?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну он же разобрался, что на щитке 20 групп.
     
  5. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Высокоуважаемый T_Vlad, в Вашем поместье (именно так - ну не представляю даже замка на 511 групп), не найдется ли вакансии дворника хотя бы? Очень желаю подучиться у Вас зарабатыванию рейтинга на комментах придурочных сообщений.
    Зараннее признателен и с наилучшими пожеланиями....
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы думаете я что то понял из Вашего, полного возмущений топика? Причём здесь 511 групп? Какие 511 групп? Кстати в Вашем топике тоже не понял о каких 20 группах Вы говорите. У Вас что 20 квартир заведены на щиток. Да и отвечал, кажется не вам.
    В отношении рейтинга - нужно было ознакомиться о чём идёт речь. Рейтинг повышается, когда говорят "спасибо" за конкретный ответ. Причём не просто пишут (пишут часто), а где то нажимают какую то кнопочку. Не знаю какую. Лично мне рейтинг не интересен.
    А дурацкий ответ на дурацкий вопрос я считаю нормальным. А как ещё обратить внимание человека на это. Не объяснять же. К тому же может и не понять.
    И ещё добавлю. Лично я способен разобраться в проводке и даже найти где какие провода проходят. В том числе и в особняке, не то что в двушке. А в своей двушке я всю проводку (и фурнитуру) выдрал и проложил новую и щиток (на лестнице) переоборудовал.
     
  7. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Влад, извините!
    Я не возмущался, мне ваша логика понравилась и я попытался её продолжить, и, как видно, не очень удачно. Что касается знаний, опыта - меня тоже не раз током сильно било.
    P.S. №1 - под группой я разумел эл.установочные изделия, заведенные на один автомат.
    P.S. №2 - Мосэнергосбыт у нас карает за несанкционированное влезание в устройства, обслуживающие более одной квартиры (лестничный щиток)
    Еще раз извините.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели на Вашу квартиру 20 автоматов? Или вы говорите про все автоматы в лестничном щитке?
    Если 20 автоматов на все квартиры, то они (как правило) располагаются группами и подписаны. Ещё можно найти группу по проводам от Вашего счётчика. Здесь, конечно, нужно снимать защитный экран и делать это аккуратно. Но Вы же планируете пригласить специалиста.
    Если Ваша группа известна, то поочерёдно отключаете автоматы и проверяете, что все они как то заведены в Вашу квартиру. Главный косяк здесь в том, что на Ваш автомат (и соответственно Ваш счётчик) может быть подключен кабель соседней квартиры. Кстати, (не знаю, как в новых домах) один автомат установлен для подключения звонка. Сталкивался с этим уже не раз. Видимо для пожаробезопасности. Была, на старых электромагнитных звонках, такая тема - спичку в кнопку. Звонок звонит, пока не загорится. Вот и отключали уходя надолго.
    В отношении "соплей" я так понял Вы не имеете схемы соединений.
    Кстати схема (если не переделывали проводку) должна быть в вашей обслуживающей (электросети) организации.
    Если влезали в схему, то обращаться туда не нужно. Если не делали новые вводы, то их легко найти. А далее последовательно отключая автоматы и проверяя освещение, розетки (соединения в коробках наконец) составляете схемы. Любой нормальный электрик с этим разберётся.
    Если протаскивали новые вводы, то электрик их найдёт в коробках, разбирая соединения.
    Самая сложность, если вы делали скрытые коробки (как у меня) и выгнали электрика до того, как он составил схему. Здесь уже нужны приборы.
    Я переделывал проводку (законность - мои проблемы), прокладывал (частично) по новым штробам. Соединительные коробки скрыты, но у меня составлены точные чертежи всей проводки с точными расстояниями до реперных точек.
    Судя по Вашим грамотным формулировкам Вы в этом не плохо разбираетесь, хотя бы теоретически, а значит (если нет скрытых узловых элементов) способны самостоятельно разобраться со схемой. А там уже определитесь с распределением нагрузок и если что не нравится - ищите электрика. Вариантов два:- спросить у друзей, или прийти в обслуживающую организацию и спросить у проходящих мимо работников, кто занимается "халтурой". Вариант просмотра рекламы для такого города, как Москва даже не рассматриваю.
     
  9. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Влад,
    тронут вашим вниманием и стало безумно жалко вашего и моего времени. Я просто ёрничал. А знаю довольно много и, наверное, еще больше умею - осциллограф там или вольтметр ламповый. Лет 12 по совместительству ночной электрик в учебном институте - все дерьмо оставалось на ночь (днем-то студенты), перед этим I и II-й
    курс МЭИ, в школе плавил в пробирке свинец, серу и т.п. - искал активную зону и делал детекторный приемник ( в те времена диодов в продаже попросту не существовало). А в этом конкретном случае хреновый электрик полность менял сеть в квартире, и чтобы произвести впечатление на моего зятя (а заодно слупить поболе) понаставил автоматов где надо и не надо и единственную УЗОшку на входе 30 mA !!, да умудрился посадить на на один автомат варочную панель (7,8 кВт) + розетки над столом (эл.чайник, соковыжималка...). Следующие электрики, того же пошиба, перенося силовую розетку (те-же 7,8 кВт) нарастили 4-ку кусочком кабеля 2,5 квадрата, а в щитке такое натворили, что тошнит от одного вида. Туда переезжает внучка 3 лет - я приехал посмотреть и охренел - во многих розетках на контакте земли по сухому полу шарашит почти фазой - наводки. Ни желания, а главное ни времени заниматься этим у меня не было, обьявил здесь же тендер - за полдня перебрали щиток.
     
  10. Faza

    Faza Гость

    А зачем больше? Недавно видел домишко 16-тиквартирный с единственным УЗО на 30мА. Третий год благополучно существует :smile3:
     
  11. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    За три года эксплуатации 16-ти квартир токи утечки точно зашкалят за 30 mA - не работает значит УЗОшка.
    И вопрос на вопрос - в СССРе вообще УЗО в домах не было, а я на ванную аж на 10 mA ставлю. И зачем?
     
  12. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    И правильно сделаете если поставите УЗО(ведь там Ваша внучка будет ЖИТЬ)!Еще в шестидесятых годах у друга моего отца погиб сын от холодильника...
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А, действительно: зачем? В моей прежней жизни, говорили: «Що занадто, то не здраво». В моих краях, как правило, на квартиру (виллу и т.п.) практически любого размера ставят 1-о УЗО 30мА и ничего, не слышал, что бы жаловались. Нет, моя бы воля – ставил бы 2. Просто 2 – удобнее. Однако, как правило, не ставят. У самого в щитке 13 АВ, аппаратуры киловатт на 20+. А УЗО одно. Так сдали строители, а, т.к. срабатывает не часто (за 13 лет – раза 3) что-то переделывать – облом.
     
  14. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К чему бы это?
     
  15. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь1
    Ну западло ваша репутация, у ваших знакомых не убивало СВЧ родственников - ну полазьте в Инете, или вы не знаете, ЧТО ТАКОЕ шестднадцать милиампер в течении ДЕСЯТИ Секунд ЧЕРЕЗ СЕРДЕЧНУЮ МЫШЦУ? Мог немного и соврать - лень в источники лезть. И общее впечатление: ну лень мне знать от чего здохнуть Я могу, а уж тем более родственники!
    Хлопче, чi вы не зовсiм розумiете?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом