1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Появление конденсата на потолке мансарды

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Наталья, 02.01.2013.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    И нет никаких отапливаемых комнат модуль стоит на асфальте на улице слева и справа такие же неотапливаемые модуля....спасите ситуацию хоть както)))
     
  2. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Если не делать теплоизоляцию, то только хорошо проветривать. Можно сделать вентиляционные отверстия в стенах. Причём на южной стороне сделать их вверху, а на северной внизу. Весь ангар будет проветриваться по диагонали. Хорошо бы ещё вытяжные каналы поднять выше крыши и установить на них дефлектора. Чтобы ветер не забивал тягу, а наоборот, способствовал ей.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Венттрубу в стенах сделать будет выгоднее, так как не надо решить проход кровельным покрытием (венттруба не может быть только в чердак !) и не получается риск, что трубой будут назад возвращаться образующиеся конденсации в трубе. Т.е. вентиляцию в стенах с окончением в наружном пространству рекомендую.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  4. Руслан

    Руслан Гость

    И ещё вопрос пенопласт уже куплен обклеивать внутри модуль или не стоит?
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Я имею ввиду на конденсат как то влиять будет или нет?
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Cам пенопласт без решении пароизоляцие, отопления пространства или вентилировании ничему по деле конденсатов не поможет.

    ЯН РЫПЛ
     
  7. Александр

    Александр Гость

    по опыту могу вам сказать что труд ваш я уважаю но многие преподователи не правы, на практике другие совсем законы и вентзазор можно не оставлять например если волна профлиста 44 :wink3:
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если сечение площади высоты профлиста способна в зависимости от определённого уклона кровли и от длины ската кровли дать достаточные отвестие в см2 на каждый пог.м. края кровли для входа воздуза в этот вентилируемый канал и потом также для выхода воздуха из вентилируемого канала у конька кровли, потом теоретически можно сказать, что не нужен специально огранизованной слой вентзазора. Но такую кровлю с профнастилем высотой 44 мм я ещё не видел и в отрасле кровли я работаю уже 18 лет. Почему :

    Напр. обычная кровля ската между 25-45 градусами и длиной ската только 6 метров требуется свободную (нетто) площадь для входа воздуха мин. 200 см2 на каждый пог. м. длины края кровли (у желёба). Причем этот размер считается самым маленьким для возможности работы движения воздуха под кровельным покрытием, т.е. меншее пространсто см2 не может быть, хотя бы длина ската была меньшая и хотя бы уклон был больше, чем 45 градусов.

    Площадь сечении вольны профнастиля высотой 45 мм является только 193,875 см2 и необходимо эту площадь еще понижить за счёт волокон или материала сетки, которую необходимо вставить в профил, чтобы в кровлю этими овтерстиями не входили птицы.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  9. Руслан

    Руслан Гость

    Получается нужно проклеить паробарьер по модулю после пенопласт я Вас правильно понял?
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    С помощю утеплителя + пароизоляцие под слоем утеплителя + вентзазора над слоем утеплителя, эту проблемму можно решить только в случае, когда внутреннее пространство этой комнаты будет ограваться (с отоплением), по крайнем мере на +15 градусов ! Если это пространство совсем без отопления, ни утеплитель ни пароизоляция не способна решить конденсации на поверхности потолка.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  11. Dyatel006

    Dyatel006 Участник

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    А вот сам рубероид или какие-либо строительные пленки типа гидроизоляционной - можно ставить вплотную к металлу?
    Встречалось мнение что нельзя так как там накапливается влага и при перепадах температур образуется наледь.
    В том числе и тогда когда кровля неутепленная.
    То есть сверху вниз просто - профнастил - пленка С - обрешетка - чердак.
     
  12. станислав

    станислав Гость

    здраствуйте у меня вопрос на мансарде на полу под утеплителем появился кондецат и потёкла вода в дом в чём причина
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Причины могут быть 3 главные :
    - или в конструкции была примененна недостаточная толщина утеплителя или к каком-то месте ее не применили вообщее
    - или в конструкции не получается возможность испаренния водянных паров из места точки росы (в утеплители) в наружное пространство, т.е. с наружной стороны утеплителя нет вентзазора или ее с холодной стороны закрывает какой-то паронепроницаемый материал
    - или со стороны внутреннего пространства не правильно или вообще не применили паронепроницаемым образом соедиененный пароизоляционный слой, который должен ограничивать вход водянных паров из внутреннего пространства в утепленную конструкцию
    - или вышеуказанные причины вместе
    - или в этажи под полом мансарды идёт отопление, но в мансадре не идёт отопление, т.е. пространство мансарды имеет не правильно температуру на много меньшую, чем какая температура в пространстве с отоплением.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. Наталья

    Наталья Гость

    Станислав добрый день!
    Я начала эту тему с просьбой о помощи когда на меня полило с потока!
    Однозначно могу сказать что понять причину почему появилась вода по прошествии полугода не могу, отвечу весной, как только переживу зимы. Однако одну причину мы установили точно, мне плохо покрыли крышу железом и за зиму в чердак набило огромное количество снега, который начал таять и проливаться мне на голову. Крышу мы перекрыли. Мембрану под железо положили.
     
  15. Наталья

    Наталья Гость

    Ян добрый!
    Хочу получить разъяснение по последней приведенной вами причине:
    "- или в этажи под полом мансарды идёт отопление, но в мансарде не идёт отопление, т.е. пространство мансарды имеет не правильно температуру на много меньшую, чем какая температура в пространстве с отоплением."
    если я правильно поняла это когда первый этаж отапливается а мансарда холодная??
    что делать в этом случае?? топить мансарду? ил можно еще что нибудь придумать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом