1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поклейка виниловых обоев (бумажная основа) на ремонтный флизелин. Нужен совет.

Тема в разделе "Обои", создана пользователем Recoil, 29.11.2015.

  1. Recoil

    Recoil Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Делаю ремонт в зале. Стены выровнены строительными смесями Knauf. При выравнивании стен использовал шпатлевки разного цвета (розового и белого), из-за чего стена получилась пятнистой. Обои которые планирую наклеить имеют светлые тона (70% поверхности состоят из белого цвета). Прикладывал обои к стене и пришел к тому что если их поклеить сразу на стены, темные пятна будут просвечивать. На некоторых ресурсах, те кто сталкивался с подобными проблемами, дают следующие рекомендации:
    1. Окрасить белой водоэмульсионкой
    2. Добавить белую краску в грунтовку
    3. Пройти стены еще несколько раз белой шпатлевкой
    4. Использовать ремонтный флизелин в качестве подложки под основные обои.
    Остановился на последнем варианте. Ремонтный флизелин приобрел, поклеил.
    Вопрос в следующем - какие могут быть сложности при поклейке виниловых обоев на бумажной основе, на ремонтный флизелин. Надо ли мазать стену клеем (т.е. ремонтный флизелин)? Будет интересно мнение и тех кто сталкивался с такой ситуацией. Спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Флизелин и бумага по своей сути и свойствам практически не отличаются друг от друга. По сути Вы будете клеить обои на обои с риском отмочить нижний слой
     
  3. Recoil

    Recoil Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Спасибо за ответ! В чем опасность отмачивания нижнего слоя в данном случае? Флизелин наклееный на стене, надо промазывать обойным клеем перед оклейкой виниловых обоев? Или грунтовать?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опасность отмачивания в пузырях.
    Ремонтный флизелин я так понимаю современный вариант газет под обои. На нормально прогрунтованную стену клейте флизелин, а когда полностью высохнет, то клейте обои не намазывая стену. Вот тут уже вариант Ваших обоев. На некоторых в инструкции намазывание стен, на других обоев, а на третьих намазка стен и обоев.

    При намазывании стен флизелин будет отмокать, при наклейке обоев схватывание обоев с флизелином и флизелина со стеной разное. Обои начнут подтягивать флизелин к себе и большой риск получить пузыри. Это я описал процесс образования пузырй. Пару раз столкнулся с этим лет 15 - 20 назад. С тех пор клею по одной методике. (хотя зависит от конкретных обоев)

    Отрезаю полосу обоев. Прикладываю рисунок и отрезаю следующую полосу. Первую намазываю клеем и складываю намазанной стороной пополам не сжимая место изгиба. Время намокания (пропитки) примерно 10 минут. Пока намокает лист, по рисунку второго отрезаем третий лист, намазывает второй и клеим первый.
    Вот такая последовательность. В этом случае на лист уходит 10 минут. По строительным нормативам на лист 20 минут.
     
    Recoil нравится это.
  5. Recoil

    Recoil Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Да, совершенно верно. Современный вариант.
    В инструкции к моим обоям написано мазать и стены и обои. Но думаю придется ограничится только промазыванием обоев.
    Для меня всегда было загадкой как точно пополам свернут промазанный клеем лист обоев. И еще большей загадкой - как его потом аккуратно разлепить перед поклейкой. Научите, не знаю как вам это удается).
    Спасибо за последовательность. Нестандартно.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то последовательность стандартная. Все эти действия так и выполняются, только обычно либо делаются второпях, а если работяга в бригаде, то может наоборот по отдельному листу размазывать
    Я же выше написал... Намазываете отрезанную полосу берёте за один край и загибаете так, чтобы он лёг на срез второго края. Чуть прижимаете (не разглаживая так, чтобы выдавить клей) до изгиба, но не сжимая сам изгиб. Там радиус скругления будет около сантиметра.
    Один момент. При складывании делайте так, чтобы верх листа был сверху сложенного, тогда взяв в руки лист для разъединения, вам уже не придётся перехватывать его в другое положение для наклейки. Через 10 минут берёте за уголки (верхней половинки), оттягиваете, пока лист разлепляется под своей тяжестью, если не разлепляется, то чуть встряхиваете.
    Не нужна здесь особая точность. Смысл складывания в том, чтобы клей не подсыхал, а главное, чтобы намазанное не приклеилось к поверхности, на которой лежит подготовленный лист. Тоесть сложить так, чтобы верхняя половина не выступала за пределы нижней. Если при складывании верхняя половина чуть изогнулась волной (не выступая за края), то не нужно эту волну разглаживать, пусть так и лежит.

    И ещё момент... я обычно развожу клей гуще рекомендованного. Если рекомендовано развести пачку на 7 литров, то я разведу её на 6.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2015
    Recoil и Непоседа нравится это.
  7. Recoil

    Recoil Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
    Спасибо за полезные советы! Позже постараюсь сделать фото отчет, о проделанной работе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои