1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покраска (пропитка) для облицовочного красного кирпича

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Галина, 24.10.2007.

  1. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Я сторою дом на продажу. Расчитываю закончить в декабре этого года, после чего приступить к продаже. Стены - из облицовочного красного кирпича. Проблема в том, что в процессе кладки появились высолы, обезобразившие фасады.Их можно с трудом отчистить, но остаются разводы. Вопрос в следующем: нужно придать фасадам товарный вид. Существуют ли методы покраски. пропитки. лакировки и т. п. облицовочного цветного кирпича,чтобы он выглядел как натуральный, родного цвета? Плюс ко всему это надо будет сделать в ноябре-декабре, при t ниже 0. Если кто-нибудь в этом разбирается, отзовитесь, пожалуйста.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Есть такой материал "Типром".
    "Типром ОФ" - кислотное средство в виде готового красного геля, предназначенное для очистки фасадов из кирпича, камня, штукатурки и бетона от сульфатно-карбонатных высолов
    Применяется по сухой поверхности -5 °С до +30 °С.

    "«Типром У» - гидрофобизатор глубокого проникновения с антисептическими свойствами.
    готов к применению по влажной поверхности, для придания водоотталкивающих свойств материалам: кирпичу, штукатурке, бетону, натур. и искусственному камню, газосиликатным блокам и др. Применяется от -5 °С до +30 °С.
    «Типром М» - Гидрофобизатор глубокого проникновения с эффектом «мокрый кирпич» с антисептическими свойствами - готов к применению по сухой поверхности для придания водоотталкивающих свойств: кирпичной кладке, штукатурке, бетону, натуральному и искусственному камню. Применяется: от -5 °С до +30 °С.
     
  3. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А вы сами пользовались этими материалами? Я консультировалась с менеджером из Белгорода, он сказал, что не все так просто, что для реального эффекта нужно будет дожидаться весны, что -5 градусов - это весьма условно и т. п., вобщем дал понять, что не все так радужно, как в аннотации к препарату.:
     
  4. Валера

    Валера Гость

    - Как правило гидрофобизаторы наносят при t +5 градусов. Мы используем "Литурин 2" он будет подороже «Типром М», но он этого стоит. Покрытый кирпич имеет не смываемый лёгкий шелковистый блеск. Смывки используем разных производителей.
    - По поводу отечественных гидрофобизаторов.
    Производители заявляют срок службы не более 5-6 лет, далее повторная обработка.
    - Фактически по тестам глубина проникновения: СТЕНА от 0,15 до 0,5 мм, ПОЛ от 0,5 до 1,0 мм.
    - Фасад можно покрасить фасадной краской АК -124 наносится при t от-20 до +40. При качественной окраски и подготовки, покрытия хватит лет на 5-10.
    - Лакировать или красить материалами которае не позваляют фасаду дышать не рекомендую.
    - Галина если Вам с минимальными затратами привести фасад в порядок очистите только смывкой.
     
  5. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Весны дождаться то можно. Но вы же сами говорили, что работы нужно произвести в ноябре-декабре. Поэтому в вашем случае, я согласен с Владимиром, необходим Типром У. Этот материал на органическом растворителе и не меняющий цвета поверхности. За счет этого будет максимальное проникновение и защита. Им можно работать даже при температуре ниже -5 градусов. В этом случае проявление гидрофобных свойств будет не в течение 24 часов, а дольше (несколько суток). Если дожидаться весны, за это время кладка будет подвержена заморозке и оттаиванию. В следствии чего, возможен "отстрел" кирпича...... Вам решать! :sarcastic hand:
     
  6. Nikk

    Nikk Гость

    Действительно в Вашем случае можно ограничиться только смывкой, т.е. подобрать соотв. очистители, например Типром ОФ (вероятнее всего именно он подойдет, а лучше на пробу возьмите литр и проверьте). Т.к. дом будет продаваться зимой, повторных высолов скорее всего не будет (они полезут весной).
    Если покрыть гидрофобом сейчас, когда стены влажные - стопроцентной защиты от высолов не удасться получить,т.к. по мере высыхания фасада высолы скорее всего местами появятся (и это опять же будет весной), но Вы защитите стены от атмосферных осадков (мокрый снег, дождь) и от проблем с этим связанных, например повторных высолов или т.н. отстрела (хотя это будут уже на Ваши проблемы).
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    Для решения проблемы в продаже есть специальные составы называмые "Смывка для удаления высолов" или "Состав для удаления высолов". По сути это растворы кислотв определённом соотношении. Если нет рядом в продаже, наберитесь терпения - тряпка, 15-20%раствор соляной кислоты - бутылка с триггером наполненная водой для смывания и удачи.
    Суть процесса борьбы с высолом: расстворение кислотным составом сухой соли на кирпиче, удаление - смыть водой, гидрофобизация поверхности - блокирование путей выхода растворов соли наружу и создание пограничного слоя между кирпичём и окружающей средой. Для этих целей служат гидрофобизаторы и фасадные лаки. Наиболее эффективен лак КО 85 термостойкий или фасадный. В советское время для защиты от высолов обрабатывались башни и стены Московского Кремля. В екатеринбурге обработан квартал высотных домов 6-7 лет назад.
     
  8. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Вы меня напугали: что такое отстрел кирпича???
     
  9. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Дело в том , что после очистки и смывки солей остаются разводы на кирпиче, поэтому я и стала искать средство для покраски или пропитки, чтобы вернуть кирпичу первоначальный вид, а может быть даже улучшить, придав более интенсивный цвет! А что вы можете сказать про грунтовку? Она вроде бы обладает антисептическим действием. Может ее совместно с маслом использовать?
     
  10. Nikk

    Nikk Гость

    Насколько я помню очиститель ТипРом ОФ не нужно смывать водой, если разводы остаются именно после смывки - попробуйте его. На гидрофобизацию прийдется выложить от 17 руб. на кв.м. ( с мокрым эффектом дороже - от 25 руб), и при этом нет уверенности ,что после окончательного высыхания влажных стен (весной) соли кое-где не вылезут. Поэтому не тратьте напрасно деньги, оставьте эту заботу новым хозяевам. Уберите высолы и все.
    :blush:
     
  11. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Спасибо за участие. Вы меня очень поддержали. Скажите, пожалуйста, что такое отстрел кирпича?
     
  12. Валерий

    Валерий Гость

    После обработки антивысолом убирается остаток несвязанной соли на кирпиче. Обработка лаком или гидрофобизатором обеспечивает длительную защиту если подойти к обработке не тяп-ляп, а по инструкции. Не забыть промазать швы, они дают основной натёк высолов. Цена 1м.кв примерно выходит 5-9 рублей взависимости от типа кирпича.
     
  13. Валерий

    Валерий Гость

    Удачи
     
  14. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Так как в кирпиче присутствуют карбонаты, то при попадании на него влаги происходит микровзрыв. Поэтому и нужна защита кирпича от влаги гидрофобизаторами. :blum3:
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    Высолы образуются из-за перемещения воды вместе с солями внутри строительного материала. В сухую погоду солёный незамерзающий раствор устремляется к поверхности. Вода испаряется, соль кристализуется в виде кристаллов, оставаясь на стене в виде белого, серого, зависит от типа соли, налёта. Взрывов никаких не происходит! С течением времени соляной раствор, замерзая- оттаивая, соль разбухая-высыхая раздавливают капилляры по которым в материале гуляют, и как следствие происходит разрушение. Это опасно. Гидрофобизатор КО 085 можно применять до -20.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски