1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покраска советской мебели

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем HARD, 31.08.2008.

  1. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток всем ув. форумчанам.
    У меня имеется советская мебель (стенка, как говорится: шкаф, секретер, 2 одинаковых полусерванта. + у всех есть съёмная "крыша"). Это ДСП с "как бы шпоном" "под срез дерева".
    Всё это дело хочется покрасить в белый цвет (сейчас он коричневый), никакого рисунка и фактура не предвидится.
    Вопросы: 1)чем и как красить такую поверхность?
    2) Можно ли покрасить краской из балончика?
    3) какие подготовительные работы необходимо повести?
    Так же на мебели имеются молдинги,они будут выкрашены в другой цвет и заменена фурнитура.
    Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
     
  2. МастерОК

    МастерОК Гость

    Красте, чем хотите. Если поверхность гладкая, то валиком можно прокатать. Подойдут как акриловые краски на водной основе, так и масляные. Я дома комод красила прям кистью, краска на мебель хорошо ложится. Был такой бабцшкин старый-престарый комод, а теперь модерновая вещица. Подготовка лишь была в том, что зашпаклевала сколы в ламинате и всё.
     
  3. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Но меня волнует, то смогу ли я валиком при покраске (краской на водной основе) нанести ровный слой, без не нужной фактуры? или просто нужен особый гладкий валик? и можно ли всё таки красить балончиком?
     
  4. МастерОК

    МастерОК Гость

    Сможете! Валик надо ровный конечно же.Я красила офисную мебель у себя в офисе краской на водной основе, только заколерованной. Очень ровно ложится, цвет матовый получается, приятный на ощупь. Можно и из балончика, но во-первых -это дороже будет, во-вторых сложнее нанести ровный слой, нужно иметь сноровку и опыт, как минимум.
     
  5. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо за дельный совет! оч Вам благодарен. А краска потом слезать или почкаться не будет? и сколько слоёв надо?
     
  6. МастерОК

    МастерОК Гость

    Если акриловую красить по маслу или по лаку, то возможны сколы при ударах по мебели. Или надо будет зашкурить старый лак или красить маслом по маслу.
    Пачкаться на будет, акриловые краски не токсичны, дышат и сохнут быстро. 30 минут и всё.
     
  7. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Отлично. А акриловая и на водной основе это одно и тоже или нет? Может Вы можете посоветовать определённую марку? Я покупал какую-то отечественную в такой мини-бочке 3литра, но название не помню - обои красил
     
  8. МастерОК

    МастерОК Гость

    1-2 слоя, там посмотрите, как ляжет... Если густая краска, то можно 1 раз покрасить. Укрывистость у них разная, взависимости от производителя. Хорошая укрывистость у краски немецкого концерна Zobel - Zovosan, но дороговат конечно. Helios ничего краска, из наших Славия, ВД Аква (перечислила в порядке убывания моего расположения к ним) :wink3:
     
  9. МастерОК

    МастерОК Гость

    Акриловые краски разводятся водой, поэтому называются "на водной основе". Водоэмульсионные тоже - на водной основе.
     
  10. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо большое за ответы, на выходных пойду закупаться краской и валиком. мне сказали, что надо брать велюровый валик, маленький с низким ворсом
     
  11. МастерОК

    МастерОК Гость

    Совсем не обязательно велюровый, хотя хорошо. Поролоновым тоже нормально получится, только не берите сильно пористый. Надо чтобы были мелкие ячейки в поролоне.
     
  12. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы. Надеюсь всё получится. Начал с покраски обоев и не смог остановиться:smile3: вот теперь мебель. жаль только с лакированным столом нечего не сделаешь:(
     
  13. МастерОК

    МастерОК Гость

    Почему же не сделаешь? Пройтись по нему шлифмашинкой (в ОБИ дешёвые продаются) и покрыть лаком... :sm029:
     
  14. HARD

    HARD Участник

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Это слишком жестоко:smile3: лечьше закуплю новый.
     
  15. МастерОК

    МастерОК Гость

    ну ели он совсем не годный, тогда ладно... Можно и новый. А я люблю старнную мебель. Она крепче, легче и из натурального дерева... Не вся конечно...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер