1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покраска стеклообоев

Тема в разделе "Обои", создана пользователем Мурманск, 27.03.2008.

  1. Мурманск

    Мурманск Гость

    Прочитал я в инете все внимательно про стеклообои и загорелся Но для начала решил поэксперементировать в полостях встроенных шкафов. Там как раз нужно долговечное износостойкое покрытие.
    Купил я Wellton Optima Kare (Единственное, что нашел в нашем городе приличное, только почему-то 25 метров в рулоне), клей Oscar (правда сухой - тоже самое приличное). А вот с краской сложнее, нашел только ТЕКС какой-то моющийся "идеальный для детских комнат".
    Так вот. Радости моей не было предела, пока клеил обои. Потому как клеить - одно удовольствие. Не столкнулся ни с какими проблемами. Не сравнить с винилом, флезелином и т.п. В одно лицо прекрасно справился. Красота.
    А красить боялся. Уже имел опыт покраски потолков. Вот всему уже научился, штробить, шпаклевать, строить, укладывать, клеить. А красить - все неровно, пятнами и т.п.
    Поэтому я купил распылитель. Но он, оказывается такую густую краску не берет. Все равно оставил - пригодится. Ну а красить начал валиками.
    Цвет выбрал фисташковый, базу под обоями не красил, решил, что не пролезет ни желтизна, ни чернота. Кстати, не пролезло.
    Но зато краска никак не хотела попадать на эту самую базу. Пришлось жирно мазать валик и сильно вдавливать.
    Результат: краски не хватило даже на один слой (а думал - после двух останется). И этот слой неравномерен - видны проходы валика и кое-где непрокрас основания (базы)
    Про сложные варианты окраски молчу пока. Мне бы научиться равномерно красить в один тон.
    Прошу помочь советом:
    1. какие конкретно краски рекомендуете использовать? Какая она должна быть, густая, жидкая? И обязательно, чтобы не пачкала одежду в шкафу. А какую для комнат жилых?
    2. можно ли красить распылителем? какими красками?
    3. какой должен быть валик? с длинным ворсом, паралоновый? сколько брать на него краски? какими движениями красить?
    4. какова вообще технология покраски? Может обязательно надо красить сначала основание до поклейки обоев?
    Я понимаю, что один из вариантов ответа: позовите профессионалов", но:
    1. Я купил соседскую, объединил, работаю в семье один, короче - денег нет :smile3:
    2. Мне уже самому нравится делать своими руками
    3. Не знаю как у вас, а в Мурманске с профессионалами сложно. А шабашников - море
    4. Чем они будут делать - неизвестно, а, опять же в Мурманске, большие проблемы с качественными материалами. Например Кнауфовский суперпол мне везли под заказ вдвое дороже Москвы, причем не дилера Кнауф, которые отказались везти даже по предоплате.
    Заранее спасибо за консультацию.
     
  2. вадим

    вадим Гость

    ТЕКС-это питерская краска.в основном приличная,если ЛЮКС.на первый раз по любому надо разводить,для огрунтовки.что бы не пачкала одежду надо брать моющиееся краски,стойкие к истиранию.пульвером красить можно,только бытовым намучаешся-надо очень жидко разводить-лучше валик с длинным ворсом,нет с длинным-бери средний.смотри по фактуре обоев-что бы прокрашивал везде,а пульнуть финишный слой.технология везде одна-раскатывать в разных направлениях(горизонтально-вертикально)завершать по свету.в шкафу света нет -так,что как удобнее.основание красят в двух случаях,если обои не красят,и если основание не однородно по впитываемости.
     
  3. Vlad

    Vlad Гость

    День добрый, Мурманск!
    Стеклообои, особенно текстурованные, красить можно с успехом валиком. Особенно если речь идет о небольших площадях. Валик с ворсом 10-12 мм (более длинный оставит потеки, короткий не прокрасит), сетка для малярных работ для отжатия излишков краски и ванночка по размеру сетки и валика разумеется. Я часто еще пользуюсь "раскаткой" - куском ДВП (оргалита) для раскатывания валика, так лучше видно сколько краски набирать на валик. Хотя высокопрофи-маляры говорят что это лишнее. Краску лучше брать водно-дисперсную, но латексную, с большим содержанием латекса. Она дает хорошее прочное покрытие глянцевитое и моющееся. За один раз прокрашивать не рекомендую, два слоя - это самое то. Срок просушки перед следующим слоем есть в памятке по применению краски.
    Мой "конек" краски марки Sto, например StoColor Latex 4000 - качество выше всяческих похвал. Можно даже дезинфекторами мыть, без последствий для краски. :grin:
    Успехов
    Влад
     
  4. Мурманск

    Мурманск Гость

    Спасибо. Все доступно (понятно). Пошел искать краску :smile3:
     
  5. Мурманск

    Мурманск Гость

    Вот что есть в магазине. Что об этом скажете:

    по ТЭКС Люкс - акрилатная ВДАК-101. ТО что надо?
    А еще представленны АЛПА (Элемент L-100 латекс), Вандфаре и Капрал.
    Что из этого приемлегого качества?
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Если брать из этого перечня, то качество выше всего у Капароловских (ТМ Caparol). Затем Альпа. Wandfarbe - общее название группы красок для стен, просто дословный перевод немецкого "стеновая краска". В этом случае марка может быть практически любой, поэтому брать рекомендую очень осторожно, или не брать совсем.
    Капароловская Alpina PREMIUMLATEX 3 (или 7) -самое то! Чем выше цифра в конце, тем более высокая износостойкость. Тройка матовая, семерка полуматовая.
    Успехов
    Влад
     
Похожие темы
  1. Роман
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 143
  2. Игорь Л.
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 916
  3. Иван
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 785
  4. Лилия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 342
  5. НАТАША
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 196
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои