1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покраска стен и потолка

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Владимир, 29.01.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    На побелке контуры протечки.
    После удаления побелки обнаружена желтая шпаклевка со следами протечки. Можно ли её закрасть латексной акриловой краской для ванной и кухни. Если нельзя, то тогда чем?
    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2016
  2. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Ну если Вы уже убрали полностью побелку,то здесь должна заиграть Ваша фантазия-шпаклевка или выравнивание,на сколько сил и средств хватит.
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Прежде чем заиграет фантазия, как предполагает Петр, следует потолок очистить ПОЛНОСТЬЮ, т.е. снять и слой старой шпаклевки. Иначе рискуете тем, что ваша новая краска тут же начнет и отваливаться. Кроме того, следы протечки будут проступать сквозь новую краску. Очищенный потолок покрывается парой слоев грунтовки, потом шпаклюется. В зависимости от его первоначальной ровности - двумя-тремя слоями шпаклевки. Каждый слой прогрунтовывается тоже. Последний слой шпаклевки шлифуется шкуркой-нулевкой. Опять грунтуется. А уж потом слоя 3 краски (как минимум два) - той, о которой вы спрашиваете. Лучше каждый слой тоже прогрунтовывать. Если не лень. :smile3:
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Желтизну можно убрать "белизной".
    Удачи!
     
  5. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если образовались подтеки, то есть вероятность возникновения плесени или ее друзей - грибов. Необходимо антисептировать, снимать напрочь поврежденную побелку, а уже затем красить. Если Вы проведете все эти необходимые операции, то я Вам подскажу чем дальше заниматься. Иначе смысла нет.
     
  6. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дополнение: не забудьте не только о себе родимой, и прогидрофобизируйте все что возможно - кремнийорганическими жидкостями, горячим воском с олифой и т.п. :scratch one-s head:
     
  7. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На побелку ни одна краска не ляжет!!!
    Акриловая - чудесный выбор, но под нее нужно все-равно подготовить поверхность.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо всем, ответившим на мой вопрос.
    Персонально НАМУ.
    Побелку сняли. Желтизна - на шпаклевке. Пятался снять шпаклевку металлической теркой - не получается, так как шпаклевка въелась в поры бетона и металлическая сетка, которой сдираю шпаклеквку быстро выходит из строя. А если это все заштукатурить Ротбандом, то желтизна может вылезти?
    Спасибо.
     
  9. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    А вы попробуйте побрызгать водой.
     
  10. Василий

    Василий Гость

    Владимир! NAM написал снять всю старую ПОБЕЛКУ, а не шпатлёвку! Вообще-то снимают то, что плохо держится. А если Вы не можете старый материал оторвать от плиты, то подумайте, Вы сможете положить новый такой же прочности и с такой же адгезией?
    Штукатурить надо только если большие перепады поверхности. И чем тоньше - тем лучше.
    Желтизна - это ржавчина от арматуры в бетоне. Чтобы она не "вылезала" надо всё гидроизолировать. Но если протечки не прекратятся, то нет никакой гарантии, что даже самая изощрённая изоляция спасёт. А если потолок будет сухой, то и делать ничего не надо. Может лучше оставить деньги и, если протечёт, просто перекрасить? Или их потратить на страховку от потопа :wink3:
    Что действительно надо сделать сейчас - это прекратить ненужную и тяжёлую работу и просто всё загрунтовать. Когда высохнет, отшпаклевать разок и, уже сухое, - ошлифовать. Огрехи шпаклевать финишной "на срез" и снова шкурить, только полегче! Чтобы видеть где огрехи, можно по финишной пройтись разведённой ВД краской (жиденькой, для экономии), а по ней уже и шпаклевать под покраску.
    Краску надо выбирать только "моющуюся" - у неё кроме того, что она моется, ещё много преимуществ, например - бОльшая долговечность.
    Чтобы не было грибка есть хорошее "древнее" средство. Его ещё лет 20 назад использовали везде. Называется медный купорос. Вот его надо нанести, если решитесь, прямо сейчас, по тому, что есть, ещё до грунтовки. Он токсичен, поэтому его нельзя добавлять в шпаклёвку, а то будете шкурить - надышиштесь, да и убрать его не просто - въедается во всё. НО! Там, где основа прокупорошена никаких грибов и плесени не бывает никогда, даже через 100 лет. Оне етоhо нилюбють :laugh1:
    Его разводят в горячей воде, только в стекле! (можно и по-другому, но Вам это не надо) 10%-ный.(на 100г - литр воды) Для обработки даже можно развести вдвое - до 5%.
    Продаётся в магазинах типа Садовод, а также в "Стройматериалах". правильная цена его ~ 120р/кг. Вам надо 100-200 г.(с запасом)
    Работать надо аккуратно, повторяю, все брызги немедленно стирать - въестся - не отмоешь, только нейтрализовать химически. Работать только кистью, или тампоном в резиновых перчатках и маске. Потом всё мыть с мылом и содой (Чистилкой). Банку - на свалку.
    Зато потом никаких проблем с "живностью".
     
  11. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молодец Василий! Желтые пятна на потолке - это действительно от заложенной в бетон арматуры.
    С ними бороться достаточно тяжело. А счищать с потолка шпаклевку, тем более если она крепко держиться, не имеет смысла.
    Самый простой вариант справиться с пятнами следующий:
    если вы побелку счистили и удостоверились, что шпаклевка прочно держится на основании, то желтые пятна можно закрасить масляной краской. Когда краска высохнет, можно приступать к следующему этапу работ.Если потолок ровный и не требует дополнительной шпаклевки, то можете красить его прямо по масляной краске любыми воднодисперсионными красками.
    Если надо шпаклевать, то грунтуете потолок "Бетаконтактом" или любой другой грунтовкой содержащей мелкий образив, а дальше все по плану.
    Эта технология проверена временем. Через масляную краску ни какая ржавчина проступать не будет.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Согласен, самый простой вариант при редких просушенных протечках. Только из своего опыта добавлю: краску желательно брать матовую, так как каким-то мистическим образом даже через несколько слоев вододисперсионной краски церкальце глянцевой масляной краски проглядывает, хотя они обе белые.
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Коллеги! Спасибо всем за ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом