1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покритикуйте проект отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем денис, 07.02.2012.

  1. денис

    денис Гость

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здравствуйте!
    Планирую собрать отопление в доме 120 кв.м (в перспективе 180)
    Опыта никакого нет.
    Начитался интернета и спроектировал вот такую схему (если это можно назвать проектом :smile3:
    Очень хотелось бы услышать замечания и пожелания специалистов!

    Котёл вайлант 24 кв, Трубу собираюсь металлопластиковую брать -flexipex 26 диаметра,ей же наверно и тёплый пол.Перед каждым радиатором и на тёплый пол-шаровые краны.Насоса встроенного не знаю хватит ли? На пол тоже на каждый контур насос надо ставить?
     
  2. денис

    денис Гость

    Забыл сказать.Радиаторы панельные стальные(советских времён) 70см длина
     
  3. Н.Р.М.

    Н.Р.М. Гость

    Ошибки!
    А)Общей схемы разводки
    1. Теплые полы в общий контур с радиаторами не завязывают. Доводы писать не буду- лекция по гидравлике и правилам проектирования не читаю, т.к. долго.
    2. Поэтажную раздачу делайте через гребенки. Однотрубная с последовательным соединением да еще на такие длинные расстояния –это самое плохое решение см. справочник по ОВ!
    3. Металлопласт это дрянь! Как для отопления через радиаторы, и тем более для теплых полов.
    Б)ЦТП.

    Здесь у Вас вообще понятия нет, о том, как устраивает тепловой пункт (бойлерная)! Полный пробел. Найдите проекты бойлерной в интернете! Просветитель! Система должна иметь подпитку, насосные группы с регулировкой температур, температура теплых полов и батарей не может быть одинаковой по причине обожжете пятки, а также полы потрескаются. И т.к. далее!

    Одним словом, вы ничего не знаете про ОВ! Даже не пытайтесь просветиться за один день минимум год, до нормального понимания. Вы только спокойно это воспримите, специалисты по ОВ по пять лет учатся, одни врезультате только считать могут другие собирать+ пуска наладка.
    Ваш дом, чтобы собрать хорошему спецу потребуется потратить 3-4 месяца, а Вам по готовой схеме 1год или более+ испорченные материалы.

    Пока вы можете только изобразить систему разводки и то опираясь на квартирную.

    Просвещайтесь далее или нанимайте спецов!
    Удачи.
     
  4. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Я почему то думал что это двухтрубная,закрытая, система
     
  5. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Да уж не художник!!!
     
  6. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    А что тогда,если про пластик пишут-разрушается от температуры больше70 ,а металл не удобен в монтаже да и как томорально вроде устарел
    Паять что ли медь? Дорогая будет труба
     
  7. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Что то сомнение берёт что спецы небольшой дом собирают четверть года,а что до меня то думаю если бы была схема в которой я всё понял,то сумел бы собрать,благо руки вроде откуда надо растут)))(Я механ)
    Был бы Вам очень благодарен в помощи со схемой
    Материалы планирую брать тут http://www.volcom.ru/
     
  8. Н.Р.М.

    Н.Р.М. Гость

    Вопрос задавал один, отвечаю другому!
    mozambik отправте мне на почту схему будем редактировать, дам рекомендации. Но подумайте стоит это делать. Я буду рекомендовать только рабочие схемы хорошо регулируемые, что как вы понимаете тянет бюджет, за остальными схемами не ко мне.
    Ссылка на сайт мне ничего не дает, скинте более четкую ссылку, что я должен прочитать и посмотреть.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да-а-аа-а! Без обид, только, но ваша схема никуда не годится и неработоспособна!
    Лучший совет, обратитесь к специалистам, кто этим занимается.
    Тёплый пол вы никак не втисните в радиаторную систему и наоборот.
    Система тёплых полов и радиаторная система, это совершенно разные системы, с разными параметрами. Это примерно тоже самое, что включить в сеть 220V лампочку на 220V и на 36V скрутить вместе и воткнуть в розетку. В этом случае будет БАХ и полетят стёкла, в свашем же случае, просто система не будет работать и будут зря выкинутые деньги.
    Если всё же у вас есть желание сделать самому, то почитайте здесь на форуме, литературу соответствующую найдите. Можете мои статьи в блогах почитать. А так, при вашем уровне знаний в данной области, пока рано заниматься придумыванием и монтажом системы.
    Материал на систему выберите тоже что-нибудь по лучше. Ну, хотя бы полипропилен. Раз уж с металлом не можете. Я ни в коем случае вас не отговариваю делать самому, чем смогу, помогу, посоветую, но подойдите к этому по серьёзнее и ответственее! Пока что попытка не удачная :grin:
    Да, ещё, не делайте, ни в коем случае тёплый пол в гараже! У вас машина будет гнить и здорово и быстро! Приедете, машина в дорожном снегу, реагентах т и Т.П.
    Это быстро стает, стечёт на пол, там будет нагреваться, испаряться и конденсироваться на машине, потом всё снова, и так, пока всё полностью не просохнет.
     
  10. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Но можно ж на них какой нибудь терморегулятор поставить)))
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ни как не поставите! Что бы У вас работала радиаторная система, вам нужна температура теплоносителя 60С и выше, а для тёплого пола нужна температура не выше 45С. Нужен значит будет смесительный узел! Значит получится что надо делать раздельные 2 системы с общим котлом и теплоносителем. То есть всё равно вы придёте к тому же, как это делается. А если наставите на каждый радиатор и контур по насосу, то что это будет? Жилой дом или насосная станция :grin:
     
  12. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Может так кому то удобнее исправить ошибки img_271295.jpg img_271295_2.jpg
     
  13. mozambik

    mozambik Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Я так понимаю весь косяк только в тёплых полах.А без них эта система будет работать?
     
  14. Н.Р.М.

    Н.Р.М. Гость

    Извините что врываюсь в ваше общение.
    Ваша схема будет работать без теплых полов только плохо , подобно тому как вы работаете над собой, т .е. плохо. У вас первые радиаторы работают на приделе, чтобы донести тепло носитель до последнего прибора. Регулировать вы это процесс не может. Прижмете первый прибор, другие вообще станут. Насосу такую систему труднее толкать. Теплоноситель побежит, но подобно ослу по горам, бесконтрольный процесс да еще на полной мощности работать будет возможно шумы.
    Ищите готовые проекты и изучайте, а лучше примите на веру что они лучше.
     
  15. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение. :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом