1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие крыши

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Алексей, 24.05.2005.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Требуется совет. Имеется крыша покрытая рубероидом. Хочется перекрыть ее шифером(оцинковка или ондулин). Необходима ли обрешетка поверх рубероида, или можно класть прямо на него?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В случае утепленой кровли необходимо на руберойд применить вертикальные контррейки толщины мин. 4 см в расстоянии макс. 1,20 м, потом обрешётку и кровельное покрытие. Потом ещё необходимо сделать вентилируемый воздушный зазор мин. 3 см толщины между деревянным настилем (на котором лежит руберой) и утеплителем.

    В случае не утепленой кровли можно применить это кровельное покрытие непосредственно на руберойд, но под деревянным настилем необходимо сделать вентилируемый воздушный зазор (толщины мин. 4см), т.е. вход воздуха у края кровли и выход воздуха у конька.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо! А как для неутепленной крыши организовать выход воздуха у конька, ведь движению воздуха вдоль конька от середины крыши мешают стропила и поднимаясь от края к коньку он будет там застаиваться?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если у Вас более сложная форма кровли, пожалуйста направте ее подробный рисунок на мой мейл rypl@juta.cz, и я Вам обратно сообщу как проветривание обеспечиь.

    Также сушествует возможность не делать нижнее проветривение, но потом бы было необходимо снять руберойд, на деревянный настил применить высокопаропроницаемую подкровельную гидрозащиту (напр. "Ютавек 135", "Тайвек Супро", ...), контррейки (верхное проветривание) и обрешётку с кровельным покрытием. Выгодность этой конструкции есть в том, что когды бы в будущем возникла идеа утеплить конструкцию, утеплитель можно применить в польной высоте стропила и не надо между деревянным настилем и утеплителем делать нижнее проветривание.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом