1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие пола бумажными обоями

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Ramzes, 21.02.2016.

  1. Ramzes

    Ramzes Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наткнулся в интернете на статью http://shapovalov5.ru/page-30.html в которой человек наклеивал бумажные обои на пол и покрывал их несколькими слоями паркетного лака и такие полы якобы служат по 10 и более лет, только раз в 2-3 года надо обновлять поверхность тем же лаком. Смотриться конечно красиво, но на сколько прочно получается покрытие, что об этом думают спецы? У меня досчатый пол и сверху выровнен фанерой, если сделать по этой технологии на сколько прочным будет пол, выдержит ли допустим кресло на колёсиках или паркетный лак потрескается ?
     

    Вложения:

    • ----0437.jpg
      ----0437.jpg
      Размер файла:
      63,2 КБ
      Просмотров:
      22
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    попробуйте.
    делов то.
    колесики не должны быть острыми
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну вообще то колёсики со временем набивают полоски даже и на износостойких покрытиях. Потому как точечная нагрузка и повторяемость траектории.
    Что до мысли в целом, то в плане вида и износостойкости достаточно легко можно изготовить пробник метр на метр и на нём изголяться. Другое дело что он покажет только поведение покрытия в целом. Однако не даст представления о том как проявят себя стыки фанеры. Ведь что бы они не вылезли придётся стыковать фанеру в ноль. Однако при такой укладке вы рискуете получить волну с повышением влажности в помещении. Опять же к поклейке обоев требования очень высоки. Никаких пузырей воздуха и клея. Да и сам клеевой слой должен быть по минимуму. В противном случае рискуете получить проминаемую подложку.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот Вы сами и соорудите ламинат:smile3:, разница в том, что у ламината в основании прессованная бумага, а у Вас фанера.. Только ламинат когда пришёл в негодность - разобрал за 15 минут и выкинул, а в Вашем случае всё гораздо сложнее.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Валиком фон откатал, под хохлому расписал и лаком опять укрыл. А если кроме шуток, то мы в массе своей жертвы стереотипов. Помню как то раз к знакомым на дачу приехал, а у них холодильник довольно небрежно покрашен верх синим, а низ зелёный. И по всему этому делу подсолнухе нарисованы аля "пятый класс, рисунок на три с плюсом". И до того меня этот холодильник вштырил. Первое впечатление - я тоже такой хочу!
    когда стал узнавать подробности оказалось что это они просто от крадунов его так защитили. Мол такой брать не будут потому что не продать. Но до того он на даче органично смотрелся, до сих пор помню как только вошёл и он сразу настроение создал. Как говорится вещь с душой.
     
    Непоседа и ALEX7777 нравится это.
  6. Mot386

    Mot386 Новичок

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Млс.обл.Клинский район
    Я подобную фигню видел лет 30-40 назад...
    Только вместо обоев был постелен цветной ситец, а сверху 3 или 4 слоя лака для паркета.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А подложка известна? Как субъективно общий вид? Эксплуатационные качества?
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имхо - лучше обоев - гораздо.
     
  9. Ramzes

    Ramzes Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мужчина, который делает такое покрытие, да и не только такое, на его сайте много идей, утверждает, что такие полы он делал ещё при совке и они ему служат уже 20 лет. Кстати на других форумах я натыкался на обсуждения таких тем, таким покрытием в основном занимались в советское время, да и сейчас некоторые так делают, говорят, что ничего сложного и дёшево. Делаю ремонт и дело доходит до полов и никак не решу, какое же покрытие использовать, чтобы прочно, относительно недорого и красиво.
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы забыли упомянуть - экологичность или безвредность. Если для Вас это имеет смысл, смотрите в сторону дерева - а там как раз можно и поизголяться рукоделием, и сэкономить, и на долгие годы, и ещё множество плюсов.
     
  11. Ramzes

    Ramzes Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А стыки фанеры я буду проходить герметиком для дерева, он прочный и эластичный, так что думаю трещины не пойдут.

    Так вот мне и интересно, как можно поизголятся, какие есть проверенные способы покрытий :smile3:
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Когда сподобитесь отпишите о результате. С картинками. Очень любопытно взглянуть.
     
  13. Ramzes

    Ramzes Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Была мысль пвх плитка, но её надо наклеивать и когда она прийдёт в негодность, а это всё равно случиться, от тех же колёсиков кресел, то её уже не отдерёшь и не поменяешь, линолиум не охото. т.к. придётся городить много стыков, у меня коридор сложной формы
    Да не факт, что я решусь на такое, больно дорогой эксперимент получится в случае неудачи, если бы кто-то реально так делал и подтвердил качества такого покрытия, я бы ещё подумал...
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я б на Вашем месте поэксперементировал с фанерованием пола - покрытием пола шпоном, допустим дуба. Шпон сам по себе не дорогой. Из инструментов достаточно утюга и наждачки на бруске. Покрыть конечно нужно основательно, так как толщина шпона очень мала, но бумага, ясень пень ему уступает.
     
  15. Ramzes

    Ramzes Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А можно поподробней, я просто не знаю каких размеров продаётся шпон и как он крепится к основанию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом