1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие пола из кварц-виниловой или виниловой плитки

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Proektrubikon, 05.12.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем привет! Назрела необходимость выбора напольного покрытия для своей квартиры. Есть мысль закатать прихожую, кухню-гостиную (типа студии) одним слоем без переходов и стыков. В качестве одного из вариантов рассматриваю кварц-виниловую или виниловую плитку, т.к. эти покрытия по своим характеристикам должны подойти под требования к полу во всех вышеуказанных помещениях. Что думаете по этому поводу?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не пользовалась кварц-виниловой плиткой, не знаю, что это такое.
    Но тоже интересуюсь.:smile3:
    У меня и у сестры в квартирах на полах в прихожей и на кухне керамогранит. Материал нам нравится. Крепкий, износостойкий, почти ничего не боится - на него можно проливать кипяток и агрессивную химию, ронять раскаленные угли и непотушенные сигареты, по нему можно сколько угодно волоком возить тяжелую технику и мебель, ставить на него какие угодно тяжести, все равно не промнется, можно ронять острые предметы, керамограниту от них ничего не будет, главное уж очень тяжелое с большой высоты на керамогранит не ронять, а то может расколоться.
    Но недавно пришли с ней к выводу, что для следующих ремонтов надо присмотреться к кварц-винилу и выяснить, стоящая ли это вещь.
    Керамогранит - очень хорошо. Но он плохо демонтируется и при этом служит практически вечно. А со временем отделка надоедает и даже керамогранит со временем местами коцается, а заменить его не так то просто. Пылища, грязища, шум...
    С линолеумом и ламинатом как-то попроще. Надоело/покоцалось - легко демонтировал, выкинул, постелил новое.
    Но ламинат не подходит для помещений типа прихожей и кухни, каким бы влагостойким его производитель не объявлял, и укладывать его по технологии нельзя единым контуром без порожков между помещениями.
    А линолеум при укладке в смежных помещениях на больших площадях надо сваривать на стыках, шов может на видном месте оказаться... К тому же, если линолеум покоцается, его невозможно отремонтировать локально, как например, ламинат или плитку...
    Только все полотно менять.
     
    Последнее редактирование: 05.12.2018
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Особенно он хорош в ситуации, когда случайно уронил нож, а он острием в пол полетел. С ламинатом или линолеумом даже представить страшно, что произойдет. :facepalm::facepalm::facepalm:

    В Леруа что-то подобное продают: https://leroymerlin.ru/product/plitka-pvh-jazz-les-2-1-0-4-mm-2-5-m2-18236185/
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    подождем форумских мастеров, может, кто-то уже укладывал на каком-нибудь объекте кварц-винил, просветит, что за материал такой и стоит ли с ним связываться.
    Это, наверно, не то. Я читала, есть виниловая плитка, а есть кварц-виниловая. Это разные материалы. https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=чем виниловая плитка отличается от кварцвиниловой&lr=214&redircnt=1544026898.1
     
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну тогда, пожалуй, подкорректирую название темы, т.к. виниловую плитку тоже интересно отнести к обсуждению.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
     
    Последнее редактирование: 05.12.2018
  7. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, различия существенны.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот эксперимент интересный.
    Обычный ламинат, ламинат с фаской, виниловую плитку и кварц-виниловую плитку залили крепким алкоголем. Хуже всего это отразилось на обычном ламинате. Про фасочный я вам в вашей теме про перепланировку рассказывала, на нем меньше последствия заливов видны, что и показано в видосе, и в сухих помещениях его вполне можно использовать. Винил впитал в себя спиртягу, но не вздулся, а кварц-винилу ничего не сделалось...


    Не знаю. Рекламу послушаешь - так кварц-винил новый суперотделочный материал. Вот кто бы рассказал, как на самом деле, а не в рекламе.
     
    Последнее редактирование: 05.12.2018
  9. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да уж. Нужны объективные данные. А ламинат на кухне - это, конечно, злейшее зло!:yes3:
    Да и в гостиной можно пролить алкоголь и в "хорошем" настроении забыть про него, отправившись спать. :grin:
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    у нас кварц-винила нет.
    есть винил. он же пвх.

    людям без проблем продаю. мне и самому нравится.
    где бы я его сделал СЕБЕ ?
    у входной двери, в ванной, в туалете, возможно на кухне.

    цена для нашей местности высоковата. от 700 до 1300. за метр.
    а так мощная штука. но требует подготовленной поверхности.
    если ножи не втыкать - то ему ничего не будет. отколоть и утопить невозможно.
    недостаток - швы.
    достоинства - могу круглогодично ходить босиком.
     
    Непоседа и Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Странник Безфамильный, а есть какие-то замковые и клеевые виниловые плитки. Про кварц-винил еще не разобралась, они только замковые бывают или тоже клеевые могут быть?
    И какие вы считаете лучше - замковые или клеевые?
    А для швов я в одном видосе видела какие-то декоративные шнуры. Это хорошая вещь?
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    винил - беззамковый.
    клеится встык. вразбежку.
    край плитки имеет микроутоньшение . если прищуриться и смотреть на свет, как воблу.
    мощный верхний слой и жёсткая прочная , но гибкая основа, не как пенка у линолеума.

    в спортзал ? в бильярдную ? маленькие дети с водой ? пойдёмте скорее к винилу.

    ШНУРЫ ??? что за фильмы вы смотрите ?
     
    Непоседа и Alice нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще бы найти, где я эту фильму видела, я ее уже закрыла. )))) Найду - выложу.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еле отрыла...
    Я ошиблась, это называется не шнур, а "разделительная декоративная вставка".:blush: Но похожа она на шнур...
    Вот та фильма, где я эти штуки видела, на 1:39 показаны:
     
    Последнее редактирование: 05.12.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом