1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие пола лаком

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Дина, 07.01.2005.

  1. Дина

    Дина Гость

    У меня полы из щитового паркета. Старый лак протерся местами. Как подготовить пол к новому покрытию и лак какого производителя лучше использовать?
     
  2. Ксюша

    Ксюша Гость

    Отшлифовать пол до дерева, зашпаклевать щели. Потом покрыть лаком. Лаки бывают одно- и двухкомпонентные, на водной основе и на основе искуственных смол (алкидные). Двухкомпонентные считаются более прочными, водные - наиболее экологичными и не желтят древесину. Алкидные тоже прочны, но добавляют дереву золотистый оттенок или, как говорят бывалые лакировщики, "поджигают" его. Водные лаки обычно требуют нанесеният не менее 4-х слоев с обязательной межслойной шлифовкой. Алкидные - не менее 2-х.
    Выбор производителя зависит от финансовых возможностей. Дорогие и крутые - Bona и Loba.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Во первых пол надо отциклевать,прошпаклеватьи только потом покрыть лаком.Для старго паркета мы чаще используем глянцевые лаки поли-р ,тиккуриловский яхтный лак,петри полиуретановый.Водные лаки лучше смотрятся на новом паркете.Какой лак порекомендовать?.Всё зависит от Вас.Если с деньгами нет проблем,можете пригласить фирму с импортными шлифмашинами и покрыть двухкомпонентными лаками фирмы бона или лоба.Если Вам хочется что бы было чисто и красиво ,но без больших вложений можете отциклевать отечественной шлифмашиной и покрыть лаком поли-р.Важно не прогодать с мастерами.Мастеров лучше приглошать местных в (Москве лучше москвичей) что бы они работу делали не за один день,как часто бывает, а как минимум за два.В первый день должны проциклевать,прошпаклевать и покрыть 1 или 2 слоя лака.На следующий день когда лак просохнет,лак должны прошкурить мелкой шкуркой,полы пропылесосить,протереть чуть влажной тряпкой,дать полу просохнуть и покрыть следующий слой.Результат циклёвки видно только под лаком так что расчитываться надо только когда вы увидете пол с просохшим лаком Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Здраствуйте!
    поясните, плиз, в чем фишка? Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  5. Ксюша

    Ксюша Гость

    Я дико извиняюсь, Евгений... Но все спецы советуют шкурить обязательно именно первый слой лака, чтобы снять поднявшиеся волокна древесины.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Насчёт того почему я советую глянцевый лак для старого паркета потому что считаю(подчёркиваю это моё мнение),что старый паркет имеет столько дефектов которые очень сложно ликвидировать путём циклёвки.И покрыв паркет глянцевым лаком поли р или уникой супер паркет смотритс ягораздо лучше чем матовой боной,глянец как бы скрывает дефекты старого паркета.Новый же паркет мы в последнее время покрываем лаками на водной основе(последние 5 лет).Насчёт прошкуривания лака,можете прошкуривать хоть каждый слой.естественно кроме последнего я же не говорю после первого слоя не шкурить.Я в предыдущем ответе акцентировал не на прошкуривание а насчёт того что сейчас полно халтурщиков которые могут вам всю работу сделать в один день и расчитаться с вами а на завта вы можете увидеть на паркете и непокрытые лаком проплешины и царапины из под шкурки.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  7. Гульфия

    Гульфия Гость

    Здравствуйте, дорогие специалисты,
    у нас возникла проблема: после покрытия полов лаком на поверхности образовались пузырьки и ворсинки из дерева. Теперь опишем подробнее выполненную нами технологию: на новые деревянные полы из лиственницы (предварительно отшкурили и отшлифовали неровности), нанесли первый слой -текстурол, в составе которого воск. Второй слой -паркетный глянцевый лак немецкой фирмы "практик". Лак содержит полиуретан-алкидную смолу. Полы покрыли всего 3х слойным лаком. После узнали, что надо шкурить после первого покрытия лаком (этого мы не делали). Может быть нельзя было соединять текстурол и лак? Советовались в магазине.
    Объясните, пожалуйста, нашу ошибку и как можно все теперь исправить(мы решили все сошкурить).
    Спасибо заранее за помощь.
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемая Гульфия!
    Для лучшего покрытия лаком делают следующие операции:
    -подготовленный пол слегка увлажняется, сушится
    -поднявшийся ворс шлифуется
    -текстурируется (лучше водные составы)
    -накладывается один слой лака, сушится
    -шлифуется мелкой нажд. бумагой (машиной наиболее эффективно и быстро)
    -тщательно пылесосится
    -окончательно покрывается 2-3 слоями лака.
    Лак алкидный более стоек к вытиранию, водный проще наносить.
    Выбор лака за вами.
    Смысл увлажнения и первого лакирования-поднятие ворса и волокон древесины, которые после зашлифовываются. Еще лак не любит сквозняков и перепадов температур, поэтому сушить лучше медленно и при закрытых окнах, идеальная температура +18В°(если нет других рекомендаций производителя конечно)
    Успехов
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом