1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие полов линолеумом

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Ирина Евгеньевна, 06.05.2015.

  1. Ирина Евгеньевна

    Ирина Евгеньевна Новичок

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Подскажите, пожалуйста, противоречит ли пожарной безопасности покрытие полов в школе линолеумом на деревянные полы?
     
  2. Ирина Евгеньевна

    Ирина Евгеньевна Новичок

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Инспектор грозиться оштрафовать на 150 000 организацию - сертификаты есть а под линолеумом горючий материал.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.2015
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве где то сказано, что линолеум стелется только на бетонную стяжку?

    Это Вам с инспектором надо разобраться, на что он ссылается. Пусть покажет запрещающий документ. Наверняка он изобретает на основании чего то косвенного, чтобы раскрутить на деньги
     
  4. bobmark

    bobmark Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Насколько я помню ППБ, там ограничения в плане образовательных учреждений только для деревянных зданий или зданий, покрытых горючими материалами а-ля камыш. Так что, я думаю, можно смело жаловаться на такого ретивого инспектора.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ППБ, для школ, есть только пункт о классе горючести линолеума для мест эвакуации
     
  6. Karolina

    Karolina Новичок

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Подскажите, пожалуйста. В квартире на деревянные полы обязательно класть фанеру под линолеум? Мне сказали, что так надо делать.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Правил не знаю, но интуитивно чувствую, что тут дело в качестве пола. Если он ровненький и без щелей, то почему бы не постелить на него. А если, как у меня в доме, где щели до 1 см и доски горбатятся, то надо выравнивать фанерой. Бюджетным вариантом считается 10 мм, но я для себя думаю не больше 6 мм при условии склейки фанеры и пола монтажной пеной.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Линолеум в квартире кладут давно, в том числе и на деревянные полы.
    Если под деревянным полом понимать доски, то они неровные. Линолеум быстро примет форму досок и быстро на стыках досок начнёт рваться.
    Если под деревянными полами понимать паркет, или паркетную доску, то можно класть без фанеры.

    У меня полы из доски. Поверх настелил OSB. коридор - кухня - линолеум. Спальня ковролин, зал - ламинат.

    OSB мне нравится больше, чем фанера. Он более влагостойкий и размер листов у него удобнее для отделки.

    Разумеется я не сравниваю водостойкую фанеру и OSB, а пишу про обычные
     
  9. Anatoly49

    Anatoly49 Гость

    Кроме гниения ни чем!
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Раз на раз не приходится. Строил баню, первый этаж половая доска хрен знает какой сушки, так и винтом и горбом, но линолеум с ворсистой подложкой я бы положил, а жесткий однослойный подумал бы, а в мансарду попались отличные, всё ровно, соседи приходили полюбоваться после лакировки, ну а про городскую квартиру я писал, там выравнивать однозначно.
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году ремонтировал детский сад - субподряд. Там мы пропитывали оргалит, огнебиозащитой, а потом стелили гомогенный линолеум - этот пирог, естественно проходил по официальным документам, для дошкольных учебных заведений.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом