1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покрытие вагонки в парилке, ольха

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем олег, 27.05.2012.

  1. олег

    олег Гость

    подскажите кто что знает?
     
  2. Tom-Sojer

    Tom-Sojer Участник

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы используем водный материал на восковой основе, называется Текновакс 1160 (производитель Текнос). Не течет под действием температуры, хорошо отталкивает воду и грязь. Сильно загрязненные места легко моются мыльным раствором.
     
  3. Бурый

    Бурый Гость

    Непонятен вопрос.
    Интересует чем покрыть ольху или какова ольха в качестве обшивки для парилки...
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем в парилке вообще какое-либо покрытие для дерева? Оставьте натуральную древесину.
     
  5. Леонид

    Леонид Гость

    У меня на даче в парилке ничего не покрыто - потому что пар сухой. А вот если хотите защитить от влаги - нужно выбирать из специальных красок, которые устойчивы к высоким температурам. Почти у всех производителей есть серии для бань и саун - Dulux Celco Sauna (лак защитный). Без запаха, сохнет вроде быстро (знакомые покрывали у себя в прошлом году).
     
  6. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю. зачем от влаги в парилке что-то защищать? Закончили мыться - печка сама за пару часов все высушит. И что значит "пар сухой"? Вы на камни в печке воду никогда не льете?
     
  7. Tom-Sojer

    Tom-Sojer Участник

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Через пару помывок стены в парилке испачкаются (от веника грязь полетит), дабы этого избежать применяют специальные составы для бань и саун, с которых все загрязнения удаляются
     
  8. Леонид

    Леонид Гость

    Есть сауны с влажным паром (типа хаммама), есть сухие - финские.
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При еженедельном использовании ( иногда и 3 - 4 раза в неделю)вагонка приобретет темный вид года через 3-4. Не грех и поменять обшивку за это время. Все пропитки они именно впитываются в дерево. Я полки такими мазал - эффекта никакого, также постепенно темнеют.

    Это общеизвестно. Просто при любой печке - если не льете воду, то пар сухой, а если льете - сырой (поставьте в парилке гигрометр). Но суть это не меняет - закончили мыться - печка, еще не остывшая, высушит вашу парилку за пару часов. А потому защиты от влаги как таковой не требуется.
     
  10. fialkina

    fialkina Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Видела я одну такую баньку... Плоховато продухи сделаны, конечно, но все же.. Чтобы настолько была плесень...
    Защищать древесину в бане просто необходимо, чтобы самим же потом не дышать патогенными бактериями ну и конечно чтобы баня простояла не один-два года, а один-два десятилетия.
     
  11. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И 20 лет мало. У меня сруб, сложенный в 92 году и запущенный как баня, при перестройке (в 2006 надо было расширять баню) был снова полностью использован.Нижние венцы так только еще "дубее" стали. Ничем не покрывал. Единственное, что делаю,так это после помывки оставляю все двери (кроме входной) открытыми и с утра баня абсолютно сухая. А уж чтобы плесень была.... Может баня не из сруба?
    Да и климат у нас абсолютно не сухой - Питер.
     
  12. Вячеслав.

    Вячеслав. Гость

    Силиконовые пропитки.Наберите в поисковик- -гидрощит Супер-Почитайте(отечественная разработка),я думаю что Вам,что нибудь приглянётся.Силиконы при высыхании выстраиваются в решётки в верхнем слое гигроскопичных материалов (дерево-кирпич-бетон),и начинают работать ,как тефлоновые мембраны(ГорТекс)
    Не пропуская молекулы воды ,но пропуская молекулы воздуха.Нет плёнки на поверхности материала.Тиккурилла купила несколько тонн этого состава пытаясь создать,подобное...не вышло.
    Так и продают свои банные лаки Супи.Я наблюдал за липой под этим лаком.Через год чёрные пятна пошли.Но конечно самое главное после бани сразу всё вымыть и настежь все двери.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом