1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покупка дома. На что смотреть?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем neitron, 21.01.2020.

  1. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Всем привет! Я новичок тут, расскажу вкратце: у меня есть желание купить дом. Строить времени и сил нет - это надо жить там, чтоб следить за рабочими. Соответственно, вопрос: куда смотреть при покупке? Понятно, что есть общие, но все же.
    К примеру, какой должен быть фундамент и чего не должно быть? К сожалению, мало информации, выковыриваю малюсенькими кусочками, потому что в основном все пишут и снимают о том, как строят, из разряда вот тут ошибся, вот что получилось. Или рассматривают конкретный дом, где косяки, например, положили балки с расстоянием не 60 см, а больше и утеплитель дорезали, в итоге полы продувают или не залили пеной окна и фонит оттуда или пленку противовлажную не той стороной положили. Но в готовом доме таких вещей не увидеть ведь...не буду ж я вскрывать полы)))
    Дом хочу деревянный, брус клееный или бревно, пока не принципиально, каркасник не хочу - считаю коробкой его. Дом на круглогодичное проживание, площадь от 100 м2. Просьба подсказать, где прочитать статьи, из которых можно взять нужное мне, или дельные видео, ну и просто за сообщения буду благодарен. Спасибо.
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ошибочное мнение! Вполне реально узнать, как устроен пол, потолок или тп, тк признаков того или иного варианта достаточно. Только это не первое, на что надо смотреть, тк это если что, переделать проще и менее затратно.
    Не поможет, тк не осилить за короткое время столько инфы. Проще поступить иначе. Найдите того, с тех же видео или статей, кому бы вы доверились больше всего. Примерно так же происходит и со строительством. Находится исполнитель, которому реально доверяешь, иначе смыслу нет начинать сие дело, тк за всем проследить тупо не реально. В общем, после как нашли такого спеца, приглашаете его на осмотр дома. Пусть вы потратите некую сумму на его консультацию, зато он вас предостережёт от неверного шага (от неверного варианта дома) Плюс 100% поможет скинуть по цене, если будут недочёты. Да и расскажет, сколько может обойтись их устранение, потому что идеальным исполнением вам вряд ли удастся найти дом, тк такие редкость, да и продаются обычно с реди своих да наших. Если хочется идеально, то надо строить по своим хотелкам, но с подобным мастером, причём который сам будет находиться постоянно при работах, а не только, когда вы будете приезжать и деньги привозить))
     
  3. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    спасибо, что откликнулись
    на что смотреть важнее?

    А сколько времени требуется? или это вообще надо быть профи в этом деле?
    я думал об этом, типо как автоподбор

    я готов заплаатить разумно, но все же хочется и самому соображать
    я немного понимаю где и что сделано тяп-ляп

    вообще люблю сам строить, но ничего серьезного не возводил, да и строилось по простым технологиям
    работал в строительстве с друзьями пару месяцев, но там внутренняя отделка была...гипс, профиля и т.д.

    я планирую много смотреть ездить и где уже понравится и ляжет душа-там смотреть более детально
    самому тоже надо простые вещи понимать

    да и для себя нужно

    речь идет о бревенчатом или брусовом доме-там вроде нет таких косяков, как в каркасном может быть, когда пол гниет или утеплителю хана и т.д.
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Фундамент, сруб и крыша. Это основа. Но и отдельно взятые эти моменты имеют основные детали. Например. Если смотрим сруб, то не только состояние стен, но и как сделаны окна с дверями, тк их переделать так же не дёшево. А не переделывая, если не правильно сделано, то вероятность получить проблемы в будущем.
    Я с рождения в лесу. Даже профессионально занимаюсь срубами более 20 лет, но уверен, что ещё многое не знаю, хотя знаю не мало. Некоторые за всю жизнь не могут этого постич. Любая книга по этой теме мне нового не даёт.
    Ошибаитесь! Если интересно, то зайдите на мой канал в ютубе или в инстаграмм и сами удивитесь, как не всё просто. Так канал с инстаграммом у меня не так давно.
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Как раз с каркасом проще, потому что достаточно знать физику. Дерево же живой материал и его спрогнозировать и предугадать сложнее, тк вести оно может по разному и на это влияет много факторов.
     
  6. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    но каркасный весь ходуном ходит, слышимость
    и тьма утеплителя напичкано

    почему порой дома продают дешево?
    при чем новые?
    вот просто пример 2 этажа 120 м
    стоит 1 800
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      182,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      163,8 КБ
      Просмотров:
      9
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Потому что сделаны с нарушениями! А нарушения от того, что экономили на строительстве, дабы получить выхлоп побольше. Ведь редко кто разбирается в этом деле, на то и расчёт.
    Этот ровно такой же. Но у меня большое подозрение, что дом не из бруса, либо и снаружи и изнутри обшит имитацией бруса. А если это так, то в обще опасно такое брать, тк этот дом можно сравнивать с "котом в мешке")) Если дом реально из бруса, то как запуститься отопление, то и начнутся танцы с бубном.
    Так что, лучше не жалейте денег на вызов специалиста, чтоб потом не пожалеть о покупке. Если покупая авто, люди приглашают специалиста, то к покупке дома надо подходить с большей ответственностью, тк это не авто - так просто не заменить и ге переделать.
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Как правило дома, которые строят на продажу, имеют кучу подводных камней. И не очень хорошую начинку.
    Я бы поговорил с владельцами уже купленных домов, той компании , у которой планирует покупать.
     
  9. Андрей 716

    Андрей 716 Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Как один из вариантов, нанять прораба и он уже будет смотреть и давать вам рекомендации.
    У меня друг строительством занимается (руководит), он говорит часто обращаются. Т.е. звонит чел, говорит что надо и когда, договариваются по сумме. Дальше он едет и уже от и до все проверяет... по итогу дает рекомендации
     
  10. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    т.е. по сути НОВЫЙ готовый дом нормального качества не купить?
     
  11. Андрей 716

    Андрей 716 Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Можно купить
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Мало вероятно! Бывают конечно случаи, но редко, либо денег будет стоить не мало.
    Если уже сейчас надо жить, то с помощью специалиста можно выбрать оптимальный цена/качество дом, ну а по ходу жилья исправлять что не устраивает. Но если есть время, то в идеале строиться. В любом случае, хорошее дёшево стоить не будет.
     
  13. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Какие ценники нормальные для деревянного дома? в Московской и соседних областях
    инфраструктуру и подъезды возьмем средние
    участок средний...ну там 10-15 соток обработан наполовину

    ну и по каркасникам какие цены?...часто не пишут что за дом-только при осмотре можно узнать...что б заранее отсеивать...типо за 1 000 000 брусового быть не может
     
  14. neitron

    neitron Новичок

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    и да, вопрос такой...а зачем так строят с нарушениями технологий? почему нельзя построить хорошо и продать дороже?
    и в чем обычно нарушают технологию? засчет чего цена ниже-я понимаю, что материал хуже?
    ведь что б продукция была дешевле на выходе, нужно меньше средств затратить на производство

    просто хорошие рабочие возьмут, скажем миллион
    а плохие 500 тыс

    но плохой дом стоит 2 млн
    а хороший 5 млн

    выгоднее же строить хороший
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Зависит от удалённости, от размеров, от готовности и тд и тп.
    Лучше вопрос поставить иначе: "что я могу купить за 1млн.?" Если денег столько, то только "кота в мешке" :grin: А если хотя бы 5млн., то можно поискать квадратов на 100. В общем вам никто ничего конкретного не скажет. Надо, как минимум, знать ваши возможности и хотелки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани