1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покупка дома с теплым полом - на что обратить внимание?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Momo1973, 19.07.2015.

  1. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Господа, возможен вариант покупки дома, отапливающийся теплыми полам водяными. Газа пока в доме нет и хозяин в связи с продажей делать его за свой счет не планирует (возможность подвода газа есть - веду пока переговоры с монтажниками-проектантами, чтобы цену вопроса знать) Сейчас дом топится электричеством от котла Протерм. Хозяин уверяет, что зимой больше 7000р в месяц не платит (берет сомнение, но другие продавцы других домой с электроотоплением еще меньше говорят). Да и не в этом вопрос. К сожалению фотографий строительства нет вообще ( как у всех умерли фото с телефоном.. верить не хочется в это и подозрительно, но и у самого важные фото в телефоне "умирали" по разным причинам:cray2:. Внешне в гараже, где скважина, котел и гребенка с насосом на отопление выглядит все в меру прилично.. без понтов, но минимум установлен. Что я могу еще и как проверить по работе полов? Сейчас летом и допустим осенью, когда хозяин включит отопление (все равно серьезно покупку раньше середины осени рассматривать не буду. Дом из двух этажей общей площадью около 220-240 м2. На первом этаже кухня, гостиная, коридор и ванная. На втором ванная, коридор, три комнаты и эркер (можно сказать четвертая комната сложной формы не понятно для чего). Как видно из фото с гребенки уходит всего 7 труб.. чего то у меня в голове не сходиться. Я конечно с хозяином встречусь и все подробно расспрошу... но что спрашивать и на что внимание обращать? На первом этаже у него полы из ламината (на вид дешевейший), на втором пока бетонная стяжка, на вид требующая заливки выравнивающейся смесью перед укладкой ламината. Т.е. в принципе как часто там и где уложены трубы в теории можно узнать - или водой пролить в включить полы и смотреть где сохнуть в первую очередь будет или тепловизор (если он конечно почувствует разницу температур). Вид перекрытия монолитного второго этажа на фото...доверия по технологии укладки трубы не вызывает, если хозяин не заливал трубу вместе с перекрытием без теплоизоляции (на фото типа изолона фольгированного видно кусок в торце, но какова его роль...?
     

    Вложения:

    • DSC_0251.JPG
      DSC_0251.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      32
    • DSC_0250.JPG
      DSC_0250.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      32
    • DSC_0248.JPG
      DSC_0248.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      32
  2. Vladimir357

    Vladimir357 Новичок

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Приветствую. Я не профи но ТП у себя сам укладывал весь интернет облазил. У себя сделал ТП тож на двух этажах общей площадью 180 кВ м контуров у меня получилось 10 ( трубочки из гребенки) с шагом 15 см в ванных комнатах и 20 см в остальных. Диаметр трубы 16 мм. Длина контуров примерно 80 метров. У вас же 7 контуров на 220 кВ м вывод: либо шаг слишком большой либо длина контуров завышена имхо. У меня пол тож ламинат, на коробке написано Макс. Температура теплого пола 27 градусов ( при превышении там вроде могут выделятся какие-то токсины где-то вычитал) температурный режим не нарушаю и я вам скажу теплым он ощущается только когда заходишь с улици, ламинат эт не кафель. Так у меня еще под каждым окном радиаторы в количестве секция на 1 кВ м площади комнаты. У меня тепло :ok:, а в вашем варианте:nea:. Хотя какой регион, а то может Краснодар тогда все норм, а то у нас в Сибири зимы холодные:smile3:.
     
  3. Vladimir357

    Vladimir357 Новичок

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    На фото стяжка кажется тонковатой, возможно будет неравномерно прогреваться
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    обратите внимание на то что продажа происходит летом.
    это как купить машину даже не прокатившись в ней.а только посмотрев снаружи да заглянув внутрь.
    а может там и двигателя-то нет.а машинка хорошая.вон помыли её. и цветочек пластмассовый на торпеде так прикольно листиками машет.
    БЕРЁМ ?
     
  5. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Брать готовый, да какой там готовый - недостроенный дом имеет смысл только в одном случае - тупо дёшего...
    Спрашивать на форуме о том, что даже вы не можете увидеть своими глазами - бессмысленно...какой тут можно дать совет?
    И ещё...почему вас смущает только ТП? То есть неизвестно как залитый монолит второго этажа, или что там за фундамент, насколько придерживались правильной технологии при возведении стен - вам кажутся меньшими проблемами?
    ТП уж в крайнем случае вычислить можно проще, пригласить спеца по тёплым полам, и он точно определит, что там с ними не так...
    А вот как вы будете схему армировки перекрытия или иные скрытые узлы вычислять - вопрос?
     
    ОСВ208 нравится это.
  6. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    вопросов по дому куча..и чем дальше, тем он меньше мне нравиться..и я их в других ветках задаю.. ТП это самый минимальный риск в этом доме..всегда можно классическое отопление сделать, а ТП для комфорта чисто
     
  7. worl_d

    worl_d Новичок

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    На 2-й этаж должен быть отдельный коллектор ТП .
    Если на 2-й этаж контура ТП идут с коллектора 1го этажа, то могут быть проблемы с циркуляцией в этих контурах.
     
  8. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Т.е. и насосов тогда два?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы