1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Покупная печь для бани-сауны

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр Р., 08.02.2008.

  1. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    В коттедже будет встроенная сауна, она же русская баня с паром, подогрев воды не нужен. Объем 15-20 кубов. Отоплние дровяное, эксплуатация круглогодичная, раз в неделю. Отдаваемая тепловая мощность не менее 2 кВт, а в режиме быстрого прогрева наверное нужно значительно больше. Труба планируется наружная, от печи до трубы по горизонтали около 1 метра, а с учетом дымохода под 45 градусов - около 1,5 метров. Хотелось бы чтобы печь прослужила хотя бы 15 лет. Какую покупную печь лучше выбрать с учетом цены, экономичности и простоты обслуживания, включая проблему конденсата? Какой диаметр должен быть у наружной трубы высотой 8 метров (10 метров от земли) и можно ли ее делать асбоцементной, если опасности пожара от взрыва наружной трубы нет? Нужно ли ее утеплять и насколько?

    Хотелсь бы помимо рекомендаций знатоков узнать отзывы неангажированных пользователей.
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    асбоцементную ни в коем случае.взорвется при первой же топке. конденсат образовываться не будет .так как печка прямоточка скорее будет. по этой же причине и утеплять не обязательно.выхлоп горячий и остыть не успевает. диаметр 120-150 . насчет цен и моделей ничего не могу сказать .в наших краях пользуются исключительно самодельными.
     
  3. Waldemar

    Waldemar Гость

    По порядку:

    лично использую печь Термофор. Прелесть полная, никаких замечаний. Модельный ряд достаточный, чтобы подобрать нужное.
    Про утепление трубы согласен: рекомендуют, но, в принципе, лишнее.
    АЦ трубу использовать по идее нельзя, но практически я видел. Лучше брать напорную, она покрепче. Но ни в коем случае не в пределах парной и не на прямую с печью. Можно уже где нибудь выше состыковать.
    У себя дома использую АЦ трубу для отопительного котла (твердотопливного). Три года - проблем нет. Не утеплена, целиком на улице, ничего не взрывается.
     
  4. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Спасибо. Я и думал АЦ трубу ставить снаружи.
    А почему напорная труба лучше? Она прочнее, но зато и толще. Мне кажется, что толстые трубы более склонны взрываться по аналогии с лопанием стаканов от горячей воды, может я и не прав.
    Интересно, кто-нибудь знает причину взрыва асбоцементных труб?
     
  5. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    из-за теплового расширения.внутренние слои греются и расширяются. верхние не растягиваются а просто при достижении прочности на разрыв рвутся . причина в неравномерности теплового расширения цемента и асбеста. примерно так.а лопаются и напорные ,и над крышей.видимо от печи зависит. в некоторых случаях огонь над трубой еще факелом горит.при топке дровами. так что как топить,,
     
  6. Vaya

    Vaya Гость

    Меня интересует печь для сауны в городской квартире. Прочитала,http://www.diy.ru/kvartira/21_santehnika/44_vanna_dush/sauna-v-dome-ili-kvartire/ что надо рсчитывать мощность исходя из объёма сауны. 1кВт на 1мЗ. У меня 12мЗ, не маловата ли мощность 3 кВт? Больше мне электрик не поставит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом