1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол из камней

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем mrborman, 03.05.2017.

  1. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Доброго дня.
    Приспичило вот выложить пол камнями, обычными такими круглыми/овальными камушками. Вопрос в том на что их укладывать? Наливать цемент/плиточный клей и в него вдавливать? Или затирку наливать? Видел еще камни наклееные на сетку, сказали что сетку на клей, а остальное затирать меж камней затиркой... Процесс видится капец каким муторным. Да и не бюджетные эти камни на сетке.. Так вон на реке набрал :smile3:).
    Может кто поделиться опытом - как лучще релизовать задумку?
    Благодарю.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А никак!!!!!!!!!
    Вы сами то поняли о чём спрашиваете? Вы принесли с реки валуны и хотите их приклеить к полу, чтобы было декоративно, но это ПОЛ!
    Положите любой из этих камней на пол и посмотрите. Есть наибольшее сечение в горизонтали. Теперь прикиньте, на сколько можно залить раствором, чтобы оставшаяся над раствором часть смотрелась как КАМЕННЫЙ, а не БЕТОННЫЙ пол.
    Чтобы получить хотя бы 50% поверхности чистого камня по отношению к бетону нужно брать сечение от максимального процентов 70. Теперь возьмите линейку и померяйте на сколько верхушка камня выступает относительно данного сечения?

    Как Вы считаете это будет пол, или каменная россыпь? На первых же двух шагах будут сломаны ноги

    Это относительно идеи и её возможного вида.
    В отношении реализации:- речной камень залитый в бетон на половину держаться будет, а вот если его наклеить, то можно будет отбить несколькими ударами ноги (если бить пяткой, а не пальцами). Ну и сама укладка камня в раствор. Они же разной высоты. В любом растворе просядут, а делать подствки нужной высоты в уже налитом растворе... это как?

    Здесь (а может на подобном сайте, не помню) была похожая тема. Человек привёз с моря 4 мешка мелкой ПЛОСКОЙ!!!! гальки и наклеивая её на СТЕНУ!!! на политочный клей, сделал картину. Там вроде дельфинчики были.
    Очень симпатично и оригинально, хоть и не долговечно. Это же квартира, такие вещи быстро надоедают.

    Подумайте о том, что я написал. Это всё реально. Просто я видел (и даже ездил) по дорогам, которые назывались "каменка". Там как раз и были подобранные речные камни. Поверхности камня из полотна дороги видно было очень мало. Ездить на мотоцикле (про велосипед молчу) было невозможно (от слова АБСОЛЮТНО) грузовые машины на таких участках ездили со скоростью не выше 20км/час, да и то это были лихачи. Пешеходы ходили по обочинам. По камню скользко и ступни выворачивает.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2017
  3. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Конечно я прекрасно пониманию о чем спрашиваю. Каменные мостовые видели же?
    Я бы и просто камней мелких навалил, россыпью, но их обслуживать будет утомительно.
    Поэтому остается версия подобрать камней примерно одного калибра и разложить их вплотную.
    Утапливать на полкорпуса предполагаю. Возможно в промежутках мелкими камушками заткнуть.
    Если в цари крайнего нет (в смысле никто камни на пол не укладывал) - значит я первый буду :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2017
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы их видели? Там название КАМЕННЫЕ от материала, а не от элементов покрытия, а элементы там ВЕЗДЕ! - брусчатка.

    Бывает выкладка бутом, но он ломаный, там всегда есть плоские грани, которые подгоняют в плоскость, но и им выкладывают стены, а не пол.
    Если брать камень с каменоломни, то можно составить некую плоскость, хотя выкладку по уровню представить могу только теоретически, на столько это хлопотно, но ходить по тапкой поверхности можно только в грубой обуви, а вот из круглого (обкатанного) камня не реально.

    Я Вам выше написал, на море можно набрать галечник (в Сочи частенько езжу, там горная порода слабая и прибоем хорошо обтачивается), но там кучу камня нужно перебрать и как то ещё домой доставить. Представляете сколько на пол надо? Да и камни такие только на пляжах (только ведомственные такие видел), которые периодически подсыпают типа гравием с небольшими камнями.
     
  5. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Да, извините, не уточнил - речь о полу в ванной. Чтоб так сказать с массажным эффектом, небольшие выпуклости. Плоский ненадо, плоской - иммитации полно в напольной плитке. А камней - не видел.

    Дороги из камней (взятых тут же, в ста метрах из реки) у нас были в детстве на даче. По свежим - да, трудно было ходить и ездить. А по укатанным - вполне себе и ходили и ездили.. Может мы о разных вещах говорим..

    Мне нужно чтоб получились бугорки на полу, в пол камня - самое оно будет. Просто камни к полу приклеивать конечно не собирался. И отобьются, совершенно верно, и спотыкаться об них, и не помыть под ними.. Поэтому планировал утапливать на полвысоты. Камушки овальные, калибра сантиметров 5 - так предполагал... В общем попробую.
     
  6. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...растрата времени и сил...ничего у вас не получится особливо в ванной комнате...сами вы качественно не выложите и не укрепите , да и через 5-7 месяцев со скандалом все переделаете, а приглашать спецов дорогое удовольствие...всё закончится ковриком из камушков на стенку...:yes3:
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень не рекомендую, тем более в ванной. Скользко, травмоопасно!
    Наберите в яндекс поисковике "Морская плоская галька" и будет куча ссылок на продажу в магазинах и ссылка на страницу с картинками. Если наберете "Морская галька", то картинки будут другие

    Для интереса посмотрел прайс. Тысяч 20 - 30 за тонну.
    Посмотрите
     

    Вложения:

    • galka.xls
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 05.05.2017
  8. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Общее мнение ясно. Обдумаю еще этот вопрос. А вообще хотелось что-то вроде такого как на картинке
    6920.jpeg
     
  9. YuliaAndr

    YuliaAndr заблокирован

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что зимой пол будет очень холодный. А так идея хорошая. Красиво.
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не делал такое. Можно попробовать выложить на выровненное и прогрунтованное основание, одной высоты камушки и залить ветонитом 3000 на пол высоты - часа через три можно будет протереть камушки от раствора, да и затирать не придётся.
     
  11. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Делали в душ. кабине из речной гальки.
    Клей с улучшенными свойствами по адгезии . Был Атлас +. Подойдёт любой для тёплых полов. Зубчатым шпателем 10 наносится клей, вдавливается галька, выступающий клей убирается. После высыхания подчищается клей.
    Затирка тоже для полов с подогревом ( Црезит СЕ40 ), расход о-го-го.
    Мебель только подвесная, иначе шатается.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не пойму, а чем Вас керамогранит под гальку с бугристой поверхностью не устраивает? Его же навалом сейчас разного в продаже....
    https://yandex.ru/images/search?text=керамогранит галька
    Тем, что его покупать надо, а камни с реки - нет?
    В целом по Вашей затее. Реализовывать не советую. Вы потом либо будете жить с вечно заросшим грязью полом, либо затрахаетесь чистить "швы" между камешками, чем бы их не затерли.
    У меня в квартире переход от темной плитки в коридоре к светлой плитке на кухне оформлен каменной мозайкой из резанной гальки на сетке.
    И полосочка такой же резанной гальки идет по диагонали кухни. Декора такого захотелось, когда лет 10 назад ремонт делала, ага...
    IMG_20140404_094448.jpg
    Клеил плиточник на обычный плиточный клей, потом дикое количество затирки ушло, чтоб затереть.
    Ну так вот. Теперь мне из-за этого "декора" приходится раз в неделю надраивать затирку со средством для мытья полов щеткой, потому что никакими тряпками и паропылесосами забившаяся в затирку грязь не убирается. Так у меня то всего навсего порожек и полосочка декора. И в таком месте, где на затирку грязная мыльная вода не попадает.
    А Вы санузел весь камешками уделать собрались...
    Вы учтите, что любая плитка или керамогранит с поверхностью под камень, мозайка из гальки (даже если она нарезана плоскими плашками) требует большего ухода, чем обычная плоская плитка.
    И если Вы не готовы уделять дополнительное время на уборку полов, то выбирать такие поверхности лучше не надо.
    Мне вот тоже напольная нравится плитка не плоская, а со слегка бугристой поверхностью. Че-нить под каменную мозайку, брусчатку, камешки...
    Но я ее уже проходила, и когда выбирала плитку под каменную мозайку для очередного ремонта, была морально готова, что мне по этой плитке потом придется время от времени ползать на четвереньках с паропылесосом и щеткой, вычищая забившуюся между бугорками грязь.
    Представляю, какой там срач на полу, если никто хотя бы раз в неделю не становится на карачки с щеткой и не надраивает все ямки между камешками...
     
    Последнее редактирование: 09.05.2017
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот что вспомнила. В моей плоской мозайке на сетке местами были очень большие прогалы. Ну, сами видите на фото, галька здоровая пошинкована, и плашки хаотично приклеены на сетку. А мне большие прогалы не нравились.
    И я плиточника попросила эти прогалы заклеить мелкой плоской галькой. А камешки подходящие купила в зоомагазине.
    Они в отделах для аквариумов бывают. Пакетами. Я пакет этих камешков купила, и из пакета нужные по форме и размеру навыбирала.
    Это на случай, если все-таки решитесь пол из камешков делать, где можно взять гальку, когда рядом нет моря. :smile3:

    А еще вспомнила, что у меня несколько таких аквариумных камешков со временем из пола повыскакивали.
    И на место я их сажала на жидкие гвозди. Пока держатся...
    Это я к тому, что камешки из такого пола имеют свойство иногда выбиваться. Так что будьте готовы к таким сюрпризам, если решитесь пол из гальки делать.

    Ну, и затирать камешки лучше очень темной затиркой. Темно серой. У меня вот каменная мозайка не сказать, чтоб очень светлой затиркой затерта (см. фото). Но все равно на ней видны загрязнения, царапинки, трещинки...
    Вот в коридоре в той же квартире лежит керамогранит с объемным рисунком под каменную мозайку. Он затерт темно-серой затиркой. На ней никаких дефектов и загрязнений не видно... Там тоже время от времени приходится орудовать не просто тряпкой, а щеткой из-за неровной поверхности керамогранита. Но все же не так часто, как на кухне.
     
    Последнее редактирование: 09.05.2017
  14. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Благодарю за ответы.

    Плитка под камушки не нравится тем что это "плитка под камушки".
    [​IMG]
    Повторяющийся рисунок, швы, оборванные камни на швах. Это плитка. Пол уже выложен рельефным керамогранитом, там рельеф конечно не бог весть какой, но есть.
    Я не говорил что не готов пол мыть. Это всем рекомендуется делать, чтобы не "жить с вечно заросшим грязью полом".

    По технологии.. ветонит 3000 написано что это
    "Суперфинишное выравнивание пола слоем 0-5 мм"
    (ну блин, как же я люблю все эти супер пупер мега ультра :smile3:)) так улыбают такие названия...
    но я о другом - рекомедут до 5 мм - слой то точно толще получится раза этак в три-четыре как минимум.. Не горошины же заливать..
    И поверх него прям можно без затирки? (этим интересно, лишнюю операцию не делать)..

    Так как-то и предполагал. А какого размера у вас камушки применялись? Если при 10мм клея был "выступающий клей", наверное камушки мелкие были?..
     
  15. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    А мне вот нравится полосочка. Гораздо интереснее монотонной плитки.. Только у вас камушки пилили, чтоб плоско было, а у меня будут цельные..

    Во, мысль возникла - ежели каджую завернуть.. тфу, каждый камушек повдоль порезать, можно уменьшить высоту пола, расход клея, кол-во камней.. Правда поиметь при этом кучу шума и пыли....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом