1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол-потолок в частном доме - какие и где использовать паро- гидроизоляционные материалы?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Sergusha, 25.04.2012.

  1. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый всем день. Прошу совета. Купили новый дом. В проекте будущего - теплая мансарда. Как правильно собрать потолок-пол. На сегодня имеем (снизу-вверх): потолок первого этажа - гипсокартон окрашеный в/э, каркас для его крепления, необрезная доска (40 мм) прикрепленная в балккам (200х300 мм), второй этаж -между балками засыпан слой сухих дубовых опилок (300 мм) и ...всё. В планах: поверх опилок yна балки доска 30 мм, на неё - паркет. Вопрос: какие и где использовать паро- гидроизоляционные материалы? Всё что ниже балок (гипсокартон, каркас для его крепления, необрезная доска (40 мм)) - снятию не подлежат, все работы можно проводить только сверху (на чердаке). Прошу помочь :acute:
     
  2. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Я не вижу смысла использовать здесь паро- и гидроизоляционные плёнки.
    На мансарде будет сухо. Холодно, но сухо.
    Опилки нет необходимости пароизолировать - они набирают влагу при повышенной влажности и спокойно отдают влагу при понижении влажности.
     
  3. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за участие. Вообще мансарда будет отапливаться. На мой взгляд, набрать влагу опилки могут от куда угодно (например влажная уборка), а вот отдать ее - под вопросом, ведь они же будут под паркетом. К тому же пыль от них наверное, т.е. какие-либо щели недопустимы. С другой стороны -их проветривание... В общем вопросов куча.
     
  4. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Опилки - это то же дерево.
    В деревянном доме никто же ведь не задаётся вопросом - как пароизолировать деревянные стены.
    Дерево как набирает, так и отдаёт влагу. Пример - деревянная баня.
    Паркет точно также наберёт влагу как и опилки. И потом её отдаст. Пример - треск паркета в домах и квартирах с началом отопительного сезона - паркет рассыхается.
     
  5. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я так понимаю не заморачиваться - на балки-опилки укладывать доски, на них паркет и будет счастье :sarcastic hand: ?
     
  6. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Правильно.
    Но лучше не доски, а плиту OSB.
    Хотя стоп, а какое у Вас расстояние между балками?
     
  7. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    OSB не пойдет - между балками 1-1,2 м. А доска 40 как раз в тему
     
  8. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Да и для сороковки такое расстояние великовато.
     
  9. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    50ку кладите
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да не будет счастья с опилками,Вам же уже сказали.И расстояние между балками очень большое.Плита не спасет.Пароизоляцию и гидроизоляцию не нужно (это и из моего опыта и советы спецов,если 2-й этаж будет жилой).По моему Ян Рыпл спец на этом форуме по изоляции.
     
  11. Andrey

    Andrey Гость

    так сверху может не паро- а гидроизоляцию надо под доски делать поверх опилок?
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Так ведь это не крыша,зачем гидроизоляцию в жилом помещении.Подумайте логически.Пол из пожарного рукава ведь не мыть.Я сталкивался при строительстве с этим,(свой дом).Советовался со спецами на этом же форуме.Ответ однозначный - нет необходимости в применении пароизоляции и гидроизоляции при условии если 2-й этаж жилой.Я имел ввиду между 1-м и 2-м этажами применение.И в этом я убедился на собственном опыте.Чуть перекрытия не сгноил.Пока достраивал 1-й этаж (отделка).2-й был нежилой с применением пароизоляции (Изоспан) - чуш.И в зтом меня уже никто не переубедит.Пол 2-го этажа 2 раза переделывал,хорошо вовремя заглянул под доски.Конденсат стал скапливаться как раз на пароизоляции и замерз.Отсюда и чернота пошла по лагам.У соседа такая же ситуация.Дом возводила фирма.Подавал в суд раза 4.Выиграл.Вот вам и пароизоляция.Так что если даже строители-профессионалы ее неправильно применяют,хотя какой стороной не ложи - всеравно не работает.
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    то есть вода при мытье пола не пройдет в утеплитель (хоть в опилки, хоть в минплиту)?
     
  14. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Извиняюсь за молчание, не был в городе.
    А почему, что плохого или страшного в применении опилок в качестве утеплителя (который на прямую не соприкасается с влагой)? К тому же, в районе мауэрлата планируется сделать "продухи" в виде треугольника: пол - стропило (мембрана) - стенка (пол-стропило). И перемерял расстояние между балками: 70-75 см. Для 40 этого хватит? Ведь сверху ещё паркетная доска
     
  15. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Дело в том,что на сегодняшний день есть много хороших вещей для утепления дома.Не хочу Вас обидеть,но Ваше выражение: "который на прямую не соприкасается с влагой". Немного неправильно.Тем более еще доска паркетная с верху.Мой Вам совет - обратитесь к специалисту-консультанту форума и поработайте с ним.Чем больше будете общаться на форуме с форумчанами,можете еще больше запутаться.Плохого не насоветуют,(форум хороший),но если начнут советовать с "формулами на прогиб" или с точкой росы - все - приплывете.Вам,я как понял,надо по простому,хорошо и понятно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом