1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол с подогревом, сделал отвод от батареи

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Саша, 11.11.2004.

  1. Саша

    Саша Гость

    Добрый день! я сделал отвод от батареи и загнал в пол металопластиковые трубы 15метров на 12кв метров пола, пока двигатель на циркулирование воды в отопительной системе не поставил, поэтому пока пол не греет, но хотелось бы узнать можно ли так делать и будет ли он греть после установки двигателя?
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Под двигателем Вы понимаете циркуляционный насос. Греть будет. Но...
    1. Вы пустили прямые параметры отопления в пол. А теплый пол - это низкотемпературная система отопления. Тепмература теплоносителя - 35-45 градусов. Если у вас паркет или ламинат - ждите проблем. Выход: поставить термостатический клапан с головкой и накладными датчиком.
    2. Дополнительно вы вмешались в гидравлику стояка. Если у вас однотрубка, могут возникнуть проблемы у соседей по стояку. При подключении к городским сетям всегда надо устанавливать теплообменник, чтобы "развязаться" с городской сетью.
    3. Т.о. правильно схема состоит из следующего: теплообменник, термостатический (или трехходовой клапан), циркуляционный насос, распределительный коллектор (в Вашем случае, просто один контур).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  3. Саша

    Саша Гость

    Большое спасибо за исчерпывающий ответ. И тогда ещё один вопрос с Вашего позволения, батарея имеет гораздо большее сечение чем металопластиовая труба (16) введённая мною в пол, будет ли продавливать циркуляционный насос воду в эту трубку ?
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Падение давления на длину трубопровода в полиэтиленовых и металлопластиковых трубах очень маленькое. Самый маленький по производительности насос Wilo Z-15 прокачивает до 40 кв.м теплого пола (т.е. примерно три контура по 80 м трубы 16 мм).
    Если вы соберете схему, как предлагается, то у вас получится суммарное падение давления: на длину трубопровода+ на соединителях+на шаровых и термостатических клапанах + на теплообменнике. Всегда делается гидравлический расчет и по нему подбирается насос. Но в вашем случае (очень маленький контур) всё тот же Z-15 прокачает ваш "мини тепловой пункт". Только используйте комплектующие диаметром минимум 1/2" (если 3/4" - даже сомнений не возникает).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы