1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол в гараже - как лучше сделать подушку под бетон и сколько нужно бетона

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем thinker01, 18.06.2016.

  1. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Всем доброго времени суток!
    Собрался залить в гараже пол. Размеры 40 квадратных метров (5х8).
    Вот нуждаюсь в совете как лучше сделать подушку под бетон и сколько нужно бетона.
    Для того чтобы пол прослужил больше, решил сделать армированный. То есть сверху на подушку выложить арматуру.
    Вопрос вот в чем. Как лучше и из чего сделать подушку и сколько нужно бетона на такую площадь если заказывать бетон или сколько нужно мешков цемента по 50 кг чтобы самому заливать?
    Последнее время болит голова из за погоды. Поэтому толком не могу сложить дважды два. Программы на смартфоне выдает что нужно 800 кг цемента при толщине стяжки 5 см. Мне кажется что прога завышает расчеты.
    Подскажите пожалуйста.
     
  2. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Что то форум какой то мертвый. Или нет специалистов и грамотных людей?
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Заняты все, строят сами себе и окружающим в выходные.
     
  4. Shubert

    Shubert Участник

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    а вы погуглите состав бетона М200 на Гравии хотя бы даже =))
    и будет вам расчёт.
    там же и плотность бетона узнаете. а изходя из плотности узнаете вес, в том числе цемента в будущем бетоне.
    а вообще я точно скажу, что привезти миксер бетона выходит чуууть чуть ( у меня 2-3 тысячи на 6 кубометров) дороже, чем заниматься секасом с портативной бетономешалкой ( она тоже денег стоит) но если фронт работ большой, тогда да.
    по толщине слоёв, сам думаю сейчас. у меня ограда и пол 5х7.5
    планировал 200мм пгс 50мм ЭППС и 100мм бетон ( армировать можно стекловолокном, дешевле и проще, стекло впринципе только тут и можно пользовтаь, как мне строители сказали). после укладки и просушки сделать деформационные швы на глубину 30мм сеткой 1000х1000мм ( так сказал строитель. говорит трещины всё равно будут и всё равно всё будет гулять, но так трещин будет сильно меньше, либо говорит купить готовые панели армированные. они прочней)
    в моём случае бетона 3.75 куба =)) на местном бетонном заводе это 2600 за куб + привезти 4500.
    если буду делать сам ( бетономешалка есть)
    то выходит 8 частей ОПГС + 1 часть цемента
    опгс плотность 1.6-1.7, а тонна стоит 230 рублей + доставка 4500 ( я привожу 18-19 тонн, меньше смысла нет) машина в 9 тысяч итого 500р тонна
    цемент сам привезу по 225р мешок 50кг.
    вот и считай, грубо для куба будет 8 частей пгс 1 часть цемента и 1часть воды ( в зависимости от влажности ПГС)
    1.3 тонны пгс 130 кг цемента и 100 литров воды для получения марки м150.
    650 + 675+ доступ к воде и 4р электричества + своя спина руки и покупка бетономешалки =) ну это реально тяжело, а да забыл, цемент ещё тоже привезти надо, но у меня прицеп. =) он даже кирпич возит палетами
    1300р-1500р кубометр. неплохо
    не, слушай.. это дешевше =)))
    пошел мешатью
    остальное сам думай.
    я по айтишник ;) строю баню, дом, ограду и всё, что захочется. гугл в помощь
     
  5. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Бетономешалка есть. Я в прошлом году бетонировал и укреплял фундамент вокруг дома. Что такое тяжесть я в курсе не по наслышкам. Почти пол жизни проработал на стройках.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Какая-то несостыковка получается однако. Сейчас с напарником работаю, который 13 лет на стройке отработал, так он увидев любую опалубку, навскидку определяет количество нужных кубов бетона с точностью до куба и кол-во прутов арматуры, пока я на калькуляторе те же данные высчитываю.
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Тогда все ваши вопросы более чем не понятны.Поэтому на них ни кто и не отвечает.
     
  8. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Я в основном работал не разнорабочим а по электрике, сантехнике, сварочные работы, кровля, общем многое кроме замесов бетона. Хотя приходилось мешать бетон в бетономешалке неоднократно. Но расчетами не интересовался. Ну, если не было интереса.
    Так можно к любому пристать, мол ты работал, должен знать. А кем работал это не важно, но должен знать.
     
  9. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Не понимаю, почему люди так узко мыслят... Если работал на стройке то обязательно должен знать все? Знал я таких умников. Типа знают все, на деле нефига толео не знают и боятся в руки брать УШМ и приходится делать за них. Или исправлять сделанные ими косяки. Да, вот не могу рассчитать объем, и что? Помочь нельзя? Нужно клеймить?
     
  10. thinker01

    thinker01 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Я понимаю что тут есть умники но грамотных людей мало. Вместо того чтобы просто подсказать, помочь человеку, пишут то что не имеет отношения к теме. И? Смысл?
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    подушка под полы песчаная или ПГС. собственно и земля(после снятия плодородки.) если она плотная(невзрытая)-тоже годятся. не камаз же ставить. сантов 5 хватит.
    песок утрамбовывают бабкой или виброплитой.
    арматура в 1 слой работать не будет.
    достаточно кладочную сетку кинуть (вывесить.)
    бетон от М200. а лучше 300. воды поменьше. можно пластификатор любой бахнуть (2-3% от массы цемента)(вода испаряется и бетон усаживается-потому трещины.)
    калькулятор тут http://kub-peska.ru/proporcii-betona/..
    по свежеуложенному и заглаженному бетону надо провести "железнение"-посыпать цементом.
    да и молочка быть не должно.
    бетон накрывают целофаном-шобы зрел 28 суток(так принято. набор прочности идет постоянноа не 28 дней..это до нормативной.)
    толщина бетонки от 5 см.
    маяки или рейки приветствуютя(а то уровень и заглаживание будут нереальным делом)
     
  12. Диана Соколова

    Диана Соколова Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Подскажите, пожалуйста, а почему именно целлофаном накрывают, а не, допустим, рубероидом, или гидроизоляцией? Много где пишут что пленкой накрывают, но мне кажется это как то ненадежно, да и не современно...
    И еще вопрос, не по теме гаража, конечно, но все таки. Какой состав бетона посоветуете на фундамент под печь в баню? сейчас делаем фундамент, но что то мне не нравится кол-во гравия которое рекомендуют везде. Очень много его. Делаем 1 цемент - 3 песка - 5 гравия. Почему то ленточный фундамент нам делали - он гладкий и ровный, а этот получается очень такой грубый и бугристый, может поменьше гравия надо, как думаете?
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    можно.
    но уж больно тяжело его таскать .
    ..с бетоном все нормально.цемент берите М500.
    если М400 тогда его надо больше.
    в интернете есть калькуляторы ..там и марка бетона и состав всякий.
     
  14. Диана Соколова

    Диана Соколова Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    В Леруа только М400 был:smile3: По калькуляторам и делаем вроде, надо будет цемента побольше попробовать
     
  15. Shubert

    Shubert Участник

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    плёнку кладут, потому, что дёшего ;) прилипнет и ветром не сдует ( из-за поверхностного натяжения)
    плёнкой закрывают, просто, что бы бетон раньше времени влагу сильно не терял.
    насчёт бугристости скажу одно, либо бетон слишком густой, либо перемешали плохо( в одном месте гравий, а рядом молочко с песком.
    вы когда бетон уложили, его нужно разровнять. потом через часик - два ещё раз подойти и сделать красивую поверхность
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом