1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол в новой квартире

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Екатерина, 25.01.2008.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Уважаемые консультанты!
    Меня привела в душевный трепет мысль о том, КАКАЯ нагрузка ляжет на новый, только что построенный 17-тиэтажный дом, если все поголовно начнут в свои квартиры лить по 6-7 тонн цемента. Потом я прочитала сообщение г-на Соколова о том, что цементная стяжка - это вообще прошлый век. Я понимаю, что проще всего советоваться сразу с рабочими - что они предложат сделать в квартире, но не хотелось бы прийти на первый разговор полным "чайником". Мы купили квартиру в новостройке, площадь 87 м, сдается без отделки (только межкомнатные перегородки, даже электричество только до щитка). Какой вариант устройства пола выбрать, если мы не собираемся делать его теплым и хотим выбрать лучшее соотношение цена-качество? Прочитала про сухие стяжки, но почему-то высказывания о них звучат довольно осторожно (мол, применяются в случаях, если нельзя применить цементную). Поверх собираемся класть частично ламинат, частично - плитку и керамогранит. Второй вопрос, наверное, не относится к данному форуму - в какой последовательности делается ремонт в абсолютно новой квартире??? Пока могу только предположить, что последний этап - расстановка мебели :mosking:
    Очень буду признательна за совет!
     
  2. Владимир D

    Владимир D Участник

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Добрый день, Екатерина.
    Сначала хотелось бы развеять Ваши опасения по поводу нагрузки от веса цементной стяжки. Плиты перекрытия, как правило, расчитываются на нагрузку 800 кг/м2. Эти же значения учитываются (как составляющая от суммарной нагрузки) при расчете несущей способности фундамента. Важно заметить, что перекрытия расчитаны на распределенную (площадную) нагрузку, а в вашем случае такая нагрузка от веса сяжки составит не более 85 кг/м2 (при средней толщине слоя 50 мм. и объемном весе цементно песчанной стяжки 1600-1700 кг/м2).
    На данный момент выравнивание пола с применением цементно-песчанной стяжки является оновным способом при выполнении отделочных работ в новостройках.
    Другой вопрос какие материалы применить для этой цели. Вот здесь как раз можно сказать, что обычная цементно-песчанная смесь (пескобетон)-материал прошлого века. Сейчас существует много различных строительных смесей для выравнивания пола [ссылка не работает].
    По последовательности выполнения отделочных работ: в вашем случае-предварительно развести электропроводку по квартире, затем вровнять пол с помощью стяжки и выполнить все "влажные " работы, связанные с применением строительных смесей-выравние стен, потолков под финишное покрытие .
    Затем установка дверей и финишное покрытие пола и стен.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2016
  3. Екатерина

    Екатерина Гость

    Владимир, спасибо за информацию, очень убедительно (я про статью о смесях).
    Остался один вопрос: если не учитывать перепады высоты пола (я еще не видела квартиру и не могу оценить ровность поверхности), а брать минимально допустимый слой стяжки - сколько кг сухой смеси мне понадобилось бы при использовании Глимса и сколько - обычного пескобетона с учетом площади в 87 метров?
    И второй вопрос: эти смеси можно использовать и в ванной тоже? А как делать гидроизоляцию (из чего)?
    Спасибо!
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    расход

    Расход аналогичных смесей примерно одинаков - около 1,5 кг на кв.м при толщине 1 мм. Для того чтобы определиться какой именно пол можно использовать.
    Наиболее доступные и популярные способы выравнивания пола
    1.Цементные стяжка (минус - минимальный слой нанесения 30 мм, срок высыхания 28 дней, высокий риск трещинообразования). Правда, на рынке есть быстросохнущие стяжки (например, IVSIL BASIS EXPRESS, слой нанесения от 20 до 100 мм, срок высыхания 1-2 дня).
    2. Цементные самовыравнивающиеся полы (плюсы - намного легче и быстрее работать чем с обычными стяжками, низкий риск образования трещин, минусы - цена, ограниченный слой нанесения за 1 раз, срок высыхания минимум 7 дней)). Правда, на рынке также есть быстросохнущие самовыравнивающиеся полы (см. IVSIL BASIS EXPRESS FINISH).
    3. Гипсовые самовыравнивающиеся полы (плюсы: гипс - экологически чистый материал, слой нанесения от 2 до 100 мм, быстрые сроки высыхания – от нескольких часов до нескольких дней, отсутствие усадки - гарантия отсутствия трещин в смеси после ее затвердения; минусы - не возможно использовать в местах с повышенной влажностью без гидроизоляции (например, ванная комната ). У нас в ассортименте имеется такой пол - хит наших продаж (IVSIL TIE-ROD III).
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Гидроизоляция

    России четких норм и правил по устройству гидроизоляции нет. Если брать западный опыт, то гидроизоляция делается сплошным слоем, а в стыки стен и в места выхода из стены водопроводных труб укладываются гидроизоляционная лента и пластырь соответственно.


    Для гидроизоляции используются - готовая мастичная гидроизоляция или цементная обмазочная гидроизоляция.
    стыки стен и в места выхода из стены водопроводных труб укладываются гидроизоляционная лента и пластырь соответственно.
     
  6. Екатерина

    Екатерина Гость

    Сергей, спасибо за подробные комментарии. Правильно ли я понимаю, что при использовании любого из перечисленных способов в любом случае получается минимум два слоя - сначала та или иная стяжка, потом - самовыравнивающийся пол (который, судя по инструкциям, вполне можно сделать самим без привлечения рабочих)?
    Еще беспокоит вопрос - насколько (исходя из практики) велика вероятность, что соседи сверху, которые наверняка начнут делать ремонт одновременно с нами (новостройка все-таки), благополучно нас зальют во время изготовления собственной стяжки? И если это произойдет, а у нас, допустим, уже будет сделан пол с использованием ТАй-Рода, насколько он пострадает?
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    коментарии Екатерине

    По поводу слоев нанесения:
    1. Абсолютно нет необходимости усложнять себе жизнь устройством двух слоев. Многослойная конструкция примняется в тех случаях когда Вы получили дом в так называемом "стройварианте", т.е. уже есть какая то черновая стяжка и ее нужно просто выровнять. Тогда Вам просто нужо определиться на какую толщину Вам нужно поднять пол и выбираете более подходящий вариант.
    2. Если Вам повезло и Вы стали обладателем квартиры где не было никакой отделки и на полу просто плита перекрытия - то я бы порекомендовал сразу же залить пол гипсовым наливным полом, аналогом нашего Тай-Род-3. Преимущества очевидны - вы сразу и поднимаете пол на необходимый уровень и получите идеально ровное покрытие для дальнейшего устройства линолиума, паркета и т.п.

    По поводу привлечения рабочих,. У Вас есть возможность привлечь к этой работе своих родствников, друзей, знакомых или членов семьи - нужно всего два человека. Если да, то они просто должны строго следовать всем рекомендациям на мешках и непрерывно мешать и заливать полы - то в течение 30 минут они зальют Вам одну комнату. А вы на этом полюбому съэкономите - если считать общие затраты - а не только стоимость материалов.

    Относительно заливки ТР-3, конечно же предварительно нужно заделать пеной все дырки и стыки в панеле перекрытия. Об этом мы много писали на нашем форуме. основной плюс этой технологии - что она очень быстро схватывается - 6 часов, цементные полы - время твердения - 48 часов - разница существенная не правда ли? Это касается всех производителей, а не только нашей продукции.

    Относительно опасения заливки соседями. Если уж так произойдет и они Вас зальют при устройстве аналогичных полов, то ничего страшного не произойдет, т.к. практически все у Вас останется в плите перекрытия, на потолке и стенах. Если зальют основательно просто водой - то могут быть проблемы, в зависимости от того, как долго будет стоять вода в Вашей квартите. В принципе эти полы не боятся кратковременного воздействия воды. А вообще, для того чтобы обезапасить себя - с соседями, особенно когда делается ремонт - принято если не дружить, то информировать друг друга о ходе ремонта.
     
  8. sver4ook

    sver4ook Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    извините что пребью но,

    ПЕРВЫМ ДЕЛОМ В НОВОЙ КВАРТИРЕ СТАВЬТЕ ЖЕЛЕЗНУЮ ДВЕРЬ........

    а то мне друг рассказывал что у них при строительсве дома половину подъезда обокрали, вынесли к чертям почти все стройматериалы, а у него два таджика работали и у него не сперли, профи это не остановит а вот строительных воров легко. они расчитывают на фанерные двери..........а путный вор за таким гов--м не полезет....... и удачного вам ремонта мне тоже это предстоит.......тоже новостройка но у меня даже стен нет..........вот
     
  9. Екатерина

    Екатерина Гость

    Абсолютно согласна про дверь. Просто обычно это как-то не приходит в голову. Мол, что красть-то - ни телевизоров, ни сейфов с деньгами нет. Зато есть стройматериалы:smile3:) Вам тоже удачи с ремонтом!
     
  10. Валентин

    Валентин Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Екатерина, можно также залить пол и перлитобетоном, преимущества данной стяжки очевидны, тепло и звукоизоляция, вес данной стяжкисоставит 7 кг/м² при слое 10 мм. в три раза легче пескобетона, практически без усадки что снимает необходимость применения наливных полов
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Екатерина! Предлагаю Вам такой вариант: сухая смесь на основе перлита, убьюте сразу два зайца. Первая облегченная стяжка ( в 4-5 раз) на плиты перекрытия и соответственно теплый пол, что так актуально сейчас. Применение перлита в строительстве происходит уже более 40 лет!
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 257
  2. Руслан1986
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 191
  3. alenka-5555
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3 473
  4. Roman2149
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 429
  5. MR.DI
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2 114
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола