1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол в пятиэтажке

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем phantom83, 22.05.2016.

  1. phantom83

    phantom83 Участник

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте.
    Имеется 1 комнатная квартира в пятиэтажке
    На полу была какая то плита толщиной 40 - 50 мм толи из шлака, толи из еще чего (что то черное внутри нее встречалось). Эта плита по истечению лет вся треснула и раскрошилась, думаю этому также поспособствовала арматура которая в ней была - проволока 6 мм. В общем я эту плиту раскрошил и вывез мусор. Теперь встал вопрос что и как положить на пол и вот думаю положить лаги (допустим 40*70), а на них уже фанеру 15 - 18 мм, но вот как закрепить эти лаги?
    Судя по всему плита перекрытия толщиной 100 - 120 мм, т. к. в ней имеются отверстия и в одном из них протянута проводка под люстру ниже расположенной квартиры. И как я понимаю плита в таком случае должна быть монолитная, без пустот.
    Верны ли мои предположения по плите перекрытия?
    Планирую крепить балку шурупами по бетону, скажем длиной 80 - 90 мм.
    2016522150103.jpg 2016522150124.jpg 2016522150151.jpg 2016522150202.jpg 2016522150217.jpg 2016522150353.jpg
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если лаги сухие и ровные, как впрочем и положено, то их не нужно крепить, они могут спокойно лежать без крепежа и выполнять свою функцию. Возможно эта информация Вам поможет - http://ремонтквартирсвоимируками.рф/polyi/26-ustrojstvo-derevyannogo-pola.html
     
  3. phantom83

    phantom83 Участник

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    а как же насчет всяких скрипов и постукиваний в таком случае?
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы о чём?
     
  5. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Это "хрущёвка", плита монолитная. Лаги лучше крепить на рамный металлический дюбель. Под головку шайбу и крепить лагу. Если использовать обычные нейлоновые дюбеля и саморезы, через время всё равно происходит вытягивание дюбеля из основания. Крепить надо обязательно, даже если лаги сухие и ровные. Межсезонные колебания всё равно будут деформировать и лаги и фанеру. Как правило сам накрывной материал(доски, ДСП, ОСП,фанера) далеко не ровный и уже в процессе монтажа начнет раздергивать лаги.
     
  6. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Если имеете в виду саморез, как на фото - не получится. Бетон совковый, на совесть:smile3: Придётся лаги ставить на прокладки по уровню и гонять саморез туда-сюда, пока достигнете нужного результата. В такой бетон закрутите не глубоко, он закусится, выкручивается с отрыванием башки.
     

    Вложения:

  7. phantom83

    phantom83 Участник

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Да, я говорил о саморезе тот что на фото.
    Не получится его закрутить даже если предварительно засверлить отверстие на 6 мм?
     
  8. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Бетон, не дерево, засверливать-это без обсуждения. Повторюсь: бетон ядрёный, закрутится, но не глубоко и будет здорово подкусывать!
    Сами попробуйте, засверлите одно отверстие, да закрутите.
     
  9. phantom83

    phantom83 Участник

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Уж не знаю ядренный он или еще какой, но вроде как трещина в плите уже имеется - от левой стены, чуть по дальше середины к балкону и направляется она к балкону, также трещина имеется на потолке - поперек, думаю по каналу где идет проводка.
    А может быть знаете как в плите может быть уложена арматура, чтоб постараться ее избежать
    Собственно мне глубоко вкручиваться и не надо, вроде как по моим прикидкам это будет где то 50 мм
     
  10. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Плотность укладки не интересовала, но там её хватает. Попадаешь в арматуру, просто пересверливаешь...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола