1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пол в ванной под плитку

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Просто Дачник, 28.10.2014.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня всем!

    Делаю пол в ванной в частном доме. На бетонное перекрытие положил 100мм экструдированного пенополистирола, сверху залил армированную стяжку из пескобетона (марка должна быть примерно 150-200) толщиной 60 мм. Арматура -сетка 100х100 толщина 4. В стяжке труба теплого пола 16мм.

    Проблема в том, что вероятно по причине моей криворукости стяжка получилась с перепадами до 10мм. Причем, нельзя сказать, что локальный горб, скорее +-5мм от некого среднего уровня в разных местах.

    Поверх стяжки планирую класть плитку.

    Вопрос: что делать?

    Вижу два варианта:

    - 1. определить самое высокое место и при укладке плитки слоем плиточного клея поднимать уровень до этого самого высокого места.

    - 2. Каким-то самовыравнивающимся составом сделать все-таки горизонтальный пол и уже на него класть плитку.

    В первом случае будет повышенный расход плиточного клея. Во втором, нужно будет потратиться на самовыравнивающуюся смесь и не понятно, как наливной пол приклеится к стяжке, не отскочит ли при работе теплого пола?

    Что скажут специалисты?

    И еще вопрос. Стяжку залил в воскресенье. Сейчас (около полутора суток прошло) она стоит под полиэтиленом. На ощупь уже твердая. Вчера вечером температура внутри была до 34 градусов, сегодня уже примерно 28. (Да, внутри не только трубы, но и датчики температуры есть). Сколько надо ждать? Когда можно продолжать делать пол? Когда снимать полиэтилен?
     
  2. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Я бы дней 7 подождал. Пленку бы убрал, дверь в ванную закрывается, наверное. Только без сквозняков. Укладывал бы плитку, ориентируясь на самый высокий уровень, только не оставляйте пустот. Да, клея уйдет больше.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше выровнять пол. По опыту выравнивания поверхности плиточным клеем (во время укладки плитки) заметил, что при высыхании клей даёт небольшую усадку.
    В доме советской постройки снимал старую (красная керамическая) плитку и клал новую. Какие там полы многие знают. Наносил разной толщины слой клея. После высыхания плитка "расползлась" по высоте. Пришлось снять и уложить по новой

    Плитку укладывать на сплошной клей. Рубчатый шпатель добавит теплоизоляцию, а у Вас тёплый пол
     
  4. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Думаю, если замешать клей чуть гуще обычного и при разности перепадов, как говорит автор +-5 мм, существенного усыхания (усадки) быть не должно. Но это только мое мнение. Решать вам.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что при 10 мм слоя (плитку надо класть по самому высокому уровню, а от самого низкого места будет порядка 10 мм в таком случае) особо заметной усадки быть не должно.

    По цене материалов наверное сравнимо. Что плиточный клей, что наливной пол стоят более или менее похоже. К тому же, у меня небольшой перепад и площадь. Так что цена материалов не принципиальна.

    По части применимости я прочитал, что и клей бывает, который допускает толстый слой, и наливные полы для теплого пола и под плитку тоже есть.

    Так что технологически возможны оба варианта. Вот что проще - это вопрос. Если учесть, что раньше я ни плитку на толстый слой клея не клал, ни наливной пол не делал, где сложнее накосячить?

    И еще вопрос: во всех инструкциях к плиточному клею и к наливным полам пишут, что стяжка должна быть возрастом не меньше 28 дней. Это важно? Раньше нельзя?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола