1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полимерпесчаная черепица идеальная? да?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Андрей, 22.03.2006.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Знаю об этом кровельном материале всё, что написано на сайтах производителей.
    Но это лишь положительные отзывы.
    А в чем минусы? Или это вообще идеальная черепица?
     
  2. OSIRIS

    OSIRIS Гость

    Совет

    Уважаемый Андрей, конечно, любой производитель просто обязан хвалить свой товар, каким бы плохим он не был. Это ведь его хлеб.
    Полимер-песчаная черепица делается из использованных пластиковых бутылок. Этот продукт не выдерживает никакой критики по своим потребительским свойствам. Попробуйте найти крышу из этого материала, которому есть хотя бы 10 лет.
    Ещё один аргумент. Ни одна серьёзная фирма, работающая на рынке скатных кровель, не продаёт этот материал. Риск для репутации огромен.
    Третий аргумент. Возьмите такую черепицу и подожгите её край. Дальше поймёте сами.

    Есть есть желание сделать недорого, а металлочерепица не нравится, лучше поставьте пару дополнительных стропильных балок и купите БРААСовскю цементно-песчаную черепицу. Она хоть и лет через 20 потеряет цвет, но зато реально простоит все 100. Не связывайтесь с материалом, непроверенным временем и не используемым в "цивилизованном" мире.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо. Но аргументы не убийственные, к счастью.
    Во-первых, не так уж дешево это дело.
    Во-вотрых, не горит. Пробовал. Оплавляется, но не горит. Зато не бьется. Это важно.
    В третих, 10 лет - это, на самом деле срок технологии. Так что с этим пока, увы, не угадать.
    В остальном, мне известно, что первая технология была дескредитирована неправильным изготовлением... кто-то сильно напортачил в свое время. Теперь, говорят, всё улучшили и надеются реабилитировать.
    Хочется верить.
    В любом случае, мне важен цвет, масса, стоимость и внешний вид.
    По всем показателям полимер-песок подходит.
    А за предупреждение благодарю. Серьезно. Вы первый, кто хоть что-то сказал.
    Есть резон перепроверить репутацию фирмы-поставщика.

    Спасибо.
     
  4. OSIRIS

    OSIRIS Гость

    Андрей, не за что. Просто жалко людей, которые через 3-5 лет платят двойные деньги за реконструкцию (итого выходит тройная сумма). Технологии на самом деле 30 лет, она уже с успехом провалена в Европе (там сегодня крыши на 70% керамика, 20% бетонная черепица, 10% остальное). Более того, этот материал не смог получить даже общеевропейский (EN) сертификат, и это при грамотном подходе к производству в Европе. Теперь оборудование пытаются продавать в страны третьего мира. Просто оборудование для производства полимерки стоит очень дешёго, и многие пытаются построить на этом бизнес. Новые кровельные материалы появляются очень часто, но есть лишь три примера успешных кровельных покрытий из искусственно созданных: бетонная черепица, битумная черепица и вариации на тему, металлочерепица и вариации на тему (типа композитной Метротайл и иже с ними).

    На Юге России (Краснодар, Ростов), где народ не так искушён и избалован вниманием серьёзных производителей качественных кровельных материалов, продаётся достаточно много местной полимер-песчаной черепицы. Там её называют "полимерка". Служит около 3-х лет. Дальше проблемы с цветостойкостью. При использховании дорогого (а УФ-стойкие красители стоят действительно дорого) красителя не может получится дешёвый материал. Плюс температурные расширения полимера (тёмная крыша нагревается до 80 градусов, зимой там бывает -20), которые его разрушают.

    А теперь ещё один вопрос, сколько Вам заявили содержание песка? А вес 1м2 материала? Судя по весу полимерки, там песка не может быть больше 10%, а то и всего 5%. В общем, могу сказать лишь одно тут: скупой платит дважды (второй раз через 3-7 лет, как повезёт с партией). Если хотите сэкономить, то прикиньте стоимость не первой покупки и монтажа, а стоимость 1 года эксплуатации.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Встревожили не на шутку, если честно.
    Но, раз так, то скажите... что именно случается с полимерпесчанной черепицей?
    Т.е., как именно она портится на крыше?
    Ну, например, я уже понял, что она выцветает. Сомнительно, однако проверить не могу, поэтому верю. Ладно.. пусть выцветает. Это не самое страшное, т.к. цементно-песчаная тем более выцветает. Мне об этом даже продавцы такой черепицы говорили и, кстати, именно в сравнении с полимерной. Мол, полимерная держит краску.
    По цене полимер почти такой же, как цементная. Красители у них немецкие.
    Тревожно и подозрительно, что полимерная легкая. Действительно, может быть песка там меньше, чем заявлено. Не проверить.
    На излом и на хрупкость пробовал. Упорная штука. Кстати, на изломах (когда, все же, сломали) видна структура. По-моему, вполне плтная и песка довольно... Прокрашенность (извините за термин) устраивает.
    Так в что же нам грозит через три года?
    Она покоробится? Она рассыплется в крошки? Она расплавится?
    Расскажите пожалуйста.
    Мне в четверг нужно проплачивать партию. Выбор только меж полимером и цементом. На натуральную денег не хватит, увы. Железо и мягкая отпадают однозначно...

    С нетерпением жду... Не сочтите за труд.
    Заранее благодарен Вам.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Полностью согласен с OSIRISом.
    Лучше не проводить эксперимент на себе, а взять проверенную продукцию.
    В дополнение к вышесказанным "достоинствам" можно добавить "гуляющую" геометрию черепицы, причём во всех плоскостях, поэтому при укладке приходится подбирать черепицы, а то потом может получиться просто кривая крыша.
    Потом из-за своей легкости придётся закреплять шурупами каждую черепицу, а натуральная лежит на кровле под своим весом и крепятся только крайние черепицы. Это потом может сказаться при замене какой-нибудь одной черепицы в середине кровли (не факт, но чего не бывает).
    Так что выбор, как говориться, за Вами.
    Если всё же отважитесь её купить, интересно было бы услышать Ваш отзыв на этом форуме.
    Удачи.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Крепление шурупами, на мой взгляд, будет только полезно. Крыша становится монолитной.
    Снег, лед, сильный ветер... ей уже не будут страшны.
    Натуральную черепицу, которая у меня сейчас, постоянно приходится менять и поправлять. Особенно весной.
    Так что пусть крутят свои шурупы. Оно лишним не станет.
    Да и что может случиться с крышей такое, чтобы понадобилось заменять черепицу?
    Напр., на крышу упала ветка с дерева.
    Однажды такое у нас было.
    И что? Керамика в дребезги. Черепички посъезжали. Менять, поправлять, ей богу... такая морока. Пока менял изнутри, с чердака, еще с пяток черепиц переколотил. На крышу снаружи-то не влезешь.
    Ужас, короче говоря.
    С полимерпесчаной черепицей, надеюсь избежать большей части этих неприятностей.
    Во-первых, запросто так черепицк с крыши уже не сбить. Прикручена - раз, и не очень прочная - два.
    Во-вторых, если уж и понадобится что-лбо чинить и менять, то по полимерке вполне запросто можно ползать (если не ходить). Выдержит. Проверял. Но, надеюсь, до этого не дойдет.
    Про снег и лед (куда без него?) и говорить нечего.
    С минусами, типа, высокой нагреваемости черепицы, думаю, что столкнусь... но, честно говоря, не вижу серьезной проблемы, т.к. под черепичным слоем будет большое пространство воздуха, а затем гибро- и теплоизоляция. Не думаю, что будет хуже, чем под гибкой черепицей или под металлом.
    Насчет горит-не горит... Не горит. Плавиться может. Это верно. Но кто ее поджигать-то собирается?
    Опять же (тьфу тьфу тьфу) если пожар... не дай бог... в огне любая черепица развалится.
    Пластик расплавится.
    А керамика и цементно-песчаная просто будут раскиданы пожарными, если раньше не развалятся от соприкосновения с холодной водой после нагрева.
    Т.е. и так и так потери. Да, уж и что там будет вообще нужно от черепицы, когда дом сгорел...
    Что еще...
    Краситель в черепице, которую я покупаю, немецкий.
    Безусловно, я отдаю себе отчет в том, что гарантия в 30 лет, которая заявлена по договору с продавцом черепицы, ничего общего с реальностью не имеет уже потому, что сама фирма не протянет 30 лет. Спросить, ежели что, на 25-м году будет не с кого. Это я понимаю.
    Но разве эта же проблема не касается других типов черепицы?
    Непроверенная технология, вы говорите.
    Что же. Будем считать, что я действительно провожу на себе эксперимент.
    Дело в том, что на натуральную не потяну с финансами. Для цементно-песчаной потребуется, мало того, что серьезно перестраивать всю крышу, так еще и фундамент укреплять. Очень она тяжелая, зараза.
    Железо и гибкая отпадает сразу...
    Полимерка попала в самую точку и по цене и по весу, и по виду и по свойствам...
    Так что, пожелайте удачи.
    Черепица куплена. В мае, по сухому, начнем ремонт.

    Спасибо всем за комментарии. Замучал своего поставщика вопросами благодаря вашим заметкам...
    Всё на благо. ))
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Если можно узнать - какоймарки (производитель) керамики? Уж очень интересно, какая черепица от удара ветки "вдребезги" бъётся.

    Что касается перемещения по кровле, то практически у каждого производителя имеется система безопасного перемещения. Уж если предполагается выйти на кровлю, то лучше её предусмотреть.

    Не касается, т.к. гарантию даёт производитель. А в Германии заводы по производству керамической черепицы работают с середины 19 века! И они отвечают за свою продукцию.

    Да, вес 1м2 около 45-50 кг. Но Вы посчитайте вес всей кровельной конструкции и учтите снеговую нагрузку (по нашему региону это от 150 до 200 кг/кв.м горизонтальной проекции крыши. Полимерка весит около 20-25 кг/м2. Разница всего в 20 кг, это порядка 5% от общего веса кровельной конструкции. Поэтому о хорошем фундаменте нужно задумываться заранее - хоть натуральную черепицу планируете, хоть битумную или металлическую.

    Вот Вам цитата: "МИФ ВТОРОЙ: натуральная черепица настолько тяжелая, что требует значительного усиления всех конструкций дома.
    И ЭТО НЕ ТАК!
    Натуральная черепица примерно в десять раз тяжелее кровельного железа, однако это не означает, что настолько же возрастает нагрузка на стропила.
    В расчете стропил на прочность учитывается не только собственный вес многослойной конструкции крыши (кровля, обрешетка, стропила, утеплитель, отделка.), но и снеговая нагрузка (от 50 до 200 кг/кв.м горизонтальной проекции крыши в зависимости от региона строительства). В результате расчета оказывается, что при черепичной кровле, по сравнению с металлической, требуется незначительное усиление стропил крыши . всего на 15-20%. Еще меньше стоит волноваться за состояние стен и фундаментов, которые, как правило, имеют достаточный запас прочности и не требуют усиления. Главную нагрузку на фундамент оказывает вес стен с перекрытиями (около 90% для кирпичного двухэтажного дома). Доля черепицы в общей массе дома составляет всего несколько процентов (2-4%), и существенного влияния оказать не может.
    Не надо боятся веса натуральной черепицы . в этом ее преимущество!
    Благодаря своему весу черепичная кровля выдерживает сильный ветер, гасит шум дождя, сглаживает перепады температуры. Натуральная черепица на вашей крыше повысит надежность и комфортность всего дома."

    Ну что же - желаем удачи!
    По возможности ждём объективной оценки и отзывов как говориться "из первых рук".


    И последний вопрос (можете не отвечать) - кто поставщик?


    Ещё раз удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Привет всем, кто читал эту тему в начале лета.
    (Зарегистрироваться не могу, т.к. забыл логин... ну, да не важно).
    Автор темы, короче говоря.
    ..............
    Так вот. Как обещал, расскажу, о процессе ремонта крыши коротко.
    Напомню, что дом наш 1939 года постройки. Натуральная черепица на крыше уложена во время строительства и с тех пор не заменялась. Производитель черепицы, ясно дело, неизвестен.
    Протеков особенных не было, но беспокоило то, что снег по весне свозил одну или две черепички каждый раз - слабое место у старой черепицы эти самые зацепные зубцы. Если обломились, то черепичка съежает и бьется. В общем, забеспокоились мы. Решили всё сменить, а заодно и переделать весь второй этаж, расширив крышу и подняв ее.
    Выбирали между натуральной, цементно-песчаной и полимер-песчаной черепицами.
    Металл в расчет не шел категорически. Мягкая кровля то же.
    Натуральная показалась дороговата.
    Цементно-песчаная слишком массивна и тяжела.
    Понравилась полимерпесчаная.
    Поехали в Новокосино. Там есть конторка с названием (что-то вроде) "ВторПолимерМеталл". Как-то так.
    Начали с расчетов.
    Наш прораб сделал в автокаде проект крыши. Старую было решено сносить начисто.
    По этому проекту заказали черепицу двух оттенков и при этом состаренную искусственно, т.е. немного стилизованную под натуральную черепицу.
    Заплатили все 100%.
    По договору черепицу и все доп. элементы отливали и хранили на складе,а когда будет готова крыша, привезут на объект. Доставка у них в цене.
    Начали ремонт.
    Снесли крышу. Вывели ноые лаги. Всё проверялось по сто раз уровнями и лазером. Прораб любит точность.
    В этот момент появляются два менеджера из черепичной фирмы. Мол, давайте уже изготавливать скорее черепицу.
    Мы глаза раскрываем широко-широко... Разве вы ее не сделали еще?
    Те: Нет. Ждем сигнала. А теперь у нас производство простаивает.
    Ну, хорошо, делайте.
    Тут выясняется, что они забыли номера цветов.
    Потом выяснилось, что их расчеты по количеству не катят. Нужно еще докупать примерно 20%.
    Хорошо хоть цену для нас сохранили весеннюю.
    Наконец привезли. Выгрузили.
    Стали смотреть мы на качество.
    Из каджых 15 штук, одна черепица с трещинкой или недоливом материала. Брак.
    Звоним.
    Те, нам: Брак в сторону. Заменим.
    Ну, что делать? Отложили.
    А тут дело и до монтажа дошло.
    В первый же день прораб завопил с крыши благим матом.
    Черепица оказалась кривой.
    При укладке на идеально ровную обрешетку из сухой древесины (куча бабок)... на линии черепиц в 8 метров они образовали не ровный ряд , а веер с разницей по высоте краев около 10 см.
    Мало того, черепица была еще немного скучена по продольной оси.
    Поэтому, при укладке пазы не совпадали, ряды шли криво и всё было так скверно, что хоть вешайся.
    На фирме нам без тени расстройства отвечали, что эти изъяны - последствия слишком быстрого остывания черепиц после выпекания. (милые люди).
    Прораб выручил, как всегда. Каждую черепицу укладывали с небольшим поворотом, шурупили и силиконили все 4 грани.
    Кстати, силиконить пришлось бы и так и так, потому что это - непременное условие технологии.
    Короче говоря, уложили черепицу.
    С цветом мы ошиблись маленько. Оттенки нужно было брать более отличные.
    В остальном крыша - прелесть.
    На жаре, конечно нагревается. Но запаха нет.
    Забавно то, что заявленная негорючесть была мною проверена и развенчана.
    Просто взял обрезок черепицы и поджег скраю.
    Горит и капает, как любая нормальная пластмасса. Медленно, но горит же...
    Что еще?
    Водооталкивающие свойства выше похвал. Это нормально.
    Ударопрочность - вне конкуренции. Разбить такую черепицу трудно, даже если хотеть это сделать.
    Крепкая, зараза.
    Вот так.
    --------------------
    Выводы:
    Работой фирмы-поставщика недоволен крайне. Не мошенники, но разгильдяи.
    Цвет черепицы - мой собственный недосмотр. Могло быть более натурально.
    Качество крыши после монтажа - красиво. О стойкости и долговечности говорить рано.

    Общее впечатление, как не странно, положительное.
    Вот фото, как просили.
    Выложил картинку на свой сервер.
    Адрес картинки [ссылка на изображение не работает]
    там сразу видно как было ДО и как становится ПОСЛЕ.

    Есть вопросы?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Андрей! К сожелению я не видел в начале лета данную тему. Когда указываете продукт, подробно его описываете, называйте четко производителя и по возможности составляющие продукта. В свое время я занимался разработкой аналогичного продукта, никаких отходов пластмасовых бутылок у меня не было-это бред! На самом деле полимерпесчанная (качественная) превосходит обычную по многим параметрам! По поводу горючести-возможно не вводились антиперены. По поводу светостойкости (от советчиков)--опять бред, неорганические железоокисные пигменты один из самых дешевых видов "красителей", обладают наивысшим коофициэнтом. Один минус не дают ярких цветов, по всей видимости у Вас они и применялись. Ну и не последнее при производстве: оборудование оборудование, а главное человеческий фактор.
    В общем отчаиваться рано, но время покажет!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  11. Андрей

    Андрей Гость

    C начала работ прошло много времени, и о том, о чем предупреждали меня в данном форуме, во многом сошлось.
    Самое неприятное, что это коснулось геометрии черепицы.
    Сложности и затягивание сроков ремонта - всё лето на стройке жить с рабочими... не фонтан.
    Теперь по делу:
    Цвет не бледный. Я на него не грешу. Мы просто в тон не попали. Хотелось ближе к терракоте. А получилось нечно более темное. Наша вина.
    По составляющим - я не спец - повторю, что было в сертификате: 70 песок, 27 полимер, 3 краситель.
    И не бутылки, конечно в качестве полимера, а пластиковые ящики.
    Сразу оговорюсь, что нам, можно сказать, повезло, т.к. именно наша партия делалась из гранулята, а не из переработанных отходом пластика.
    Так что в целом, если подводить итоги непредвзято, то игра стоила свеч. Не так всё плохо.
    А вот за производством следует усилить контроль тем, кто поставляет черепицу.
    Уж я не поленился высказать это фирме, где покупал черепицу.
    А время покажет. Надеюсь, что не будем разочарованы.
    Крыша красивая, крепкая (по 2 шурупа на черепицу), и вся просиликонена сплошняком.
    Расходов много, но за то я уверен в непромокаемости. Этогои хотелось от ремонта.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если подвести итог: Помимо моральных затрат Вы не учитываете доп. контроль, который Вы осуществляли постоянно, а это тоже немалый труд. Потратили свои силы и немалые средства, зато теперь Вы приобрели опыт и можете грамотно рассказать людям о полимер-песчаной черепице, её преимуществах и недостатках! Что лучше? Жизнь покажет.
    Вопрос:
    По каким причинам Вы сразу исключили металлочерепицу и мягкую кровлю?
     
  13. KOLENKA

    KOLENKA Гость

    А я в августе покрыл такой черепицей баню(6х6) со стороной ската 6м. Ложили два человека и ни каких претензий к геометрии. То же крепили двумя саморезами, но крыша- лишь стропила и рейки обрешотки, без изоляции и прочих дел- это же баня и крыша проветриваемая через слуховые окна. Цвет, как заявил, так и привезли, причем не хватило 25 штук, то доделали в точности по цвету. И цена-250 р за квадрат(11шт).Из доборных элементов только конек. Но зато как удобно обрамлять кирпичную трубу, т.к. легко режется фортуной. Вобщем пока доволен.
     
  14. >Знаю об этом кровельном материале всё, что написано на сайтах производителей.
    >Но это лишь положительные отзывы.
    >А в чем минусы? Или это вообще идеальная черепица?
    Покрывал три года назад. Без силикона только на шурупы. С гиометрией проблем небыло, поставщик не Вторчермет. Три года эксплуатации, никаких проблем. Помутнение цвета, трешин и т.д. не замечено. Думаю что прослужит долго, поскольку по своему опыту знаю, если матерал проблемный все проевляется в первые год-два эксплуатации.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    ОТВЕТЫ

    Дмитрию:
    На самом деле, всех хлопот моих было - выбрать цвет и заплатить деньги.
    Всеми остальными вопросами занимался наш прораб.
    Да и волноваться пришлось бы в меру при любом строительстве, с любыми материалами.
    .
    Металлочерепицу и мягкую кровлю не брали в расчет из разных соображений - это, в первую очередь, эстетика, во-вторых, отзывы тех, кто попользовался.
    ================
    KOLENKе:
    За рассказ спасибо. Вселяет оптимизм.
    А то уже такого тут наговорили, что ждешь.. вот-вот всё рухнет к черту. ))
    Спасибо.
    ===============
    Павлу Викторовичу:
    Три года - срок небольшой, но согласен с Вами, что все фатальные недостатки проявляются примерно в это время. Учитывая силиконовую проливку и ту высочайшую тщательность работы, которую всегда соблюдает наш прораб, я уверен в крыше. Зима не пугает, а лето уже показало себя.
    Всё хорошо.
    ==============
    Кто-то удивлялся....
    что, мол, при падении веки на крышу, натуральная черепица бьется вдребезги.
    Нечему тут удивлятся. Натуралка, падая с крыши (даже не на асфальт, а на гравий) разлетается на куски. Полимерпесчанку я могу бить молотком и вообще истязать по-всякому. А уж с крыши-то она если упадет, то .. и говоить нечего.. вреда никакого.
    А ветки я имел в виду не тонкие березовые, а сосновые. У нас возле дома три огромные корабельные сосны. Иногда (слава богу, редко) падают с них веточки весом до 5 кг. Представляете себе силу удара? Вот то-то и оно.
    Надеюсь, что полимерка выдержит эту напасть, если придется. Очень надеюсь.

    И насчет замечания чьего-то о том, что я не указываю состав черепицы и другие строительные параметры: это, знаете ли, слишком серьезный подход к обсуждению для такого дилетанта в строительстве, как я. Рассказываю то, что знаю и немного понимаю. )) Извините уж.
    Собственно, и не расчитывал я на такой резонанс.
    Однако, польза есть.
    Спасибо спецам за аргументированный скепсис. Пригодилось.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом