1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропилен для системы отопления жилых домов?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Елена, 13.03.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    Как зарекомендовали себя на практике трубы из полипропилена при их применении для системы отопления жилых домов? Каковы их "плюсы" и "минусы" и что в итоге "перевешивает"? Просто "убивает", что приходится покупать немыслимое количество всяческой арматуры (угольники, кронштейны, муфты, переходы и т.д. и т.п.), и отсутствует популярная и научная литература по этому вопросу. Приходится работать методом "научного тыка".
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2016
  2. Владислав

    Владислав Гость

    Официально работаем с ПП 8 лет не официально 14 лет лучше может и есть но по цене и качеству НЕТ
    Извените но минусы писать не буду .Поймет только профи и то .........
    Да наверное самое главное мы ПП таскаем из Чехии....лучше НЕТ...поверьте наслово Елена
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А кому она на фиг нужна, эта литература? А главное - зачем?
    Плодить ламеров?
    Так позатопят все друг друга...

    Если вам надо - пройдите курсы, и не будет вам нужна никакая популярная...
    Или наймите фирму, специализирующуюся на ПП.

    Вы, когда болеете - идете к доктору... Так чем незнание медицины отличается от незнания технологии монтажа ПП?

    ПП нормален и надежен, особенно если монтаж правильно сделан и трубы нормальные куплены.
    Сейчас ПП являлется чуть ли не основным материалом, который используют в качестве труб отопления и водоснабжения в новострое и при реконструкции старого жилого фонда. Так что такое массовое доверие, на уровне государства хоть о чем-то должно говорить.

    Ну и естественно, что монтаж требует знания нюансов технологии монтажа, проектирования и подбора материалов для конкретных мест и назначений.
    Т.е. все как обычно, как и со всеми остальными типами труб и их соединений.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не-а, не верю )) Да и сами Вы тут туманно намекаете...)))
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Намучался с этими ПП трубами. Дом в деревне.АОГВ. Первый раз попросил сделать отопление, как у меня в квартире, скрытое. Сделали, поставили насос, отопление не работает. Говорят, ты же хотел скрытое, а оно и не будет работать, почему не говорят. Все велел сломать, все трубы выкинули, сделали бак на чердаке, верхний розлив, все трубы вкривь и вкось по всем стенам, насос работает на 3 положении(макс), прилепили какойто красный шар на обратку, велели каждую неделю подпитывать бак на чердаке. Вода в трубах переливается, как в животе при поносе. В начале марта насос гудит обычно, трубы не урчат, половина дома - батареи холодные. На 7 грел АОГВ 80 градусов весь день и ночь, при 0 градусов на улице, дома 17 градусов. Умный человек подсказал, все сломать, поставить оцинкованные трубы и тогда будет работать. Потому, что при нагревании металлической трубы, она удлиняется на 2-3 мм на 1 п.м., а ПП 10мм на 1 п.м. Что я и вижу у себя. При нагретых трубах, торцы упираются в стенку, сама труба вкривь и вкось, а про подводку к батареям, я уже не говорю. На всемои претензии бывшии сантехники обвинаяют меня самого, ты же хотел пластиковые, мы тебе их и поставили. Тупо, как сделал я, не доверяйте никому, обманут и еще раз обманут, оберут до нитки
     
  6. Богдан

    Богдан Гость

    Ekoplastik Stabi или Nibco ХПВХ

    Помогите, пожалуйста, соориентироваться. Что лучше и надежнее выбрать для отопления: Ekoplastik Stabi или Nibco ХПВХ. В чем приемущества и недостатки этих методов???
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а причём тут ПП, если у вас криворукие и безграмотные рабочие?
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    ППР, на мой взгляд, оптимальное решение для бюджетного решения проблемы отопления дома. Есесно при толковом расчете и адекватном монтаже.
    Речь идет, скорее всего, о не армированном ППР. Хотя армированный тож удлиняется, но не так катастрофично, как описано.
    Мы работаем с ППР лет 8-10, ед. нарекание, это внешний вид. При наружней разводке не очень симпатишно смотрится, медь или нержавейка, в этом плане, интереснее.
    А в общем, берите армированный ППР и не бойтесь. Только посчитать надо все грамотно.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    ПП- супер! только надо не жалеть клипс (где-то через 30-40 см) и, как справедливо заметил попавший на безруких монтажников Михаил, давать натяг из расчета расширения 1% или компенсационные кольца ставить.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не пойму при чем здесь трубы?
    У вас монтажники ослы, а трубы здесь не при чем.
    В открытую систему насос не ставится, а если ставится то по очень точному расчету, т.к. открытая система может не пропустить то давление, которое нагнетает насос. В противном случае у вас получится, что насос из трубы воду выбрал и выкинул ее дальше, но дальше давления нет, и вода к насосу поступает самотеком, естественно, что она не успевает стекать по трубам с той же скоростью и в том же объеме, что требует насос. Вот отсюда и хлюпы всякие.

    В открытой системе важны уклоны, т.е. подающая труба "прямиком" идет в расширительный бак, который и является высшей точкой системы. У перед баком стоит тройник или что там, от которого расходятся трубы с отрицательным уклоном, до батарей(так же имеющих отрицательный уклон относительно компенсационного бака).
    Если очень грубо, то открытая система выглядит как на рисунке:
    img_133714.gif

    Сейчас у вас тоже собрано все криво.
    А виновата не ваше доверчивость, а ваша жадность или лень - вы не соизволили заказать нормальный проект теплоснабжения своего дома, понадеявшись на простоту системы и заверения дяди васи.
     
  11. Елена

    Елена Гость

    ИЗВЕНЯЮ, но не вижу такой уж государственной тайны в минусах ПП. Кстати, на профи я не претендую, но с большой практикой в сфере строительства и ремонта + строительное образование....уж как нибудь бы разобралась!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2016
  12. Михаил

    Михаил Гость

    Уважаемый Spy! Два раза переделывать отопление из ПП - это не жадность. Насчет проекта, думаю, меня поддержат другие форумчане, в разгар сезона, летом, уважаемая строительная фирма, каким то домом в деревне 120м2,заниматься не будет. Остаются фирмы "ослов" с соответствующими лицензиями и заказчики "ослы в квадрате" Имея некий опыт со строителями, я убежден, что всегда буду обманут. Причем вторые строители всегда будут ругать первых. Вопрос в другом, что мне надо в третий раз переделывать отопление ПП на оцинковку, без насоса. Кстати, против насоса я был категорически против, дом в деревне, но меня заверили, что без него работать отопление не будет. В чем, я самостоятельно убедился в начале эксплуатации. Открываешь кран на обратке, выключаешь насос, вода свободно должна проходить по системе, но греются батареи только в одной половине дома.
     
  13. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    мы например на самотек никогда ппр не ставим .хоть армированный хоть нет не важно. уклоны им выдержать практически не возможно. труба нужна не менее 50.а она стоит не по детски. на самотек только железо. а вот с насосом и спрятанными трубами прекрасно работает.даже при открытой системе.а красный шар это видимо мембранный расширитель.при открытой системе совершенно излишняя роскошь. не знаю,чего уж вам такого намутили,видимо сантехники ваши впервые увидели эти трубы.,или отопление не делали никогда.
     
  14. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    минусы большой коэффизент линейного удлиннения. ограниченная термостойкость.95 градусов.разрушение под воздействием ультрофиолета.на солнце напрмер.но если знать минусы их легко можно обойти. а количество фитингов это скорее плюс,когда их большое разнообразие имеется.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это именно жадность.
    Любая, уважающая себя фирма, как и все остальное, имеет свою цену, которая колеблется от сезона и занятости.
    Вы же, в попытках чего-то сэкономить, пошли изначально неправильным путем, который и привел вас к излишним растратам и без получения требуемого результата.

    Можно хоть десять раз переделывать, если у вас, извините, мозгов нет но денег навалом, либо хобби такое заимели.(прошу не относить данную фразу к оскорблениям, это вообще)

    Я не знаю как с какой частотой и кто вам там чего-то делает и переделывает, но, имхо, вы уже два раза накололись, и, опять же имхо, теперь надо остановиться и хорошенько проанализировать свое отношение к предмету, поведение и подумать как сделать так, чтобы такой бардак больше не повторился.

    Сейчас вам надо пригласить специалиста, чтобы он оценил то, что у вас уже есть, и возможность на основе этого сделать функционирующую систему. Естественно, что без небольших переделок все равно не обойтись.
    А вот если один-два специалиста вам скажут, что из имеющегося ничего не сделаешь, вот тогда надо сделать нормальный проект и его реализовать.
    Нет, можно, конечно, просто пойти кардинальным путем - старое сломать и построить новое... И, возможно, это будет дешевле или быстрее, чем пытаться реанимировать имеющееся...
    Здесь без личного осмотра и оценки ситуации вам никто ничего дельного не посоветует, кроме неких радикальным мер.



    Гмм... И от чего же такая категоричность?
    Напорные системы вообще-то более приветствуются, нежели открытые. Именно из-за высокой динамики - быстрее прогревается, удобнее управление.
    Единственный, а иногда и решающий минус напорных систем - требуют электричества.
    При грамотном проектировании и монтаже можно собрать симбиоз из двух систем, т.е.открытая система с насосом. Она чуть менее динамична нежели напорная, но более универсальна чем открытая.
    Опять же, имея расширительную емкость, способную выдержать некоторое давление, можно легко переходить от напорного варианта к открытому, простым открыванием воздушного клапана(крана).

    И что? Вы там описываете чего-то, одному вам известное, а поэтому вам никто не скажет почему у вас работает всего половина системы...

    Для нормальной работы открытой системы должны соблюдаться уклоны труб и не допускается завоздушивание системы.

    Замена на оцинковку тоже не панацея, т.к. в любом случае надо соблюдать уклоны. Даже в напорной системе надо смотреть уклоны и при невозможности их соблюдения устанавливать воздухоотводчики...
    Т.е. не трубы виноваты и не выбор системы, а проектировщики и монтажники.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом