1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропилен или металлопластик

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ПАВЕЛ, 23.10.2006.

  1. ПАВЕЛ

    ПАВЕЛ Гость

    Кто-нибудь, подскажите какие трубы использовать для отопленя загородного дома, полипропиленовые или металлопластиковые? Хотелось бы знать плюсы и минусы тех и тех!
     
  2. ваа

    ваа Гость

    Уважаемый Павел.
    водяное отопление загородного дома производится или радиаторами или теплыми полами. Разводка системы отопления ведется или м/п трубой или п/э трубой. Оба материала очень долговечны. Но при монтаже п/э системы труб необходима их сварка. М/п соединяется обжимными фитингами.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    И еще добавлю, что м/п труба имеет очень маленький коэффициент линейного расширения, поэтому при нагреве не будет провиса трубы.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    По мимо широко известных мп и пэ на Российском рынке присутствуют трубы из ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид). Монтаж производится по клеевой технологии. Если у Вас возникли вопросы пишите постараемся помочь.
     
  5. Jack

    Jack Гость

    >Кто-нибудь, подскажите какие трубы использовать для отопленя загородного дома, полипропиленовые или металлопластиковые? Хотелось бы знать плюсы и минусы тех и тех!

    Если собираетесь делать сами, м/п удобнее - не требуется специальная оснастка, аппаратура для сварки труб, неосторожное обращение с которой ведет к ожогам - температура сварки фитингов 270 град С. Вам потребуется обычный комплект рожковых и разводных ключей и пружины для гибки (пружина стоит около 100 р на 1 диаметр), а если аккуратно работать и объем небольшой, и без них можно обойтись; м/п трубы пластичнее, гнуть легче. Правда, навыки при монтаже необходимы и там, и там...
    ЕК
     
  6. андрей

    андрей Гость

    >>Кто-нибудь, подскажите какие трубы использовать для отопленя загородного дома, полипропиленовые или металлопластиковые? Хотелось бы знать плюсы и минусы тех и тех!
    >>ЕК
    > самыми удобными при монтаже являются трубы из сшитого полиэтилена с эфектом памяти ,конечно нужен инструмент но можно взять в аренду ,а полипропилен
    хорош и дешев если себе то только из полипропилена тем более самый экологичный
     
  7. AM

    AM Гость

    Тоже на эту тему вопрос:

    Купил дом, на первом этаже уже проложен металлопластик. Трубы торчат из стен. Пригласил ремонтников чтобы сделали систему отопления, они покачали головой и сказали что "если для себя", то нужно делать все по-новой на полипропилене. Но доводов конкретных привести не могут, кроме того что м/п мол в стене а они сделают по полу. Какие-то основания есть для такого зявления или это просто их прихоть какая-то?
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Где-то на форумах было мнение, что фитинги металлопластиковых труб -“ штука не очень надежная. Сам монтировал холодный водопровод на даче. Действительно, очень удобно, просто и красиво. Но, пару стыков пришлось переделать со временем. Капает. Система отопления регулярно нагревается и охлаждается. Как сделать надежно?
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Я сделал на полипропилене. Вот тут только что расписал подробный отчет что и почему - http://forum.vashdom.ru/message93220-1-10d.htm
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом