1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропилен в квартире

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем holgern1, 14.08.2012.

  1. holgern1

    holgern1 Новичок

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!

    Меняю в квартире сантехнику, решил делать полипропиленом. Хотелось бы услышать советы бывалых, на что конкретно стоит обращать внимание при приеме работы у бригады, а то я человек неопытный, а мастера (не в обиду здесь присутствующим) зачастую любят сделать как быстрее, а потом рассказывать "да хозяин да мы так делаем всегда" "у меня дома у самого такое 15 лет стоит и т.д."

    Особенно интересует вопрос креплений, я так понимаю самое уязвимое место это изгибы, где сочленения труб, как образом проконтролировать чтобы все было сделано добросовестно, на что обратить внимание?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Светлана

    Светлана Гость

    У меня дома все из полипропилена: и вода горячая-холодная, и канализация, и отопление. Как правило, у сантехников полипропилен спаивается спецутюгом, поэтому стык ли это трубы, или изгиб - значения не имеет- спаивается намертво, только разрезать для расчленения нужно. Живу в доме 4-ый год, все в порядке. Смотреть только нужно на места присоединений с счетчиками, кранами и тп, потому что могут нитки пожалеть, бывает, подкапывать может начать. А вообще полипропилен - очнадежный материал и современный. Удачи
     
  3. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Материал достойный если сделают качественно на долго хватит
     
  4. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Заключайте договор с фирмой, в котором будет её ответственность и гарантийный срок. С леваков - взятки гладки. И заранее согласовывайте подробный план разводки. Можно и по стене фломастером.
    Правда я делал сам. Брал паяльник ("утюг") напрокат. СтоИт уже 5-й год.
     
  5. VladRemont

    VladRemont Гость

    Солидарен с коллегой. Если немного потренироваться на обрезках труб, то "варить" пропиленовые трубы можно и самостоятельно. В деревенском доме я поставил себе металлопластиковые трубы, но, когда дойдет очередь до ремонта в квартире обязательно буду ставить пропилен. Ничего сверхсложного в этом я не вижу.
     
  6. kia3737

    kia3737 Активный участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    все просто img_290084.jpg
     
  7. Santehnik Grisha

    Santehnik Grisha Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Сегодня на рынок вышел турецкий завод Гювен Пластик. Рекомендую обратить внимание на продукцию данного завода. Качество стоит на первом месте и цена не кусается.
     
  8. kia3737

    kia3737 Активный участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    160
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Надо попробовать, а то кроме Чехии ни чего не признаю.
     
  9. VladRemont

    VladRemont Гость

    Если захотеть и постараться, то действительно ничего сверхсложного нет. Самое главное, что ни от кого не зависишь, можно заниматься ремонтом в любое время и не заморачиваться с поисками сварщиков, доставкой оборудования и пр.
     
  10. bbc

    bbc Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    посмотрю как будешь искать концы с этих фирм,такие же взятки -гладки,как и с частника.
     
  11. VladRemont

    VladRemont Гость

    К сожалению, подобные ситуации встречаются на каждом шагу. Причем, добиться "правды" одинаково тяжело, как у больших компаний, так и у маленьких фирм. Во всяком случае, времени эта процедура съедает будь здоров.
     
  12. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Конечно, проблема есть, но "Тяжело" и "невозможно" - есть разница?
     
  13. VladRemont

    VladRemont Гость

    Несомненно, разница между этими понятиями весьма ощутимая. Вопрос в том - стоит ли? Как по мне, то лучше потратить время и найти более качественного исполнителя, чтобы не было впоследствии "мучительно больно".
     
  14. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Если под вами залито 2-3 этажа с евроремонтом, ответ очевиден.
    Вопрос в том, чтобы этого исполнителя потом можно было найти и он отвечал за свои дела. Такие фирмы как раз и стремятс я делать качественно, чтобы уже им "не было впоследствии мучительно больно".
     
  15. VladRemont

    VladRemont Гость

    Для меня ответ действительно очевиден, т.к. живу на первом этаже и залить могу только подвал с консервацией и крысами. Посему, особо не парился и сделал все своими руками. Пока проблем нет, тьфу-тьфу :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом