1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропилен vs метапол - что порекомендуете?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем CarBon, 28.10.2007.

  1. CarBon

    CarBon Гость

    Необходимо заменить весь старый сантехпровод в обычной квартире (ванна, туалет, кухня + стояк канализационный).
    Одни фирмы хвалят полипропилен , приводя отрицательные стороны метапола , другие наоборот (в зависимости от того, с каким материалом работают).

    Например, в пользу первого дают 100%ую гарантию против течи, мол сплавные соединения п/п гораздо надёжнее в отличии от соединения трубы и фитинга резьбой (как у метапола), которую каждые 2года надо ещё подтягивать, чтобы не прорвало. Так же весомым минусом метапола считают то , что он не держит гидроудар и со временем начинает расслаиваться.

    Мастера метапольного дела утверждают, что материал их надёжннее и соединения тирубы с фитингами надёжнее, а п/п в большинстве случаев даёт течь в местах спайки.

    Что рекомендуете? Аргументируйте пожалуйста.
     
  2. Mike

    Mike Гость

    Здравствуйте!
    Судя по всему, Вы с Дальнего востока или соседних регионов...
    Метапол = металло пластиковая труба, состоящая как правило, из 5 слоев PEX - клеевой слой - алюминий, сваренный ВСТЫК, клей, PEX (возможны и иные вариации PE, влияющие на максимальную температуру). Наиболее надежный способ их соединения - пресс фитинги. Эти соединения можно замоноличивать, делая например, теплый пол. Резьбовые фитинги от температурных расширений могут разъединяться и давать течь (если их не протягивать). Хорошая металлопластиковая труба (европейского производства, например? Pro Aqua) рвется при давлении 55-60 бар.
    Касательно ППР также все будет зависеть от производителя. Труба и фитинги нормального качества дадут Вам также прекрасную систему, но возможно, более дешевую. Течь в местах спайки при правильном монтаже невозможна. Надежность соединений будет зависеть от квалификации персонала. Тоже самое и с металлопластиком.
    Советую посмотреть также PEX трубы с антидиффузионным слоем. Монтаж аналогичен металлопластику.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Что бы не скучно было, предлагаю рассмотреть так же ХПВХ трубы. Собираются на клей. Гарантии не меньше ПП, за то не горят. В скрытую прокладку без проблемм. В отличие ПП, раствора уходит в три раза меньше.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А есть пользовательские плюсы, кроме как не горят?
    Про раствор - это вы загнули... Все равно ведь трубу в тепло-шумозащиту убирать надо...
    А гарантии качества стыка никакой... Длительный период становления системы - не менее 24 часов...
    Фуфло вобщем.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да-да, все обстоит именно так - всяк кулик...

    У всех систем есть свои плюсы и минусы...
    У МП основной минус - сужение проходного сечения в фитинге.
    У ПП - гимор на кривой трассе.
    Так же ПП для горячей воды надо брать армированный, но и при этом необходимо считать компенсаторы, если имеются длинные прямые отрезки.

    На счет резьбовых фитингов у МП - паршивых только 2 вида, те, в состав которых входит разрезное кольцо. Вот такие системы надо подтягивать и они частенько текут.
    Пресс соединения и резьбовая компрессия - нормально живут и подтяжек не требуют.

    По цене - фактически одинаково, если брать качественные изделия.
    У МП очень дорогие фитинги, по сравнению с ними фитинги ПП вообще ничего не стоят... А на круг выходит примерно одинаково.

    У МП монтаж гораздо быстрее и удобней.
    У ПП внешний вид лучше, особенно если не халтурный монтах.

    У всех есть изюм и деготь, каждый выбирает для себя в зависимости от своих предпочтений, и советов со стороны(кто чего перехвалит)... В масштабах стандартной квартиры нет большой разницы между тем, чем выполнен внутренний водопровод.

    Гидроудар ни одна система не держит. Для защиты от гидроударов на вход ставятся редукционные клапаны давления.
     
  6. julia

    julia Гость

    поставили полипропилен на отопление по всему стояку - класс!
     
  7. Руслан

    Руслан Гость

    я вот сантехником работаю и одно могу сказать метапол фигня. по весне как отопительный сезон кончается, все батареи наши. Нам и начальник запретил им работать. Вот полипропилен совсем другая тема, да и выглядит намного акуратней
     
  8. Ц

    Ц Гость

    Фитинги пп слишком большие,неудобно,и плохо смотрятся
     
  9. Нормально смотряться , особенно если их укладывать в штробы (обязательно в "шубе"). Также советую присмотреться к ППР фабер(фазер)- у которого вместо алюминиего стабислоя стекловолокно . паяется без зачистки и жесткость выше обыкновенного пропилена ( меньше провис ) и смотрятся при наружном монтаже красиво , особенно белая . А использовать металопластиковую трубу не советую поскольку стоимость хорошего пресфитинга достаточно высокая , фитинг заужает живое сечение (это надо учитывать при расчёте) и не забывайте что клещи для обжима тоже стоят приличных денег и в аренду их вам никто не даст "почти даром" + клещи должны соответствовать типу фитинга , а паяльник можно и "одноразовый" купить за 20-35 доларов . Все рассказы о почти одинаковой стоимости систем - басни , даже при сравнении общей сметной стоимости ВСЕЙ системы ( с котлом , с батареями , с арматурой ), металопластиковая система дороже минимум на 20-30% ( мож и одинаковая если ППР Акватерм(ФРГ) а м/п нонейм (Чайна)с металлопорошковым фитингом ) .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом