1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропиленовые трубы за и против

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем GGGGGGeo, 19.03.2011.

  1. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Здрасти всем. Нужен совет. Хочу переделать отопление в доме, и и вот встал вопрос какие трубы использовать? Хочу остановится на полипропилене, а систему оставить по прежнему с естественной циркуляцией. На сколько я понимаю работать с этим материалом легко,а вто как он себя ведет не знаю. Кто знает поделитесь.
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    В случае использования качественного материала (типа Экопластик) - довольно высокая стоимость, при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    На системе с естественной циркуляцией полипропиленовые трубы не лучший вариант. полипропиленовые трубы со временем провисают, нарушаются уклоны, появляются "мешки" прогибы. а система с ЕЦ подразумевает обязательное наличие уклонов. Приходится на полипропиленовые трубы ставить много кронштейнов. что тоже не есть хорошо-- потом кронштейны и трубы мешают клеить обои. Ещё недостаток полипропиленовых труб это толстая стенка. Приходится брать большие диаметры трубы. Трубы подбираются и расчитываются по внутреннему диаметру Ду. На систему с ЕЦ пока лучше металла ничего не придумано.
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Для естественной циркуляции лучше всётаки использовать металические трубы, хотя бы для разводки, а подключение регистров можно и полипропиленом. Упор лучше делать на рациональность, а не на модный материал.
     
  5. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Я в принцепи и хочу разводку сделать металом а поли-м только между радиаторами пролеты мжду радиаторами максимум по 3-4 м,кстати а какие радиаторы лудше постамить . Чугун отметаю сразу хотя и практичен но супруга против.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не нравится чугун, поставьте алюминиевые или биметал. И те и другие нормально работать будут. Можно и стальные панели использовать, хотя с ЕЦ не есть хорошо.
     
  7. Olego

    Olego Гость

    На центральном отоплении 12 лет экопластик стоит и никаких проблемм.
     
  8. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    а при нагреве не провисает?
     
  9. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Так ещё не вечер...
    Имею дурную привычку, перед тем, как начать работать с каким - либо материалом, изучать и придерживаться монтажных предписаний и СНиПов.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    давайте внесём ясность
    1.для отопления вы будете использовать армированный полипропилен, который не провисает.
    2.с температурой 80-90 град, ваши трубы находится только в самые сильные морозы. Если это учесть, потом вспомнить, что отопление у вас только сезон, а не круглый год, можете не беспокоиться о малом сроке службы.
    Главное, чтобы вы не сэкономили на диаметрах. И обязательно подающую трубу (которая вверх от котла), сделать только металлом.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Провисает за милую душу! Меньше конечно чем неармированый, но провисает и не мало.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    работаю с ним лет 9, пока такого не замечал (разве что армированный стекловолокном, который ещё не так много поюзал). А вообще для этого есть крепления, чтобы не провисало... в полипропиленовых прибамбасах называется - клипсы.
     
  13. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    кстати поли-н маркируется по внутренему или наружнему деаметру? Я хочу использовать трубы с внутренним деаметром не меньше 32 мм.
     
  14. Альтаир

    Альтаир Гость

    Что
    При естественной циркуляции !? Извольте заглянуть в таблицы. Не смешите. Это первое. Второе. В таблицах дается не срок эксплуатации , а гарантированный срок службы. Разные вещи. Ну и на закуску : за все время существования ПП в нашем регионе (уж и не помню, сколь), не вышла из строя ни одна труба из ПП, за исключением еденичных !!! случаев брака.То , что во внимание берется брендовый материал, думаю , указывать не нужно.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    по наружному.
     
Похожие темы
  1. Светлана
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 417
  2. Андрей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    39 661
  3. Сергей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 947
  4. Павел
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 693
  5. Якубов Уммет
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 879
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом