1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропиленовые трубы за и против

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем GGGGGGeo, 19.03.2011.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :sad: :sad: :sad:
    А у меня на работе кроме кульмана и карандашей нечего было нести.
    Кульман фиг поднимешь... а карандашей было уже ящик. Папа тоже в КБ работал :grin:
     
  2. L

    L Гость

    марка PILSA, температуру и давление не скажу- многоквартирный дом . Но сантехники которые ставили клялис и божились, что это самое лучшее решение на сегоднешний день(никто не захотел ставить металл)
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Дань моде! В 90х годах так же круто считался металлопластик. Теперь же очень многие управляющие компании вобще его запрещают ставить. Возможная участь и полипропилена. Какой его реальный срок службы? Я больше чем 12 лет не встречал. И после 12 лет полипропиленовая труба стала как костяная, твёрдая и хрупкая. Стояла на автономном отоплении, подводка к радиатору на веранду была.
     
  4. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    если можно фото на почту sitteplo@rambler.ru и информацию о производителе.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Хорошие фотографии есть на сайтах Геберит,KAN,Viega... Мы будем KAN работать, т.к у них же будем брать и трубу на ТП. Свой обьект сегодня пофотографирую.
     
  6. евдокия

    евдокия Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ярославль
    Дорогие мои писатели и читатели ! Помогите выйти с меньшими потерями из сложившейся ситуации. УК меняет наши черные металлические стояки в 9 эт доме на полипропиленовые PRO AQUA RuBIS SDR6/ S 2.5 -32*5.4 Дом старый с прямым подключением горячей воды к теплотрассе Я прочитала всю информацию по трубам какую только нашла. И у меня четко отложилось, что делать этого не следует Я звонила оператору котельной и она сказала, что при температуре 31 гр. на улице вода в трубах 120 гр и давление 8,5 атмосфер Из технических паспортов ясно, что труба работает при температуре 95гр в аварийном режиме не более 100 часов. При температуре 100 гр она висит как сопля, а при температуре 140 гр она переходит в текучее состояние. Так что поставив эту трубу остается молиться , чтобы было всегда тепло. А УК надеется на то, что мы всегда висим на обратной трубе. Но у нас как всегда или задвижка полетит или сантехник запьет. Теперь самый наш главный вопрос что делать ? Я просила поставить оцинковку. Сказали нет специалистов. А может поставить опять черную трубу. 10 лет она уж точно простоит. Ответьте пожалуйста если есть на это ответ.
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно, при таких условиях труба служит недолго. 25 лет службы при +80 теплоноситель и давлении 6,2 Атм. Названная температура +120 недопустима, по СНиП 41-01-2003, она должна быть не более +95 (для однотрубных - не более +105). Это все равно много для таких труб. Нужно учесть, что замена трубопроводов в многоквартирных зданиях подлежит обязательному согласованию в госорганах (Государственной экспертизе). Если замена происходит законно, значит согласование получено. Только это Вы можете проверить - законность действий управляющей компании. В зависимости от результата нужно действовать. Но самостоятельно менять трубопроводы Вы не имеете права. Если вдруг что-то случится при самостоятельной замене, Вам придется компенсировать все последствия.
    В итоге, что можно предпринять: проверить документы на действия управляющей компании.
     
  8. евдокия

    евдокия Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ярославль
    Большое спасибо за ответ. Каким образом узнать об этом согласовании. Просто спросить у них и они обязаны показать?
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    За стояки отвечает УК,если они накроются и затопят, то и все ремонты за их счёт. Посему, пускай ставят, что хотят.
     
    Инженерные Инновации нравится это.
  10. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, они обязаны показать документы. Если откажут или документы не в порядке, тогда можно жаловаться (или в местную администрацию или в отделение Роспотребнадзора).
    Действительно, за стояки отвечает УК и не в их интересах делать некачественную замену. Но это не мешает проявить заинтересованность, как делаете Вы.
     
  11. евдокия

    евдокия Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ярославль
    Вся беда в том, что с ними разговаривать бесполезно, я уже в течении месяца не могу получить от них паспорта на трубы, сертификаты и свидетельство о госрегистрации. Боюсь, что трубы паленые. Тогда что?
     
  12. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Тогда можно обратиться в отделение Роспотребнадзора или жилищную инспекцию (с жалобой). Дальнейшие действия уже носят юридический характер.
     
  13. евдокия

    евдокия Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ярославль
    Обращалась в Государственную экспертизу . Сказали, что они ничего такого не делают. Дальше пока еще не пошла. А на счет того, что они такие добрые и не захотят делать плохо, то захотят. Они дают гарантию на 5 лет, а компания частная. Они сейчас наворотят дел на миллионы, а потом уйдут в тень и ищи свищи.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    евдокия, я не понимаю твоей высосанной из пальца проблемы. Честно. Если тебе нравятся "чёрные" трубы, то никто не запрещает поменять их "плохие" ПНД на "хорошую" чернину в твоей квартире самостоятельно и за свой счёт.
    Если же ты хочешь достать управляющую компанию, то в соответствии с законом, для этого существует масса способов и к трубам они не относятся. Если труба рвётся- то рвётся или сразу или через год максимум, НО ни одна УК не будет резать курицу, несущую золотые яйца.

    И как бы я ни уважал консультанта форума, но "плохие" трубы ПНД не рвутся от давления, а всего лишь меняют свою геометрию.
     
  15. евдокия

    евдокия Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ярославль
    Если Вы так уверены, то я поднимаю руки и сдаюсь . Только сначала скажите, может быть Вы заинтересованный человек , например имеете отношение к этим трубам или у Вас уже стоит эта труба уже 25 лет с соответствии со СНиП. ?
     
Похожие темы
  1. Светлана
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 417
  2. Андрей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    39 661
  3. Сергей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 948
  4. Павел
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 693
  5. Якубов Уммет
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 880
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом