1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полипропиленовый стояк горячей воды в сибири

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Brilliant, 22.08.2002.

  1. Brilliant

    Brilliant Гость

    Подскажите пожалуйста, у кого реально установлен стояк горячего водоснабжения из полипропилена в многоэтажном доме.
    В новом доме строители уже успели поставить стальные стояки. Трубы отопления менять не собираюсь - стоят дюймовые оцинкованные трубы - пусть стоят. А вот водоснабжения - обыкновенные стальные 3/4. Уже сейчас все ржавые, забрызганные раствором. А стараюсь сделать ремонт приближенный к "евро".
    В старой квартире на холодном стояке был полный ужас - ржавчина, слизь, плесень. Горячий один раз подтекал в месте сварки, а один раз прохудилась резьба на сгоне внутренней разводки.
    В общем на стояки присматриваюсь к армированному полипропилену 32 мм. У меня 3 этаж 10 этажного дома, Сибирь, зимой из крана изредка пробрасывает пар.
    Вопрос такой: выдержит ли мой отрезок стояка из армированного полипропилена 32 мм температуру и давление и сколько.
    Насколько надёжны места пайки (ведь они к тому же не армированны).
    Насколько надёжны места нижнего и верхнего резбового соединения переходных фитингов на стояке, не сорвёт ли их (в случе резьбовых соединений с металлическими трубами не сравнивать, ведь там эти соединения распирает жёсткой трубой, а полипропилен в качестве распорки работать не будет.
    В общем страшно, и успокоится можно только если у кого-то это стоит и работает без проблем на горячей воде 80 градусов хотя бы года два-три.
     
  2. Brilliant

    Brilliant Гость

    Если у людей без проблем стоит армированный полипропилен на горячей воде (ау-ау, отзовитесь), то я бы предпочёл заменить сталь.
    Но ради любопытства - что есть такое нанести "пену" - это что, монтажной пеной чтоли намазать?
    А изоляцию из вспененного материала я в старой квартире одевал - но ею невозможно плотно отводы труб закрыть - в этом месте неизбежно появляются очаги ржавчины.
    А что есть такое плотно заделать "торцы" - это чтоли на потолке и полу, или вы имели ввиду шов такой изоляции? Я его заклеивал алюминиевым скотчем. Говорят можно клеем-сваркой для линолеума.
     
  3. egros

    egros Гость

    Только что сдали два дома ЖСК после замены стояков горячей и холодной воды полипропиленовыми трубами. Горячая - армированная, холодная - простая. От подвала (лежака) до последнего девятого этажа. Жильцы в восторге, встали в очередь на замену квартирной разводки. В Киришах стояки горячей воды стоят уже 7 лет. Желающим дам телефон УЖКХ. Ни одной рекламации, штат сантехников сократили в несколько раз.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
  4. Сон

    Сон Гость

    Замена стояков...
    1. У соседей сверху и снизу останутся стальные - проблемные скрутки и отпотевание труб остается у них..
    2. Через 30-40 лет стояки будут менять - Ваш отрезок тоже.
    Целесообразнее выполнить качественную тепло-и пароизоляцию существующей трубы, тем более, что она новая.
    Если есть возможность - нанести "пену", если нет - надеть теплоизолирующие трубы типа "армофлекс". Во втором случае обязательно загерметизировать "торцы", иначе быстро сгниет труба.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом