1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полистиролбетон для стен толщиной 400 мм

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Юрий, 11.12.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Хочу при строительстве дома в качестве стенового наружного материала использовать полистиролбетон толщиной 400 мм. Есль ли опыт работы с этим материалом и опыт круглогодичной эксплуатации жилых помещений из него
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  2. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Мы вдвоем с женой построили трехэтажный дом в Ленобласти из полистиролбетонных блоков шириной 30 см плотности 0,25. Дом теплый, надежный. Собираюсь жить в нем круглый год, пока приезжаю только по выходным, но тоже круглый год (идет внутренняя отделка). Фундамент ленточный. Перекрытия по стальным балкам.
    Благодаря эластичности и легкости материала стены меньше подвержены растрескиванию, чем стены из пенобетна.
    Нужна наружная отделка для защиты от косого дождя (блоки промокают, но зато и быстро сохнут) и солнца - гранулы пенопласта вуедаются под действием ультрафиолета.
    Расчетное тепловое сопротивление на 1 м^2 стены из блоков 30 см составляет примерно 4 град/Вт. На практике получилось примерно такое же значение. Этого вполне достаточно, дополнительное утепление мало что даст.
    Желательно предусмотреть силовой каркас, например из стальных труб.
    Я видел украинский сертификат о том, что материал относится к негорючим. В огне выгорают гранулы пенопласти вблизи поверхности, при этом прочность заметно не снижается.
    Материал легко пилится ножовкой по дереву (после этого дерево уже пилить нельзя), режется. Удобен в отделке, нужно только приспособиться (например, гвоздь, шуруп и даже дюбель держится плохо). Поэтому я врезаю в стену деревянные рейки и к ним креплю облицовочные панели.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Юрий,
    Вас не смущает нарастание количества материалов о вреде подобных утеплителей?
    Пример:
    Хищная пена [ссылка не работает]
    Утеплители под микроскопом [ссылка не работает]

    Александр Р.,
    каким образом защищали жилую зону от воздействия продуктов распада полистерола?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  4. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Не смущает. Дом построен 2 года тому назад. За это время ни я, ни мои родственники в недомоганиях замечены не были. Наоборот, самочувствие после города улучшалось. Для меня было важно построить такой дом, который дети по неосторожности не могли бы поджечь. А поскольку дом стоит на болоте, то и вес весьма важен.
    Насколько я знаю, пенополистИрол газит сравнительно недолго, об этом писали еще много лет назад. Думаю, в моем доме все вредные продукты уже испарились.
    Жилая зона защищена панелями OSB, поверх них обои.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Построил в этом году 2-х этажную баню из ПСБ В Лен.области. Очень доволен.Фундамамент по ТИСЭ.Все вобщем надежно и экономично.На следующий сезон в плане дом в аналогичном порядке. Дюбеля используйте КВТ-6 или КВТ-8,100 литровый бойлер весит в замечательно,остальные дюбеля не держат или держат плохо,проверено.
     
  6. Если при производстве использоваться пенополистирол, изготовленный с соблюдением технологии (вылеживание в течение месяца), то он вообще не газит. Пенопласт выделяет вредные вещества только при попадании прямых солнечных лучей. Ну и при горении, естественно. Что-то мне подсказывает, что солнечному свету внутрь блока проникнуть довольно сложно.
    Насчет промокания блоков. Несколько лет работал на производстве несъемной опалубки из полистиролбетона. В блоки добавляли гидрофобизирующую добавку. Издевались мы над ним как только могли. Несколько блоков оставили в емкости с водой на месяц (примерно), после извлечения из воды блоки распилили. Вода прошла не больше 4мм внутрь. Пробовали жечь - полтора часа блок пролежал в кузнечном горне - блок только закоптился.
     
  7. Валентин

    Валентин Гость

    Как я понял полистиролбетон лучше пенобетона? Не набирает влагу, более прочен? Стена из полистиролбетона с облицовкой силикатным кирпичем как себя поведет? Теплая будет? Стоит вопрос пристройки дополнительной комнаты над гаражем (стены гаража пенобетон на ребро 200 мм + 125 мм облицовочный кирпич).
     
  8. Анатолий1970

    Анатолий1970 Участник

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    полистирол бетон более интересен чем пенобетон.имхо собираюсь строить гараж из несъёмной опалубки , сам бокс и с пристройкой мастерской + баня + терраска .
    кто что может посоветовать по данной теме?кто работал именно с несъёмной опалубкой из пенопласта?
    опыта маловато , но это будет далеко не первое моё сооружение ( себе строил два дома , один сгорел нах , второй отстроен , на участке есть место для строительства такого вот сооружения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом