1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полистиролбетон как утеплитель для потолка/крыши

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Талгат, 21.07.2009.

  1. Талгат

    Талгат Гость

    Я строю дом, большой, размером 12х20 м. Потолок закрыл доской, под ними лаги 20х15 см шагом 70 см. У нас как утеплитель применяют морские водоросли и обычную землю. Водоросль десятилетиями не гниет, в них категорически отказывают жить всякие грызуны и насекомые, легки. Но ныне собрать водоросли на берегах тоже проблема - строят очень много, море всех обеспечить "утеплителем" не в состояний. Вчера мне подошли ребята и предлагали свои услуги - утеплить крышу полистиролбетоном. Сами привозят и заливают крышу бетоном толщиной 15-20 сантиметров. Без арматур и без ничего. Вот вопорос: что это за бетон? Насколько он легок, чтобы можно заливать его на крышу?
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    И сколько он стоит. Вообще-то поистиролбетон достаточно древняя технология перемешивания шариков пенополистирола (вздувают паром из порошка непосредственно на площадке) с бетоном. Лёгкая, часто применяемая для инверсионных и плоских кровель конструкция. Трудно представить на скатной крыше. Вряд-ли наиболее экономичное решение.
     
  3. Yaroslav

    Yaroslav Гость

    Полистиролбетон-это извращение по поводу применения пенополистиролов в строительстве. При его производстве фактически нереально добиться равномерного распределения гранул пенополистирола в бетонной смеси, соответственно неравномерность распределения ухудшает качественные (теплоизоляционные и прочностные) характеристики материала. Добавлю, что срок полезного использования углеводородных соединений крайне низок. При формировании зерна бетона связи между ними заполнены гидрофобным веществом, то есть водой, а при производстве пенополистиролбетона пытаются впихнуть невпихуемое, соединить гидрофобный материал (пенополостиролбетон) и гидрофобный материал цемент. Для утепления потолков можно применять вермикулит, стеклоштапельное волокно, экструдированные полистиролы (но желательно с категорией горючести Г1). Есть еще такой материал как пеноизол и материалы на его основе, но его применение ограничено ограждающими конструкциями, хотя я знаю что его применяют и в перекрытиях.
     
  4. Yaroslav

    Yaroslav Гость

    сорри пенополистирол гидрофилен =)
     
  5. сергей

    сергей Гость

    я в детстве на потолок пихал опилки с известью-опилки даром,известь тоже договорился за пару литров.сейчас приходится работать с каменной ватой и прочей хренью.вата вещь не плохая -захотел снял,захотел поставил.все дешевле чем норковыми шубами.
     
  6. Иван

    Иван Гость

    Уважаемый Yaroslav, не нужно рассуждать о строительном материале, не имея даже представления о способе его производства и уж тем более о его качественных характеристиках! Тем более не стоит вводить в заблуждение автора темы!
    Шарики полистирола вспениваются не из порошка, а из гранул определенной фракции. Происходит это ТОЛЬКО (!) на производстве, но ни как не в условиях строй площадки. Во-вторых: в независимости от плотности полистиролбетона (а для утепления применяют марку D-350-D-450) происходит равномерное распределение гранул (при условии грамотного подбора Фракций вспененного полистирола и соблюдении технологического регламента производства смеси). В-третьих: гранулы полстирола имеют отличную агдезию с цементом, а для увеличения сцепных свойств применяют специальные агдезивы, однако их применение в самонесущем материале без надобности! В-четвертых: согласно госту на полистиролбетон - срок эксплуатации данного матреиала (читайте морозостойкость/циклов) - не ниже F-50 (читай 50 лет).
    Для автора: на данный момент, полистиролбетон во всех его проявлениях - самый оптимальный вариант для строительства и теплоизоляции.
    С уважением,
    Иван
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом