1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полюсность и модульность УЗО

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Антоний, 14.09.2007.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот как раз по логике и не прокатывает: автомат по перегрузу должен сработать в течении часа при токе 1.45 номинала автомата(чем больше ток перегруза-вплоть до КЗ, тем быстрее должен сработать автомат).
    А теперь посчитай: 3 автомата по 16А стоят после узо 63А/30ма.

    Каждый автомат может пропустить через себя 24А. Умножаем на три, получаем 72А, которые будут течь через узо в течении часа.
    Я не знаю норм(но это не значит, что их может и не быть), которые регламентируют запас и его время для узо.

    Понимаешь, здесь дилемма получается - мы хотим иметь меньше линий, но запитать мы хотим больше приборов.
    И вот чтобы не возникало подобных вопросов, типа как у тебя, про логику, и пишут правила:smile3:))
    Твой вариант нарушает правила эксплуатации узо, а это значит, что, в случае форс мажора, виноват будешь только ты.
    Это как позвонить в службу поддержки майкрософта и на на их вопрос о лицензии, сказать, что у вас пиратка - с вами, после этого, просто не будут дальше разговаривать...:smile3:
    Т.е. если схему посчитать и заложить запас - то работать оно будет. Но ни один официальный орган это волновать не будет.
    Если хочешь сэкономить 1-2 места для узо и е автомата - поставь одномодульный диффавтомат.

    И всякий раз помни - когда дело касается безопасности, рассчитывается самый неблагоприятный вариант развития событий(и палка раз в год стреляет).
     
  2. Panzer

    Panzer Новичок

    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Одномодульный дифавтомат это что-то новенькое.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Еще один любитель оживления. Господин Panzer, может стоит посмотреть на дату последнего (до Вас) сообщения?
    Ну, новым это было лет 10 тому. Не знаю, есть ли у российских производителей, а у иностранцев, по-моему, у многих. Это электронный диф. Помнится, видел у Шнейдера, АВВ, вроде Хагер. Впрочем, я, как правило, на производителя не смотрю, поэтому могу путать.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Panzer, посмотрите, например, изделие с артикулом MAD32-5-016-B-30.
    Да, любой автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током (это так по науке называется диффавтомат) в одномодульном исполнении является ущербным. Он всегда электронный (зависящий от наличия питания), с упрощенным устройством дугогашения (соответственно - с низкой отключающей способностью) и с мини-клеммами.
    Но есть у них и достоинство - они позволяют выкрутиться из ситуации, и уместить необходимую защиту в уже существующий щиток. Это часто случается, когда сначала покупают щиток, а потом начинают монтировать проводку.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Немец, а почему Вы считаете электронные УЗО ущербными? Кстати, а эти УЗО отключают сеть при отсутствии L или N? Просто в моих краях такое не водится. Я, разумеется, знаю, что это такое, но в теории.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    В том-то и дело, что не отключают; им нужно питание. Потому и ущербные.
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, про питание я, разумеется, знаю. Но, есть типы электронных УЗО, отключающих сеть (естественно, после себя). Знаю из описаний, как писал"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом