1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поломка газового котла дон-16

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Павел, 18.12.2008.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте. Котлу лет 10. Недавно стал выключаться и не включастья. Причём нижняя горелка горит нормально а верхняя не зажигается. Причём может выключится через час работы а может через сутки. После выключения постоит немного и можно включать. Вода в системе есть. Газ вроде бы всегда давит нормально. Выключается в любое время. В чём может быть проблема?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Онозначно ответить конечно сложно, но скорее всего неисправен терморегулятор. На вашем котле он какой механический или с колбой-сильфонный? Если механический, то вполне возможно его заклинило от старости. Если сильфонный, то из него вполне может вытек керосин, но тогда бы котёл вобще не включался или наоборот кипел--это смотря как сделан терморегулятор, его конструкция. Но что однозначно, так это характер и место неисправности. Я конечно не беру во внимание отсутствие циркуляции, засор системы и т.п. вещи.
    Вот приблизительная неисправность и метод устранения- это замена терморегулятора.
    С уважением Александр.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Спасибо за ответ. Я думаю регулятор механический. По пятна от керосина точно на полу нет. А скажите, а сколько терморегулято может стоить? И сколько стоит его поменять?
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Терморегулятор стоит в районе 4500-5000руб. Я точно не знаяю какой у вас установлен. Если судить по пятну от керосина, которого у вас нет. То его и не будет, керосин просто потихоньку уйдёт и испарится. Стоимость установки или замены терморегулятора везде разная в Ярославле около 2000рублей.
    С уважением Александр.Яр.
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Я порылся в интернете и говорят, что возможно вытянулась мембрана. ЧТо это такое и где она стоит.?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Мембрана стоит на автоматике безопасности- я имею ввиду газовый клапан. Что бы её заменить, нужно отвернуть 8 (если я правильно помню) винтов на крышке, которая круглая стоит выше рычага поджига запальника. Вот под этой крышкой и есть мембрана, кроме того там есть пружина, которая имеет обыкновение теряться.
    Только какое отношение имеет автоматика контроля газа к терморегулятору. Если бы потухал безпричинно запальник и основная горелка, тогда конечно, а запальник у вас работает! Скорее всего мембрана здесь не причём.
    С уважением Александр.яр.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Котлу сервис хоть раз делали? Если нет, то причин может быть сколько угодно.
    Возможно даже загрязнился газовый блок.Все,что угодно может быть. А вообще не надо ремонтировать газовую часть самому, боком может вылезти. Вызывайте газовщиков, а лучше поменяйте котел. Сейчас можно за теже деньги ,что и АОГВ взять Беретку или АОГВ с Хоневеловской автоматикой. 10 лет для ДОНа- приличный срок.
    А вообще о каком ДОНе идет речь? О том,что может и углем и газом и дровами топиться? Или чисто газовый котел?
     
  8. Павел

    Павел Гость

    Я купил дом в июне. Поэтому про котёл ничего не знаю. НО есть подозрение, что семья жившая там не благополучная была и сервис не делали. Котёл только для газа (дрова не поддерживате). Я думаю поменять. НО денег не особо. Площадь общ. дома 150 квм. Какой взять котёл. Хочу с двойным запасом. Т.е. чтобы максимум до 300 метров был. Хочу простой без наворотов. Размер не имеет значение. Нужен без колонки, т.к. он стоит в подвала а на кухне есть колонка. И ещё. Реально ли поставить самому? Я смотрел там подходят трубы со сгонами. Т.е я смогу открутить и вслучае необходимости сделать там колени и не варить (варить не умею).
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну это вообще то по теплопотерям смотреть надо. А так посмотрите котлы "Attack". Очень не плохие чугуниевые, рассчитанные на естественную циркуляцию. Они же Виадрус. Энергонезависимые и датчик тяги у них путевый, не глючит, как на АОГВ.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Сгоны открутить получается очень редко. Прикипают за много лет наглухо, да ещё и на краску поставлены. Если есть возможность применить открытый огонь, то надо сгоны как следует нагреть паяльной лампой. Вот тогда может быть отвернёте.
    Котёл можете поставить и импортный и отечественный АОГВ-17 или АОГВ-23. Только не белорусский,а Жуковский. Лучше с автоматикой Honewell работает вполне хорошо. КПД котла тоже около 85-90%, энергонезависим. Это если хотите по дешевле. Если с деньгами больших проблем нет, то можно импортный взять, какого-нибудь немца или итальянца. Отечественный котёл стоит где-то в районе 10000, если одноконтурный. Двухконтурный 12000-14000.
    С уважением Александр.
     
  11. Павел

    Павел Гость

    У меня сгоны не в краске. И разогреть можно. Из котлов у нас в городе рекомендуют Лемакс 25 квт (на 250квм). Электроника ФИт. Он одноконтурный стоит 14тр. Говорят, лучше поставить насос перед котлом. Скажите, если не варить трубы а поставить колени на хол. и гор. воду. Это не опасно? А то я варить не умею, а трубы скрутить смогу...И ещё. У меня открытая система, т.е. есть бак куда сливается лишняя вода. Достаточно ли для герметизации просто поставить туда краник и в случае необходимости, при доливки воды, его открывать?
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Краник туда ставить ни в коем случае нельзя! Если это открытая система, то она должна быть открытой. Иначе, в один прекрасный момент система и бак будут "под завязку" заполнены, кран закрыт. Система будет разогреваться, вода расширяться, а ей некуда. Вода всё равно найдёт куда- что-нибудь разорвёт! Поэтому на закрытые системы ставят соответствующий и бак. Гидроамортизатор называется.
    На насос, что бы его установить, можно конечно выйти и на резьбах, фитингами. Ничего плохого или страшного в этом нет. Вот только резьбы нарезать бывает проблемно. Кроме того, особенно на старой системе есть возможность что-нибудь отломить. Нужен конечно опыт этих работ.
    С уважением Александр.
     
  13. Павел

    Павел Гость

    У меня расширительный бачок. С него идёт трубка в бак литров на 150. И на этой трубке нет крана. Я думал если ставить насос, то необходимо переделывать на закрытую систему (я хотел кран ставить на трубку между расш бачком и баком на 150 л). Это не верное моё умозаключение?

    "Кроме того, особенно на старой системе есть возможность что-нибудь отломить. Нужен конечно опыт этих работ."
    Т.е. Вы думаете не стоит лезть самому?
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Совсем необязательно при установке насоса переделывать систему на закрытую. И открытая система прекрасно работает с насосом.
    Вот по поводу самостоятельной переделки, если в своих силах и возможностях уверены, то почему бы и нет! Дорогу осилит идущий так, вроде в библии говорится? :smile3:
    Удачи!
    Александр-Яр
     
  15. веадук

    веадук Гость

    неисправен инварный стержень терморегулятор заменяется однозначно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом