1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поломка горелки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 06.01.2010.

  1. Николай

    Николай Гость

    Очень часто забивается горелка( котёл Феролли дизельный напольный Атлас D42kv).Подскажите пожалуйста в чём причина????
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если забивается сажей, значит неправильно отрегулирована форсунка Воздух-->Солярка. Коптит, неполное сгорание. Кроме того может быть солярка тяжёлая, низкого качества. Или... люди умудряются даже солярку чутка с мазутом мешать.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    пользуйтесь качественным топливом+правильная регулировка+чистка форсунки ,дымохода после отопительного сезона.если топливо "Г" то намного чаще.незабывайте про фильтра.
     
  4. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1.Форсунка-расходный материал.Замена раз в год
    2.Насос не создает необходимого давления.Снять крышку-визуально проверить состояние топливного насоса.
    3. Отрегулировать подачу воздуха.
    4.Проверить дымоход.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Как это понимать? Что конкретно забивается? Забивается форсунка и не идет топливо?
    Подробнее ситуевину опишите.
     
  6. Николай

    Николай Гость

    Забивается форсунка и отключается,после чистки включается и через 2-3 дня работы опять отключается.Можно ли поменять форсунку с большим диаметром отверстий?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Топливный фильтр стоит? Раз форсунка забивается, значит соляра грязная. Или фильтр не достаточно тонкий.
    А горелку вообще настраивали? Какая форсунка стоит сейчас? По идее на 40кВт котелке должна стоять максимум 0,75, а в оптимальном режиме 0,4-0,6. Просто давление на горение побольше нужно давать. И горение качественнее будет.
    Дым из трубы какого цвета? Сажи много в котле? Из трубы много копоти летит?
     
  8. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    0,4 это слишком.
    рабочее давление одноступенчатых горелок 10-12 бар.
    соответственно форсунка для тепловой мощности 40 квт на горелке с подогревом при давлении 10 бар это 1,0G
    Из опыта на некоторых горелках при давлении 15-16 бар розжиг неустойчив.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Я исхожу из собственного опыта. 15-16 очков- это действительно сурово, столько не нужно. 10-12 нормуль. Настройку провожу с газоанализатором и ориентируюсь по т-ре отходящих газов. В зависимости от длины и утепления дымохода т-ру варьирую от 180 до 210-220 гр.им. Цельсия. Отсюда и размер форсунок.
    Кстати не подскажешь, на форсунках расход соляры написан, это какое давление имеется в виду? Потому как я еще не поставил ни одной форсунки, которые идут в комплекте с горелками. Все менял на значительно меньшие размеры.
     
  10. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    расход в кг/ч это при давлении 7 бар
    а галоны при давлении 10 бар.
    вот такие непонятки. мне на заводе так объясняли.
    у вайсхаупта есть линейки, там уже все расчитано.попробуй в челябинске выпросить.или друкгих производителей поищи.
    На простых котлах (фероли,ламборджини и прочее) если настраивать на полную мощность (указанную заводом) температура больше 200 всегда выходит.всегда мощность устанавливаю меньше или рекомендую брать котел на размер больше
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Так я и знал. Точнее просто знал, но хотел сомневаться. Мля, но ведь на 12 очках горение качественнее, чем на 7. Выхлоп значительно чище. Или это просто, как за стандарт принято? Все равно с толку сбивает. Да и плевать, как делал так и буду делать. При моих настройках я дизельные котлы раз в год и то просто щеткой пластиковой чищу и почти чистым при этом остаюсь.
     
  12. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это принято за стандарт.
    при 12 размер капли меньше и ей проще смешаться с воздухом.
    очень много зависит от качество солярки,режимах работы котла,чистоты воздуха в котельной.
    пример: котел N3. напрямую подключен комнатный термостат на горелку.все слипается из за конденсата и превращается в хорошую корку бурого цвета.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Жесть. :shok: :laugh1: :blum3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом