1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полотенцесушитель не работает, так как отрезали стояк - есть ли нормативные акты?

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Олег, 31.05.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Подскажите, пожалуйста, нормативные акты, регулирующие, должны ли в многоэтажных домах функционировать отключенные но ранее работавшие полотенцесушители
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А более подробно про схему включения ПС и проблему - можно?
     
  3. Олег

    Олег Гость

    В хрущевке раньше работал ПС, как ни странно хорошо.Функционировал зимой от горячего ыодоснабжения.По прихоти жильцов 5 этажа, которым тяжело сливать воду, всем 10 квартирам, входящим в одну систему подъезда и другим 10 квартирам торезали в подвале стояк ПС.Стена ванной (она же подъездная)сырая, штукатурка отваливается,дома душ принять зимой нельзя.Но чтобы что-то доказать ЖЭУ, нужно иметь чуть ли не указы Президента РФ,тем более спор с жильцами.Помогите, если сможете.Спасибо
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Поднимите проект инженерных сетей здания и настаивайте на приведении в соответствие бумаги и железа.В случае отказа можете обращаться в суд. Вызывайте СЭС, пусть замерят температуру в помещениях, посмотрят состояние стен.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не понял, а зачем жильцам пятого этажа воду сливать?
    Откуда сливать?

    И что значит "по прихоти"? Это же не их личная система...

    А как у вас вообще было организовано питание ПС?

    Просто обычно, если запитка ПС идет от ГВС, то это реализуется путем установки ответвителей на стояк ГВС, либо просто сам стояк ГВС "изгибают" буквой "U"(лежа)...

    А по ваши словам получается что у вас там стояк ГВС сам по себе, а стояк ПС сам по себе, и общего между ними только то, что где-то там в подвале они соединены с домовой магистралью ГВС.

    А что и зачем доказывать?

    Пишете заявление в ЖЭУ - не работает ПС в квартире такой-то по такому-то адресу... Можно коллективное письмо накатать.
    И посылаете его на адрес ЖЭУ, с уведомлением о вручении, либо относите ногами и удостоверяетесь, что ваша заявка принята и зарегистрирована.

    В течении определенного времени вам должны дать письменный ответ... На основании которого вы делаете следующий шаг.

    Если ответа нет, берете двух свидетелей и идете в ЖЭУ, можно диктофончик с собой прихватить(вообще это всегда полезно, чтобы точно помнить кто чего и как сказал - а там глядишь и пригодиться при каких разборах).
    Опять поднимаете вопрос - почему нет реакции на письмо(заявку), зарегистрированную под таким-то номером - если посылают, то прям там пишете бумагу и свидетели ее подписывают.
    С этой бумагой или письменным отрицательным ответом ЖЭУ идете в вышестоящую инстанцию или мерию, или суд.

    Все - больше ничего законными методами не сделаешь.
    И если пойдете таким путем, то перед походом в вышки лучше проконсультироваться у платного юриста, т.к. законодательство у нас написано криво и несоблюдение какого-то пункта может свести все ваши будущие усилия на нет.
    Т.е. либо ЖЭУ добровольно исправляет ситуацию, либо долгая и нудная тяжба.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Уважаемый Spy и a-x-e-l-1, спасибо за ответ.
    В нашем доме ПС питается только зимой от отопления. Соседям с 5 этажа жарко и не хочется сливать воду перед пуском отопительного сезона. Хотя сантехники говорят, что они сами приходили и сливали воду. За все время, когда дом уже был старый и нуждался в залатывании. Ни на одно заявление ЖЭУ не ответило письменно ни разу. Теперь они объединились в УК, и в дирекцию надо ехать. Но чтобы письменно отвечать на просьбы жильцов, которые «печенки проели уже» (цитата мастера из этой конторы) - ни-ни. Поэтому для жалобы по инстанции выше нужен документ, может быть, Вы знаете: в тариф услуги отопления входит ПС? Если входит, его в наличии нет, а мы платим, это уже немножко другая история, можно требовать с аргументами.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    есть вариант проще и быстрее,но зависит от жильцов 4-го этажа.Закольцуйте ПС через них ,а пятый отрежте и заглушите,если не у них,то у себя.Более подробно при желании по аське 490-444-212,еще лучше по скайпу.
     
  8. макс

    макс Гость

    a-x-e-l-1 прав на сто процентов, требуйте соответствия!!!Но к душе ближе Олега слова-Есть вариант проще и быстрее,но зависит от жильцов 4-го этажа.Закольцуйте ПС через них ,а пятый отрежте и заглушите,если не у них,то у себя. А мастеру которому «печенки проели уже» (цитата мастера из этой конторы) я бы уже легонечко по этой самой печёнке так не сильно постукал, постукал и приговаривал потом ещё постукаю посильней, или бы постукивая можно поговорить о коммунизме.Обожаю коммунизм.
    :laugh1: :ireful1: НЕНАВИЖУ КОММУНИСТОВ, ТИПА РЕШЕНИЯ НЕТ ИЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО. Я БЫ ИМ ВСЕМ , НЕТ КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ, СКАЗАЛ ЧТО Я ДУМАЮ ОБ ИДЕЕ ВСЕМ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ, УУУУУУ , ЗЛОЙ!.
    Вообще бесит тупая надменная рожа, тупого бюрократа с блестящей кожей -" Мы не можем" или это не в нашей компетенции обратитесь в кабинет номер ААААААААААААААААААААААААА обезьяна!!!!!!!!
     
  9. макс

    макс Гость

    Сейчас поиду на сайт Явлинского всё ему скажу :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители