1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Положили гидроизоляцию не правильно без вент.зазора, как исправить?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сега1970, 22.05.2012.

  1. Сега1970

    Сега1970 Гость

    все привет! хочу спросить совета...тем летом построили дом...положили гидроизоляцию (А) не правильно..без нижнего вент.зазора..то есть стропила-обрешотка через доску 150х25-гидроизоляция(а)-контррейка-обрешотка-металочерепица...когда перепад темп.зимой гидроизоляция не удерживает конденсат и частично ппротекает в дом...если не демонтировать все это хозяйство..а снять металочерепицу и положить под нее гидроизоляцию brane (D) не доводя до конька 5см с двух сторон...будит ли это работать....
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Вами использованные/планированные гидро-паро изоляцие очень слабого качества. Эта гидрозашита (А) не может соприкасаться с утеплителем (не достигает класса водоупорности W1 в соотв. с EN 1928, как настоящая супердиффузионная мембрана, непр. Ютавек), потому что потом получается риск протечки. И планированная пароизоляция (D), которая предназначена под утеплитель (т.е. нельзя ее применить в качестве подкровельной гидрозащиты) имеет очень слабую паронепроницаемость (только 20% пароизоляцие со средней паронепроницаемостью, напр. Ютафол Н 110, и 10% пароизоляцие с высокой паронепроницаемостью, напр. Ютафол НАЛ, Ютафол Рефлекс), т.е. работает только как паротормоз, т.е. нельзя ее применить над ванной или другим пространством с климатом повышеной влажностью или температурой.

    Но конденсации на нижной стороне современной гидрозащиты зимой возникают от того, что до сих пор не был сделан утеплитель с пароизоляцией, т.е. водянные пары из внутреннего пространства свободно без регуляции пароизоляционным слоем добрались в место точки росы конструкции. Также может быть следующая причина в том, что над гидрозащитой не работает вентзазор, т.е. или контррейка недостаточной высоты (в зависимости от уклона кровли), или выход вентиляции (работу вентзазора) у конька анулирует не правильный уплотнитель или не правильный вентпояс конька.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    можно поподробнее по вент пояс конька?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Вент пояс конька/хребта должен иметь 2 фукции :
    а) не позволять задувание пыла и снега под давлением ветра под этот вентпояс конька
    б) иметь достаточные отверстии для выхода воздуха из вентзазора, причем эти отверстии должны иметь общую площадь мин. 100 см2/ каждый пог.м. вент пояса.
    См. напр.: http://www.hpi-cz.eu/katalog/podskupiny.aspx?CatGroupId=1&CatSubGroupId=185

    Если вент поясь не имеет этот размер отверстий для выхода вентиляции из вентзазора, потом необходимо под конёк в площадь кровельного покрытии вставлять вент аэраторы в каждое пространство между контррейками из обоих сторон конька кровли. Тажке у конька и также у хребта.

    Т.е. если в качестве вент пояса применяется материал у которого в центре пояса вместо редкой специальной ткани находится польная густая ткань или всю центральную площадь вент пояса выпольняет нетканный текстил, или есди вместо вентпояся используется между металлочерепицой и коньком пластмассовый уплотнитель, потом такой вентпояс/уплотнитель фактически всё движение в вентзазору под кровельным покрытием аннулирует, т.е. у металлочерепицы или другово паронепроницаемого кровельного покрытии фактически ликвидирует возможность испарении
    водянных паров из места точки росы конструкции = конденсации, плесени, гниение, ...... Кроме того также очень снижается долговечность кровельного покрытии и деревянных кострукций, и летом в мансарде будет очень жарка, так как наружным воздухом с помощю вентзазора под кровельным покрытием не будет охлаждаться нагревом сольнцем очень теплое кровельное покрытие и это очень высокое тепло будет проникать утеплителем в мансарду.

    Минимальный размер выхода вентиляции у конька/хребта кровли посчитается с помощю определённых коеффициентов в зависимости от уклона кровли (45°) и от длины кровли от конька/хребта к желёбу. Но никогда не может быть меньше, чем 100 см2/пог.м. конька/хребта.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz
     
  5. Вопрос

    Вопрос Гость

    Ян,скажите,пожалуйста,а достаточно ли для вентиляции подкровельного пространства выхода воздуха из-под металлочерепицы в зазоры между изгибом волны металлочерепицы и коньковой планкой? Например,у металлочерепицы типа "монтеррей" таких окошек получается 6 штук на погонный метр конька.. Или все равно необходимо ставить аэраторы,даже на простую 2-скатную кровлю?
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Всё зависит от того сколько см2/пог.м. конька получается свободного простраства для выхода воздуха из вентзазора между листом металлочерепицы и листом конька (но не может быть меньше, чем 100 см2/пог.м). Но всё также зависит от требуемого пространства в зависимости от размера и уклона кровли. Т.е. необходимо знать уклон кровли и длину ската кровли от конька к желёбу. Напр. если уклон кровли меньше, чем 25 градусов и длина ската кровли (от конька к желёбу) 8 метров, потом это простраство для вентилированни у конька требуется мин. 200 см2/пог.м.. Если будет уклон кровли между 25-45 градусами, потом в случае длины ската 8 м хватит отверстие 133 см2/пог.м. конька.

    Расчёт отверстии для вентиляции у конька :
    площадь кровли = количество см2 над 1 м пог.м. края кровли (между коньком и желёбом, напр. в случае длина ската 8м = 80.000 см2), разпределяется определённым коеффициентом :
    - в случае уклона меньше, чем 5 градусов = коефф. 200
    - в случае уклона 5-25 градусов = коефф. 400
    - в случае уклона меньше, чем 5 градусов = коефф. 600
    - в случае уклона меньше, чем 5 градусов = коефф. 800

    Напр. уклон кровли 20 градусов и длина ската 7 м = 70.000 : 400 = 175 см/пог.м. конька

    (Но не может быть меньше, чем 100 см2/пог.м., хотя бы от расчёта получилось меньше).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    скажите, а если в качестве внутренней обшивки утепляемой мансарды использовать ГКЛ нужна ли пароизоляция под него(насколько я понял он сам как пароизоляция)?
     
  8. Andrey

    Andrey Гость

    а если использовать то какую порекомендуете?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    ГКЛ не может служить в качестве пароизоляции (у которых Сд 40-300 м) но только в качестве паротормоза (Сд 2-3 м). Т.е. паротормоз может примениться только для конструкции где во внутреннем пространстве нет климат с повышенной температурой или влажностью (напр. ванная) и если возможность испарении водянных паров из места точки росы конструкции в наружное пространство нет каким то наружным слоем ограничен. Но если ГКЛ должен служить в качетсве пароизоляционно слоя (паротормоза) помом все стыки (щели) и прымыкание к проникающим и соприкасающимся конструкциям необходимо пароизоляционным образом уплотнить (склеит).

    Т.е. если рекомендовать какой то пароизоляционный слой и ее паронепроницаемость (Сд) потом необходимо знать климат внутреннего просранства (°C, % влажность), район где находится стройка (наружный климат) и все слои пирога конструкции от внутреннего к наружному пространству.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 639
  2. Vegeta
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    11 262
  3. Виктор
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    12 667
  4. сергей безроднов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 329
  5. nadegniy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 314
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом