1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Получили проект на руки, оплатили, но ремонт решили делать не с ними, а с другой организацией...

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Алекс, 10.03.2009.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, как можно решить следующую проблему.
    Заказали рабочий проект.
    Получили проект на руки, оплатили, но ремонт решили делать не с ними, а с другой организацией, у них дороговато. Обращались в несколько строительных фирм, все после замеров в один голос сказали, что чертеж неточен. То есть ни о какой "привязке инженерных коммуникаций" как обещано и речи быть не может. Деньги вернуть отказалась. Предложили все-таки заказывать и ремонт у них, т.к "не уверенны в компетенции сторонних исполнителей".
    Имеем ли мы право требовать возврата денег через суд, и какие документы для этого нужно собрать?
     
  2. инженер

    инженер Гость

    Что значит "чертёж не точен"? Размеры не совпадают на 10 мм? У Вас квартира или дом? Какая "привязка инженерных коммуникаций"? Технические условия для проекта должны были выдавать Вы сами. Для подачи в Суд нужно будет делать техническую экспертизу, которая будет стоить какие-то деньги. Или лучше доплатиь какие-то деньги "компетентным сторонним исполнителям", что бы те сделали "точный чертёж". Внимательнее читайте договор. Может там есть за что зацепиться.
     
  3. федор

    федор Гость

    очень просто если это не касмодром или небоскреб то найдите фирму кто зделает по факту и месту согласно вашим требованиям что вам надо, мы строили пристройку к зданию 900 м2 вообще по рисунку (дизаинпроэкт) и все получилось заказчик доволен а вам не хотят делать по проэкту потому что принимать вы будете по нему вот и все
    все коммуникации тянут по месту электричество, отопление, гвс, хвс и каналья.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
  4. MikeNA

    MikeNA Гость

    Вообще расхождения в размерах появляются как правило после демонтажа и монтажа перегородок и оштукатуривания стен и в этом случае архитектор должен внести корректировки в проект не зависимо от того кто ведет стройку
    Если же размер на чертеже не совпадает с тем что есть по факту то проектное бюро должно исправить чертеж так как неправильно поработал замерщик если размеры предоставляли вы то ни о каком исправлении речи не идет
    Так что попробуйте договориться с проектировщиками или с исполнителем работ что будете вносить изменения прямо на проекте по месту
    Правда это потребует вашего переодического появления на стройке для ответа на вопрос куда поставить унитаз где вывести свет и т.д.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    думаю, нужно поинетерсоваться мнением других подрядчиков. каков порядок ошибки? если санитметров 5-10, можно игнорировать. Хороший подрядчик потребует авторский надзор, возможно это и обязательно. Если авторский надзор обязателен - проектировщик, нарубавший дров, не отвертится. Можно даже попросить местные власти вместе с разрешением на строительство обязать проектировщика обеспечить авторский надзор - предписание дать. авторский надзор - вещь платная, но проектировщику придется решать все проблемы, и не всегда ему удастся их выдать за непредвиденное. Попробуйте эту карту разыграть - авторский надзор.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
  6. Катерина

    Катерина Гость

    Согласно ст.761 ГК РФ =Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ=
    1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
    2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

    КРОМЕ ТОГО, есть замечательная ст.15 ГК РФ про убытки
    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    ==========
    так вот
    делаете экспертизу Проекта, выявляете недостатки
    заказываете новый проект
    стоимость экспертизы + разница между новым проекот и старым - все это убытки которые Вы и взыскиваете с подрядчика (проектировщика)
     
  7. сергей

    сергей Гость

    в настоящее время существует много проектных организаций, которые недобросовестно исполняют свою работу. я сам сталкивался с проектами, которые не были доработаны до конца, но были подписаны в производство заказчиком и приходилось самому дорабатывать проекты. специалист с первого взгляда сможет найти ошибки в проекте, а некоторые неточности всплывают уже при работе. так что в вашем случае один вариант- экспертиза проекта и взыскание с проектной организации стоимости проекта
     
  8. федор

    федор Гость

    проблема в том что проектировщики далеки от строительства и они струдом представляют как сложно строить их творения
    и у них шикарная отговорка на вопрос как делать "Вы строители профессионалы должны сами знать смонтируйте а мы проект изменим", к сожалению это стало часто
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
Похожие темы
  1. Эдгар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 129
  2. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 710
  3. Николай
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 937
  4. SergV
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 092
  5. Алина140990
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    998
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом