1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полусухая стяжка - адгезия к перекрытию и армирование

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем ulfdalir, 16.12.2010.

  1. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    Всем доброго времени суток.
    Собираюсь в коридоре делать стяжку.
    Дом 1998 года, панельный.
    Под нынешними паркетными щитами на лагах проходят трубы соседской проводки. Обесточить их на длительное время нет возможности.
    Толщина будущей стяжки max/min - 4,5-7 см, в среднем - около 5,5-6,5 см.
    Финишное покрытие - комбинированное, плитка+ламинат (паркетная доска)
    Для керамзита или звуко- и теплоизолирующей подложки места нет (надо выйти на уровень стяжки кухни и пола в комнатах). Поэтому стяжка будет устраиваться непосредственно на плиту перекрытия.
    Для уменьшения риска неприятностей с проводкой соседей, для ускорения получения поверхности, пригодной для хождения (дома есть животные), , для уменьшения вероятности трещин, бухтения и усадки ниже маяков, да и просто после изучения соответствующего вопроса решил попробовать полусухую стяжку.
    В целом вопросы уяснил, осталось 2 темных момента.
    1. Армирование. За армирующей сеткой мне надо долго кататься, в то время как, по отзывам многих мастеров в интернете, полусухая стяжка ввиду малого количества воды в ней, практически не усаживается, не трескаеся и поэтому армирующей сетки, арматуры или фиброволокна не требует. Но у меня на полу много труб ПНД с проводкой диаметров 32 мм, так что стяжка будет как бы прорезана ими, и будет много линий, шде толщина стяжки будет составлять 2-2,5 см. Опасно ли это и нужно ли мне однозначно ехать на сеткой? Возле дома сейчас развернута стройка (строят монолит), могу у тамошних работяг попросить пару арматурин, но они наверное слишком толстые и, будучи положенными на трубы проводки, окажутся лишком близко к поверхности и ослабят стяжку больше, чем укрепят ее.
    2. Адгезия. Остался мутным вопрос о том, должна ли стяжка (в моем случае - полусухая) прилипать к плите? С одной стороны мне кажется, что крепко прилипшая к бетонному перекрытию (или старой, но крепкой стяжке) новая стяжка даже в случае глубоких трещин бухтеть не будет. С другой стороны, плита толщиной 5-6 см будет достаточно тяжелой и даже с трещинами будет лежать на перекрытии плотно, независимо от сцепления с основой. Так как стяжка будет полусухая, то даже при обильном грунтовании, смачивании и укрывании пленкой опасаюсь ухода влаги из смеси в перекрытие и излишне быстрого высыхания, поэтому есть желание постелить на пол полиэтиленовую пленку (с работы есть много толстого полиэтилена, в который заворачивают мебель при доставке). В случае с полиэтиленом смущает полное отсутствие контакта с перекрытием, но обнадеживает исключение ухода воды вниз.
    3. Какого типа грунтовку нужно применить для обработки поверхности перекртия? Глубокого проникновение? Акриловый? Бетонконтакт, как я понимаю, тут бесполезен?
    4. Нужно ли смочить водой поверхность перекрытия перед укладкой полусухой смеси (в случае, если пленка отпадает по каким-то причинам)?
    5. Читал про нанесение контактного слоя - плиточного клея или жидко разведенной той же смеси, что и смесь для будущей полусухой стяжки. Предлагалось нанести контактный слой на небольшой участок и на него (на влажный контактный слой) сыпать и трамбовать полусухую стяжку. есть ли в этом логика и правильность?
    Всем заранее спасибо за ответы
     
  2. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    Чего, никто не в курсе? :wink3:
     
  3. Егор

    Егор Гость

    1. Армирование
    Сетка не спасет от трещин над трубами электропроводки. И скорее всего они появятся в любом варианте укладки. Для ламината это не критично, а вот для плитки очень важно. Увеличить прочность стяжки можно связав её с основанием. В армирование в этом случае не будет необходимости.
    1.1.
    Если уложить плитку на стяжку связанную с основанием, то нарушится звукоизоляция. Ударный шум будет проникать к соседям снизу и чуть меньше к соседям сбоку. Такая схема есть прямое нарушение СНиПов и при желании могут законно заставить Вас переделать пол в соответствии с нормой. Когда Вы будете передвигать стул, соседи будут считать, что Вы двигаете тяжелый шкаф или пианино... В случае с ламинатом звукоизоляцию ударного шума выполняет подложка и этой проблемы нет.
    1.2.
    Учесть при укладке полусухой стяжки:
    - все щели к соседям, как минимум за сутки, замазать цементным раствором или герметиком (акрил, силикон, полиуретан).
    - по периметру помещения приклеить из пенополиэтилена или пробки демпферную ленту.
    - через сутки после укладки полусухой стяжки пролить её водой и укрыть пленкой на 3-7 дней.
    - ходить по стяжке можно через пару дней, но пленку при этом лучше оставить. Так стяжка будет гораздо прочнее.
    - не торопитесь с отделочными покрытиями - дайте стяжке (даже полусухой) после снятия пленки хорошенько просохнуть.
    2-3. Адгезия и грунтовка
    Грунтовать можно акриловыми грунтовками и другими грунтами глубокого проникновения. Для сцепки с основанием нужно подмести мусор, почистить основание металлической щеткой и пропылесосить. Далее грунтовка готовая или смачивание водой перед укладкой. Если основание сильновпитывающее, грунтовку разводят водой напополам(если концентрат - то больше) и грунтуют 1-й раз, затем дают подсохнуть по инструкции и грунтуют нормальным составом 2-й раз. Непосредственно перед укладкой полусухой стяжки можно загрунтовать основание цементом смешанным с водой.
    2.1.
    Для ламината трещинки и адгезия к основанию принципиального значения не имеют, а плитку запросто может порвать. По швам пойдут трещинки, туда пойдет вода при влажной уборке, может высыпаться затирка из швов.
    4. Мы смачивали водой основание и посыпали готовым (разведенным с водой) раствором все основание. Пока проводилась укладка этот слой втаптывался ногами в основание и становился более жидким.
    5. Плиточный клей имеет смысл использовать на очень гладких вертикальных поверхностях. Под стяжкой, по-моему, смысла нет.
    Если будут вопросы - пишите zreg@mail.ru
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Выполните стяжку сухую Кнауф.
     
  5. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    Для плитки - важно. А почему? У меня между стяжкой и укладкой плитки пройдет минимум полгода. К тому времени все трещины, которые могут появиться, уже появятся. Все равно эти трещины критичны?

    К сожалению, места под ЭППС нет. Максимум - 1-1,5 слой керамзита, но можно ли его подсыпрать под полусухую стяжку?

    Я планировал застелить перекрытие пленкой, а для связи стяжки с перекрытием нафигачить десяток-другой на квадрат дюбелей и шурупов чуть ниже высоты стяжки (дырки в пленке замажу силиконом), между ними может проволоку натянуть. Так нельзя делать?
    Тут - запросто. Перерыв будет большой

    Это касается как раз полусухой стяжки?

    Опасаюсь, что с нее плитка отскочит. Крепко и солидно утрамбовать вряд ли смогу, керамзит, по отзывам пользователей, идет с пылью и крупными камнями, а сам пол со временем, говорят, прогибается.
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Не знаю что говорят.
    Для меня - это хорошая немецкая система и работает
    безупречно.
    А выбор за Вами.
     
  7. Егор

    Егор Гость

    Для плитки критичны не трещины, а прочность основания. Трещина, это как деформационный шов, т.е. она немного сужается-расширяется в процессе эксплуатации. Для некоторых покрытий это не критично, но плитка не тянется и поэтому, если подвижки большие, её может порвать по трещине. Если на трещину придется плиточный шов, то трещина пойдет вдоль затирки плиточного шва. Чтобы подстраховаться можно при укладке использовать проверенный качественный эластичный плиточный клей.

    Для звукоизоляции ударного шума толстый слой не нужен. Достаточно 4-8мм специального стеклохолста под стяжку или технической натуральной пробки. Мы, обычно, используем пробку т.к. её свойства со временем незначительно ухудшаются в отличие от синтетических материалов. После техпробки укладываем полиэтилен, а затем стяжку.

    Если постелить пленку, то стяжка будет не связана с основанием. Например, если под теплые полы не нужна тепло- звукоизоляция, то обязательно укладывают пленку, чтобы теплый пол при расширении от нагрева скользил по основанию, а не трескался. Дюбеля не дадут необходимой площади контакта для надежной сцепки стяжки.

    Речь о грунтовании поверхности стяжки связанной с основанием. Если немного смочить поверхность из распылителя (полосу на которую планируете сразу укладывать полусухой раствор), то рабочий состав в месте контакта с основанием будет более жидким и лучше сцепится с основанием. А походить по полусухой стяжке перед выравнием очень полезно.
     
  8. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    А если заранее сделать стяжку на 1-1,5 см ниже нужного уровня и сверху на плиточный клей положить ГВЛ - это убережет от трещин или ГВЛ так же порвать может?

    Но ведь скользить стяжка по полиэтилену будет только при гладкой поверхности перекрытия? :smile3:

    Вчера знакомому помогал с укладкой полусухой стяжки. Правда, он сильно отходил от рекомендаций - без ленты по периметру, без сетки и фибры, 1-й слой 2-2,5 см - полусухая ЦПС с керамзитом, второй слой 2-2,5 - чистая полусухая ЦПС; но при этом воды ИМХО было все-таки многовато, так как при утаптывании верхнего слоя и заглаживании металлической гладилкой вода выступала. Смесь мешали 25 кг М-150 и 3 литра воды. Как считаете - воды надо меньше?
     
  9. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    А если заранее сделать стяжку на 1-1,5 см ниже нужного уровня и сверху на плиточный клей положить ГВЛ - это убережет от трещин или ГВЛ так же порвать может?

    Но ведь скользить стяжка по полиэтилену будет только при гладкой поверхности перекрытия? :smile3:

    Вчера знакомому помогал с укладкой полусухой стяжки. Правда, он сильно отходил от рекомендаций - без ленты по периметру, без сетки и фибры, 1-й слой 2-2,5 см - полусухая ЦПС с керамзитом, второй слой 2-2,5 - чистая полусухая ЦПС; но при этом воды ИМХО было все-таки многовато, так как при утаптывании верхнего слоя и заглаживании металлической гладилкой вода выступала. Смесь мешали 25 кг М-150 и 3 литра воды. Как считаете - воды надо меньше?
     
  10. Егор

    Егор Гость

    Про ГВЛ ничего сказать не могу, не пробовали. Некоторые используют в похожих ситуациях СМЛ, но этот матеирал новый и нет долговременной гарантии. Его плюс, что он прочнее ГВЛ и более эластичный.
    +
    Эластичный плиточный клей допускается использовать на основаниях, которые незначительно меняют свои размеры от температуры или влажности (ГКЛ, ГВЛ, ДСП, ЦСП, фанера и т.д.) после их обработки гидрофобизаторами.
    Стяжка на разделяющем слое (так правильно она называется) скользит условно, т.е. микроперемещения, может 1мм на 3 метра, поэтому неровность чернового основания сильно не повлияет.

    3 литра - это норма по инструкции изготовителей ЦПС. Мы делаем чуть меньше и определяем кол-во воды сжимая смесь в руке т.к. сухая смесь даже в мешке имеет разную влажность. После сжатия смесь должна должна иметь четкий отпечаток руки, а воды должно выделиться минимум.
    Под плитку заглаживать стяжку металлической гладилкой не нужно. Её затирают пластиковой теркой.
    +
    При укладке полусухих смесей используют пластификатор, который значительно облегчает работу. Если специализированный продукт купить сложно или невыгодно можно взять бытовые моющие средства без хлорки типа Fairy. Разводят в воде для замешивания пропорции 1мл на 1 кг цемента.
     
  11. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    Я читал про жидкое мыло или стиральный порошок. Из можно? А то сегодня съездил в магазин - есть только грунтовки Ceresit С17
    И еще вопросик - я буду делать в 2 слоя. То есть сначала накидаю половину толщины, утрамбую, потом сверху второй слой, чуть выше маяков, утрамбую второй слой и потом уже буду срезать лишнее и затирать. Можно в первый слой для экономии смеси поджмешивать керамзит примерно 1:1 по объему?
    Опасаюсь, что в полусухой смеси воды и так минимум, а вдруг керамзит ее вытянет в себя? Может, керамзит предварительно замочить на часик? Стяжку обязательно буду поливать и укрывать пленкой.
     
  12. Егор

    Егор Гость

     Жидкое мыло подходит точно, а стиральный порошок - не уверен.

    Мы так делали черновую стяжку перед стяжкой теплого пола. Такая стяжка однозначно будет менее прочная, но в нашем случае это было неважно. Смешать полусухую с керамзитом навряд ли получится. Мы делали более жидкую, возможно получится если замачивать керамзит..

    С водой главное не переборщить, чтобы не знакомиться с соседями. По-моему, на следующей день после укладки равномерно выливают ведро воды на 10 кв.м полусухой стяжки.
     
  13. ulfdalir

    ulfdalir Гость

    На прошлой неделе делал знакомому. 2 слоя по 2,5-3 см, верхний - чистая ЦПС, а вот первый - примрено 50:50 ЦПС:керамзит. Правда, смесь получалась не рассыпчатая, более липкая. В смесь для обоих слоев на 1 мешок (25 кг) ЦПС и 1 мешок ЦПС и 3-4 литра керамзита добавляли 3-3,2 л воды. Мешали миксером в пластиковом баке.
    Результата пока не видел, но при трамбовании и заглаживании поверхность получалась довольно мокрая, а после металлической гладилки - откровенно сопливая.
    Себе планирую лить воды поменьше, 5-5,5 л на 50 кг мешок пескобетона. Если можно сыпать керамзит - предполагаю сначала миксером на малых оборотах смешать пескобетон с керамзитом, в потом добавить воды. Думаю, получится. Главное, чтобы керамзит не навредил
     
  14. Егор

    Егор Гость

    если вымочить керамзит в воде то, думаю, будет только лучше. Из стяжки он воду не высосет т.к. её в полусухой практически нет. Просто не будет хорошей сцепки стяжки с керамзитом.

    В полусухой стяжке воды на поверхности быть не должно.


    Если на 100% не уверены в производителе, то лучше добавлять проверенный цемент. Прошлый опыт заставляет на добавлять цемент всегда. Пропорция: 4 части пескобетона + 1 часть цемента.
    Обращайте внимание на дату изготовления и пескобетона и цемента. Цементные смеси быстро теряют прочность даже при правильном хранении. Смеси старше 1 месяца мы не используем, хотя видели в магазинах мешки с завтрашней датой!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола