1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Полы в хрущевке - какая смесь для плитки схватится в кратчайшие сроки?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Григорий, 15.12.2010.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    День добрый, уважаемые форумчане!
    Мы с девушкой заехали в новую квартиру в хрущевке.
    Планируем сначала поменять окна, до конца недели, затем трубы водосточные и газовые заменить а потом после всех этих грязных дел уже займемся полом.
    Пол (судя по линолеуму) кривоватый. В коридоре и кухне линолеум, в комнате очень старый паркет.Решили положить в прихожей и кухне плитку а в комнате ламинат.
    Как показало вскрытие линолеума - под ним пол из фанеры\дерева на лагах.
    Окна и трубы будут делать отдельные лица а пол я бы хотел сделать своими руками.
    Сам процесс очистки пола \ обработки грунтовкой \ установки маяков из профилей или деревянных панелей \ смешивания \ заливки \ дальнейшего выравнивания правилом я более менее понял.
    У меня больше вопрос по самим смесям. Какая смесь будет наиболее оптимальной для последующей укладки плитки в коридоре и прихожей и чтобы, по скольку мы тут уже живем, она схватилась в кротчайшие сроки? И какой грунтовкой лучше всего будет обработать пол?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    На гипсовой основе! Есть варианты разных фирм. Этот гипс не боится воды, быстро сохнет. Не путать с гипсом который используют для штукатурки! Этот гипс для полов. Вот вариант от производителей, но не скажу каких,просто текст даёт объяснения;водостойкое композиционное гипсовое вяжущее природного происхождения, полистирольный заполнитель, специальные добавки.
    Область применения: выравнивающий монолитный звуко- и теплоизолирующий слой пола в жилых, административных и общественных зданиях и помещениях с сухими, нормальными и влажными условиями эксплуатации.

    экологически чистый, безусадочный, быстротвердеющий, легкий, водостойкий материал для ручной и механизированной укладки;
    прочность на сжатие не менее 1,0 МПа; при изгибе - не менее 0,5 МПа;
    время высыхания и твердения при 20°С – 3 суток; набора 50% прочности – 1 сутки;
    пешеходное передвижение возможно через 2 часа;
    в комплекте с самонивелирующейся стяжкой рассчитан на нормативные нагрузки и шумоизоляцию.
    Расход: 4,6 кг на 1 м2 выравнивающего слоя толщиной 10 мм. :smile3:
     
  3. Григорий

    Григорий Гость

    Спасибо за ответ, Сергей!
    Если не секрет, почему именно на гипсовой основе?
    И второй вопрос: как насчет скорости высыхания и прочности?
    Дело в том, что, как я уже указал, сохнуть ему нужно будет быстро, от 6-12 часов до 1-2 дней. Но главное чтобы после этого пбросив на него кусок линолеума, по нему можно было ходить, например, неделю а потом положить плитку или ламинат.
    В итоге получается нужна связка, которая балансирует между ЦЕНА \ СКОРОСТЬ \ ПРОЧНОСТЬ=) извиняюсь за такую требовательность, но таковы, увы, условия)
    В такой ситуации можно использовать стяжки на гипсовой основе или лучше другую выбрать?
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    На гипсе сохнут быстро, через два часа можно ходить, а вот перекрывать покрытием не советуют. На цементе сохнут дольше. 1МПа прочность нормальная. Но у них и выше. Думаю ,что нужно сходить в магазин и помучить продавцов.Есть еще вариант по срокам и прочности-наливные полы, более дорогие.
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Залитый пол увеличит Звуко и Теплопроводность вашего пола!
     
  6. Григорий

    Григорий Гость

    Продавцам к сожалению, по опыту работы в ИТ сфере сформировалась привычка не доверять, по скольку им нужно продать а не угодить покупателю,да и в квалификации их я очень сомневаюсь, поэтому как раз и разместил тему здесь на форуме)

    прошу прощения, а что значит перекрывать покрытием, я не очень понял. Вы имеете ввиду, что не стоит сверху заливать еще один раствор? А плитку то с ламинатом можно будет положить на него?)

    полностью согласен) не могу никак определиться чем заливать=)
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Немного неточно сформулирован вопрос- не чем, а КАК...
    Какая должна быть общая толщина?
    Можно использовать толстые асбоцементные плиты (15мм) в два слоя по деревянным брускам, а сверху плитка без стяжки...
     
  8. Григорий

    Григорий Гость

    Учитывая что порогов в квартире НЕТ, то толщина, я предполагаю, может быть любая абсолютно. Пол будем менять после сантехники и окон и потом будем делать потолок и стены, по этому единственный моменты, как я лично вижу это - как быстро сохнет, сколько стоит и прочность (качество). Если я чтото упустил, внимательно выслушаю критику.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Я имел ввиду, что не дав высохнуть гипсовому полу нельзя на него класть покрытие. Вариантов много! К примеру есть Плиты из прочного гипса типа Супер пол. А за советами можно обращаться в организации которые торгуют оптом.( Просто зная, то что вам посоветовали вы на месте при покупке с уточнениями сделаете правельный выбор) У них и частники тоже закупаются. Там то менеджеры всё знают о материале. Как вариант. Возможно делать теплые полы с подогревом и без подогрева его можно относительно сделать тёплым. Есть облегченные смеси для пола с пенополистерольными наполнителями! Такой пол не даст нагрузки и будет держать тепло. Знаю вариант из Кнауф. Можно покрыть готовый пол жидкой теплоизоляцией. Тоже держать тепло будет.
     
  10. Григорий

    Григорий Гость

    Спасибо за многочисленные советы.
    Подскажите пожалуйста такие организации, которые торгуют оптом с хорошей репутацией и у которых можно было бы проконсультироваться по данному вопросу?
     
  11. Хрущевка-хрущевке-рознь.Нужно смотреть какая толщина межэтажных перекрытий.Один знакомый архитектор мне сказал, что бывают случаи, когда демонтировать дощатое покрытие нельзя, т.к при помощи системы лаг и половых досок нагрузка на перекрытие распределяется по всей площади перекрытия равномерно, а если ее демонтировать, то нагрузка распределяется точечно.При толщине перекрытия в 20 см, допустимая нагрузка на 1 кв.метр перекрытия 200 кг, по-моему (уточните!).А теперь подумайте, сможете ли вы обеспечить нагрузку 200 кг.на м.квадратный, если демонтируете пол???учитывая при этом вес перегородок, мебели, стяжки и т.д. и т.п.
     
  12. Григорий

    Григорий Гость


    ух не знаю даже.по крайней мере два мастера которые приходили посмотреть место будущего ремонта сказали что можно будет либо самовыравнивающейся залить, если перепады не большие либо обычной стяжкой с гидо-звуко-изоляцией. Не знаю в каком доме пол не сможет выдержать и как лаги по себе распределяют нагрузку, судя по законам физики давление и в Африке давление....у нас блочная хрущевка, не знаю чем она особо отличается. Чтобы это узнать нужно специально архитектора вызывать чтоле?) :laugh1:
     
  13. В блочных хрущевках по-моему, перекрытия толще чем в кирпичных.Вам надо узнать типовую серию дома, а потом уже какие нагрузки допустимы в домах этой серии.Посмотрите на сайте журнала Идеи для вашего дома, там есть перепланировки с фотографиями домов и указанием их серии и с планами квартир, так сможете определить серию дома.А потом просто в поисковике наберите что-нить типа :допустимые нагрузки на перекрытия в домах серии....А мастерам и пофиг, лишбы сделать и деньги получить, а на вас потом архитектор наедет
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    в этом вы правы, каждый выполняет свой спектр деятельности, если скажут стену сносит-снесут а думают пусть вышестоящее руководства (с) =)

    спасибо всем за подробную консультацию!) с полом как я думаю я разобрался ^_^ по самому процессу и возможных подводных камнях. По поводу смесей действительно я думаю лучше будет уже непосредственно в гипермаркете консультироваться какие сколько и куда.

    С Электрикой мне тоже помог разобраться ЖЭКовский электрик, показал как идет разводка и сказал что, поскольку мы будем делать навесные потолки, то проводку проще всего и дешевле будет пустить по ним)

    С сантехникой тоже более менее разобрался, по скольку только холодная вода, решили без коллектора обойтись для экономии материалов и места, по сантехнике впринципе вопросов нет)

    Вопросы есть только по поводу газа и ванной комнаты :sad:

    я общался с несколькими людьми и их мнение по поводу газовых труб разошлись. Их можно или нельзя перемещать\менять. У нас на кухне выходит труба, на 1\3 длины ее центральный вентиль и потом расходится на колонку и духовку. Можно ли укоротить ее расстояние и направить ее например не параллельно полу, как она идет а перпендикулярно? И по поводу газовой колонки вопрос: ее как лучше разместить?

    З.Ы. а дизайнеров стоит нанимать? :blum3:
     
  15. Евген Евгенич

    Евген Евгенич Новичок

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    Кто-то тут либо недостаточно компетентен, либо очень сильно дезинформирован.
    Прочность на сжатие в 1Мпа - обеспечивает возможность нагрузки на пол в 10 кг (это ужасно мало).
    Согласно СНИП на жилые здания, прочность на сжатие у пола должна быть не менее 15 МПа!!!
    Многие производители не могут этого обеспечить у гипсогоравнителя (стяжки), поэтому нужен финишный слой более высокой марки (как правильно цементно-полимерный)

    Гипс это ужасный вариант, если нехотите делать большой пирог...

    Существуют множество быстротвердеющих цементных составов! Советую присмотреться к 2 популяным маркам Вебер.Ветонит серии 3000,4100 (сохнут не более суток) и тд и Томзит дд, да, д икс...

    Если просто залить пол гипсовой стяжкой, то поставив шкаф, диван или что-нибудь в этом роде на него у вас с линолиумом всё уйдет в пол... Был опыт что сейф (100кг) на 4 ножках, ушёл в гипсовую стяжку 7-12 МПа до самого перекрытия...

    Так что для себя не жадничайте купи нормальный пол и не знайте проблем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом